Ежеквартальный отчет ФУ

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем Владимир Гойдин, 30 ноя 2015.

  1. Владимир Гойдин
    Offline

    Владимир Гойдин Пользователь

    Коллеги, кто как читает данную норму
    Статья 213.9. Финансовый управляющий
    8. Финансовый управляющий обязан:
    направлять кредиторам отчет финансового управляющего не реже чем один раз в квартал, если иное не установлено собранием кредиторов;

    Таким образом возникает вопрос, делать отчет раз в 3 месяца и направлять, либо брать календарные квартала и делать отчеты по этим датам, тогда возникает неувязка, если, например, ввели процедуру 31 декабря, а уже на следующий день ты обязан направить отчет кредиторам... Кто что по этому поводу думает?
     
  2. egorenkov
    Offline

    egorenkov Пользователь

    имхо, аналогия с банкротством юрлиц. раз в три месяца
     
    taypi, Тигресс и Владимир Гойдин нравится это.
  3. Вячеславус
    Offline

    Вячеславус Арбитражный управляющий

    Это касается конкурсных кредиторов?
     
  4. Николай1
    Offline

    Николай1 Пользователь

    а вот у меня сомнения, если бы хотели аналогию с собранием то и прописали бы такую же формулировку "раз в три месяца".
    Календарный год делится на кварталы. К сожалению ни АПК РФ, ни пленум по сроках не говорит о таком понятии как "квартал".

    Плюс нужно понимать большую разницу между этими понятиями, так возьмем 1 и 2 кварталы.
    если руководствоваться кварталами, то в 1 квартале можно отправить в январе, а во втором в июне. разница 5-6 месяцев между отчетами.
    На мой взгляд это противоречит открытости процедуры (тем более учитывая сокращенность сроков банкротства физиков)
     
  5. Вячеславус
    Offline

    Вячеславус Арбитражный управляющий

    Или на собрании кредиторов отчет вручать под роспись. Только с какого момента считать квартал? (с момента утверждения финансового управляющего получается?)
     
  6. Николай1
    Offline

    Николай1 Пользователь

    исходя из практики например арендных споров, суды разделяют ежемесячные оплаты и квартальные. И если в договоре прописано например "оплата производится в течении 10 дней после истечения квартала" или до последнего числа квартала, то независимо от даты заключения договора, хоть 01, хоть15, хоть 26 числа, считают оплату (если поквартально) именно из понятия календарного квартала с 01.01. по 31.03. с 01.04 по 30.06 и т.д.

    Относительно вручения отчета на собрании.. тут все будет зависить от практики.
    Так читаем закон:
    п.3 ст. 133 ФЗоБ Отчет об использовании денежных средств должника конкурсный управляющий представляет в арбитражный суд, собранию кредиторов (комитету кредиторов) по требованию, но не чаще чем один раз в месяц.

    п. 3 ст. 147 ФЗоБ О направлении отчета о результатах конкурсного производства конкурсный управляющий уведомляет конкурсных кредиторов и уполномоченные органы.


    При этом принятие решения собранием кредиторов об обращении в суд ходатайством о завершении не предусмотрено законом.
    Чаще всего управляющие ставят данный вопрос на последнее собрание, представляю отчет и идут завершаться и все хорошо заканчивается.
    Но встречал практику (некоторые судьи) говорят о том, что представление отчета собранию не освобождает конкурного управляющего направить уведомление о завершении в адрес кредиторов, не присутствующих на собрании.

    Тоже самое наверное и здесь.
    8. Финансовый управляющий обязан:
    направлять кредиторам отчет финансового управляющего не реже чем один раз в квартал, если иное не установлено собранием кредиторов;

    Следовательно лучше не рисковать, провести собрание, довести до сведения кредиторов отчет (кто присутствовал), а остальным направить по почте.
    Иначе есть риск нарваться на жалобу. Хотя отбиться будет реально, но зачем тратить время на это
     
  7. Armin_N
    Offline

    Armin_N Пользователь

    А я считаю, что по физикам собрание должно быть первое, и то можно в заочной форме провести. Закон, и пленум по физикам не дает ответа.
    Статья 143 - Конкурсный управляющий представляет собранию кредиторов (комитету кредиторов) отчет о своей деятельности, информацию о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства, а также иную информацию не реже чем один раз в три месяца, если собранием кредиторов не установлено иное.

