Федеральный закон от 29 июня 2015 г. № 186-ФЗ

Astorkot

Пользователь
Это как? Что за новая текучка?
Т.е. например в наблюдении эксплуатационные отнесли к 3 очереди. Перешли в конкурсное и "новые" эксплуатационные в 4-ю?:p
Тогда получается , что например часть 3-й очереди погасили в наблюдении, а в конкурсном оставшиеся с наблюдения эксплуатационные остаются в 3-й и туда же засовываем зарплату привлеченных?????:D
Бред:cool:
Но ведь из Переходных слов не выкинешь? Почему Вы считаете это бредом?

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Но ведь из Переходных слов не выкинешь? Почему Вы считаете это бредом?
Я понимаю так - если гашение текущих платежей было (а практически всегда имеет место, ну только если не совсем мертвый должник), то и в следующей процедуре идем по старой редакции

Astorkot

Пользователь
Я говорил не про погашение, а про начисление (возникновение)

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Тигруля

Пользователь
Т.е. например в наблюдении эксплуатационные отнесли к 3 очереди. Перешли в конкурсное и "новые" эксплуатационные в 4-ю?:p
Тогда получается , что например часть 3-й очереди погасили в наблюдении, а в конкурсном оставшиеся с наблюдения эксплуатационные остаются в 3-й и туда же засовываем зарплату привлеченных?????:D
Бред:cool:
Я тоже не совсем понимаю данные изменения.
Понятно, если по одному предприятию, введенному ДО 186-ФЗ по всем процедурам, независимо от срока смены процедуры, все платежки (по начисленным и в итоге - уплаченным текущим платежам) будут в одной очереди. А так - в наблюдении, те же привлеченные, будут во второй очереди, при смене процедуры - в третьей.
Не продумали законники (или незаконники).

Я понимаю так - если гашение текущих платежей было (а практически всегда имеет место, ну только если не совсем мертвый должник), то и в следующей процедуре идем по старой редакции
А вот с этим я не согласна. Если сменилась процедура, то в 186-ФЗ четко определено в п. 5, 6 ст. 5:
"Положения Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом, применяются арбитражными судами при рассмотрении дел о банкротстве, производство по которым возбуждено до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, до момента завершения процедуры, применяемой в деле о банкротстве (наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение) и введенной до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, за исключением случая, предусмотренного частью 7 настоящей статьи.
С момента завершения процедуры, применяемой в деле о банкротстве и введенной до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, положения Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим с момента завершения соответствующей процедуры, применяемой в деле о банкротстве, независимо от даты принятия" указанного дела о банкротстве к производству, за исключением дел о банкротстве, в которых начались расчеты с кредиторами. Дальнейшее рассмотрение дела о банкротстве осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции настоящего Федерального закона).
Не понятно с очередностью, так как по старой редакции ЗоБа, работать не можем.
Коллизия

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
А вот с этим я не согласна. Если сменилась процедура, то в 186-ФЗ четко определено в п. 5, 6 ст. 5:
"Положения Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом, применяются арбитражными судами при рассмотрении дел о банкротстве, производство по которым возбуждено до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, до момента завершения процедуры, применяемой в деле о банкротстве (наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение) и введенной до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, за исключением случая, предусмотренного частью 7 настоящей статьи.
С момента завершения процедуры, применяемой в деле о банкротстве и введенной до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, положения Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим с момента завершения соответствующей процедуры, применяемой в деле о банкротстве, независимо от даты принятия" указанного дела о банкротстве к производству, за исключением дел о банкротстве, в которых начались расчеты с кредиторами. Дальнейшее рассмотрение дела о банкротстве осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции настоящего Федерального закона).
Не понятно с очередностью, так как по старой редакции ЗоБа, работать не можем.
Коллизия
Так написано же "С момента завершения процедуры, применяемой в деле о банкротстве и введенной до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, положения Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим с момента завершения соответствующей процедуры, применяемой в деле о банкротстве, независимо от даты принятия" указанного дела о банкротстве к производству, за исключением дел о банкротстве, в которых начались расчеты с кредиторами."
И не написано с какими кредиторами. Т.е. с любыми в т.ч. с текущими:p

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Эко Вы завернули.
Ну что ж, логика есть, но как оно будет в практике, я имею в виду судебную?
Ну а как по другому? В одной процедуре вы в третьей очереди а в следующей в четвертой? А тут еще часть оплатили кому-то

Помощник _ау

Пользователь
коллеги, такой вопрос
"выявлять факты нарушения обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд в случаях и в срок, которые предусмотрены статьей 9 настоящего Федерального закона, и принимать меры по привлечению лица, виновного в нарушении, к ответственности, предусмотренной пунктом 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, а также сообщать о выявленном нарушении в орган, уполномоченный составлять протокол о соответствующем правонарушении;"

процедура банкротства возбуждена после вступления закона в силу. наблюдение.
подавать на директора сейчас, в наблюдении?

egorenkov

Пользователь
коллеги, такой вопрос
"выявлять факты нарушения обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд в случаях и в срок, которые предусмотрены статьей 9 настоящего Федерального закона, и принимать меры по привлечению лица, виновного в нарушении, к ответственности, предусмотренной пунктом 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, а также сообщать о выявленном нарушении в орган, уполномоченный составлять протокол о соответствующем правонарушении;"

процедура банкротства возбуждена после вступления закона в силу. наблюдение.
подавать на директора сейчас, в наблюдении?
А кто у нас на злостного директора делает протокол?

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk

egorenkov

Пользователь
Спасибо.
А собрания работников проводим только один раз или ежеквартально?

ZUM

Пользователь
Спасибо.
А собрания работников проводим только один раз или ежеквартально?

В одном офисе - 3 разных мнения.
Коллеги перед каждым СК проводят.
Я - до избрания представителя.
Кто-то первый получит плюху - тот и поиграл. Не, ну как можно столько на публикации тратить, было 6000 руб. за коротенькое сообщение, а теперь уже в 8000 не уложился!

egorenkov

Пользователь
В одном офисе - 3 разных мнения.
Коллеги перед каждым СК проводят.
Я - до избрания представителя.
Кто-то первый получит плюху - тот и поиграл. Не, ну как можно столько на публикации тратить, было 6000 руб. за коротенькое сообщение, а теперь уже в 8000 не уложился!
В Коммерсанте публикуете?

ZUM

Пользователь
Приходится, хоть и сопротивлялся до последнего, не нашел контраргументов против дурацкой формулировки ст. 12.1. И вал публикаций в Ъ убедительный.

egorenkov

Пользователь
Приходится, хоть и сопротивлялся до последнего, не нашел контраргументов против дурацкой формулировки ст. 12.1. И вал публикаций в Ъ убедительный.
А если назначать собрание работников одновременно с введением процедуры?

ZUM

Пользователь
Интересно.
Но как это согласуется с необходимостью уведомить работников письменно, когда еще не известны их данные?
И не спасает тех, кто считает ,что СРД проводится за 5 р.д. до каждого СК.