Есть вопрос по определению первоначальной продажной стоимости залогового имущества?

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем olegan, 12 июн 2009.

  1. olegan
    Offline

    olegan Новичок

    Разъясните пожалуйста момент связанный с определением первоначальной продажной стоимости предмета залога входящего в конкурсную массу.
    ст.138 п.4. закона о банкротстве
    "Начальная продажная цена предмета залога определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации о залоге." т.е по решению суда, допустим что решение о обращение взыскания было вынесено до признания должника банкротом.
    ст.131 п.2 В составе имущества должника отдельно учитывается и подлежит обязательной оценке имущество, являющееся предметом залога.

    Проблема (я кредитор): Конкурсный управляющий не хочет проводить оценку и собирается реализовывать предмет залога входящий в конкурсную массу по цене указанной в решении суда?
    Зачем говорит проводить оценку, если первоначальная продажная стоимость указана в решении суда? и ссылается на ст.138

    Правильно ли он делает?
     
  2. Bistrov
    Offline

    Bistrov Пользователь

    ИМХО, нет поскольку начальная цена должна определяться именно в конкурсе. Т.е. порядок д.б. такой:
    - оценка
    - определение начальной цены

    Посмотрите еще проект Постановления Пленума ВАС по залоговым кредиторам. В нем вообще предложено начальную цену в любом случае (вне зависимости от способа обращения взыскания - судебного или внесудебного) определять суду, рассматривающему дело о банкротстве.
     
  3. olegan
    Offline

    olegan Новичок

    Спасибо, а ссылочку не дадите, что-то я найти не могу. Есть ещё мнения?
     
  4. Лиса
    Offline

    Лиса Помощник АУ

    Не соглашусь. начальная продажная стоимость устанавливается не по решению суда, а размере равном 80% от оценочной стоимости (оценка в конкурсном обязательна).
     
  5. Bistrov
    Offline

    Bistrov Пользователь

    Проект сейчас находится на доработке. К сожалению, первоначальный вариант я не сохранил


    Лиса, аргументируйте, пожалуйста
     
  6. Анна Н
    Offline

    Анна Н Пользователь

    В соответствии с проектом Постановления Пленума ВАС (находится тут - http://www.arbitr.ru/_upimg/82ED7A55806C04A1DB8F12670E1AED2B_pres04jun.pdf )
    схема реализации выглядит так:
    11. В соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 131 Закона о банкротстве отдельно учитывается и подлежит обязательной оценке имущество, являющееся предметом залога.
    Полученная оценка заложенного имущества учитывается при определении начальной продажной цены предмета залога в соответствии с законодательством Российской Федерации о залоге (абзац второй пункта 4 статьи 138 Закона о банкротстве).
    Судам необходимо учитывать, что начальная продажная цена предмета залога должна быть указана судом в определении о порядке и условиях продажи заложенного имущества. Указанное определение принимается в порядке, предусмотренном статьёй 60 Закона о банкротстве.

    Таким образом, начальная цена объекта залога определяется на основании оценки, проведенной арбитражным управляющим.

    Этот проект Постановления Пленума рассматривался в ВАС 04.06.09. Юхнин вроде бы писал, что отправлен на доработку до 29.06. В какой теме не помню. Таким образом, позиция ВАС по этому вопросу прояснилась.
     
  7. olegan
    Offline

    olegan Новичок

    Будем ждать когда утвердят.
     
  8. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Лиса, согласен насчет судов и судебных разногласий, но это указание строго судам, а не собранию кредиторов и не конкурсному управляющему. Но Olegan прав - будем ждать утверждения пленума, а пока у кого горит - тянуть время по возможности, так как по залогу пока что больше вопросов чем ответов...
     
  9. морячок
    Offline

    морячок Ковырятель

    есть практика по сберу: тем вообще суд в определении о включении залоговых требований в реестр сразу установил начальную продажную цену. в ответ на возражения управляющего суд аргументировал: ст.138 не противоречит, нах и фсе.
     
  10. Bistrov
    Offline

    Bistrov Пользователь

    М-да, имхо, под отмену определение, если жалобу как следует обосновать (тем более, что на момент ее рассмотрения может и Постановление уже выйдет)
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей