Финансирование процедуры уполномоченным органом

solo

Пользователь
#1
В соответствии с п. 7 Постановления ВАС О порядке погашения расходов по делу о банкротстве
В случае временного отсутствия у должника достаточной суммы для осуществления расходов по делу о банкротстве арбитражный управляющий либо с его согласия кредитор, учредитель (участник) должника или иное лицо вправе оплатить эти расходы из собственных средств с последующим возмещением за счет имущества должника (пункт 3 настоящего постановления).

Вправе ли упор финансировать процедуру банкротства ( не отсутствующего должника) ?
 

solo

Пользователь
#3
Заявитель по делу - сам банкрот, денег у него нет. А помимо него единственный кредитор - упор. Имущества у должника нет. Писать в суд о прекращении? или есть способ договориться с ифнс о финансировании ( например поставить вопрос на голосовании на ск)
 

Прасковья

Помощник АУ
#4
Вправе ли упор финансировать процедуру банкротства ( не отсутствующего должника) ?
Нет не вправе: пункты 13 и 14 ППВАС №91 это подтверждают.
или есть способ договориться с ифнс о финансировании ( например поставить вопрос на голосовании на ск)
УпОр никогда за это не проголосует.
А если пойдете в суд за взысканием расходов с УпОра, они сошлются на пункт 15 того же пленума)
 

taypi

Пользователь
#5
договориться с ифнс о финансировании
Невозможно!
Наверное Вы - любитель научной фантастики или иностранец, иначе никак нельзя объяснить столь наивный в своей душевной простоте вопрос.
Конечно Вам нужно прекращать производство по делу по ст. 57, в связи с отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#7