    статья 213.1 - Отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные настоящей главой, регулируются главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI настоящего Федерального закона.
    Главой по физикам установлено, что п.8 ст.213.9 обязан направлять кредиторам отчет финансового управляющего не реже чем один раз в квартал, если иное не установлено собранием кредиторов.
    Этим же пунктом установлено, что обязан созывать и (или) проводить собрания кредиторов для рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции собрания кредиторов настоящим Федеральным законом.

    пункт 12 ст.213.8 - к исключительной компетенции собрания кредиторов относятся:
    - принятие решения об утверждении или об отказе в утверждении плана реструктуризации долгов гражданина;
    - принятие решения об утверждении или об отказе в утверждении изменений, вносимых в план реструктуризации долгов гражданина;
    - принятие решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством об отмене плана реструктуризации долгов гражданина, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
    - принятие решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
    - принятие решения о заключении мирового соглашения.

    То есть прямо предусмотрено для решения каких вопросов ФУ обязан проводить СК, вот если возникают такие вопросы в процедуре реализации, то проводи СК, если нет вопросов, то не надо раз в три месяца как в конкурсе проводить СК. Достаточно направить всем кредиторам отчет. РИД более упрощена, чем конкурсное.
     
    Виталий С., Михаил777 и Николай1 нравится это.
  8. Владимир Гойдин
    Offline

    Владимир Гойдин Пользователь

    А вот это как читаете?

    Статья 213.26. Особенности реализации имущества гражданина

    6. О проведении описи, оценки и реализации имущества гражданина финансовый управляющий обязан информировать гражданина, конкурсных кредиторов и уполномоченный орган по их запросам, а также отчитываться перед собранием кредиторов. В случае выявления нарушений гражданин, конкурсный кредитор или уполномоченный орган вправе оспорить действия финансового управляющего в арбитражном суде.
     
  9. Armin_N
    Offline

    Armin_N Пользователь

    читаю ровно так же как вы написали.
    вопрос спорный- что понимается под "отчитываться" перед собрание кредиторов ? Ни сроков, ничего. Провел опись - собрание, провел - оценку - собрание, бред...
     
    gs094_001 нравится это.
  10. Владимир Гойдин
    Offline

    Владимир Гойдин Пользователь

    Ну не я этот бред писал, но нам в нем работать. Получается, что как минимум в реализации перед завершением все равно нужно проводить собрание как минимум.
     
  11. Armin_N
    Offline

    Armin_N Пользователь

    Владимир, я без персоналий, конечно, бред этот весь писал законодатель. Основной вопрос надо ли раз в три месяца проводить СК.
    Я думаю не надо.
     
  12. Владимир Гойдин
    Offline

    Владимир Гойдин Пользователь

    Согласен, не нужно раз в 3 месяца. Но я вообще хотел и не проводить СК в процедуре реализации, если была реструктуризация и Первое СК, однако, фиг там, придется еще и в реализации проводить.
     
  13. КэТТ
    Offline

    КэТТ Пользователь

    Блин! Пристрелите меня кто-нибудь! Не могу найти утвержденной формы отчета финансового управляющего о результатах реализации имущества. Ее вообще утверждали?
     
  14. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

  15. Armin_N
    Offline

    Armin_N Пользователь

    в помощь форма отчета конкурсного управляющего.
    Я переформатировал ее и всё.
     
    КэТТ нравится это.
  16. КэТТ
    Offline

    КэТТ Пользователь

    Спасибо :) Поступила так же :) Но чем ближе к собранию, тем все больше боюсь, что вот-вот между уже сделанным отчетом и собранием всплывет другая форма...
     
  17. Armin_N
    Offline

    Armin_N Пользователь

    это не возможно!))
     
  18. Арт
    Offline

    Арт Пользователь

    Думаю, если кредиторов более 5, проще опубликовать "квартальный" отчет управляющего в ЕФРСБ за 356 рублей в разделе иное. Почтой примерно столько обойдется, плюс потеря времени на отправку.
     
  19. Jason Voorhees
    Offline

    Jason Voorhees АУ

    Каждые 90 дней, чтоб наверняка. )))
     
  20. Jason Voorhees
    Offline

    Jason Voorhees АУ

    это смотря как отправлять. Если с доказательством вручения и ценным, то по 250 руб. за каждое письмо.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей