Финансовое оздоровление - практические вопросы по проведению процедуры

IVA

арбитражный управляющий
#1
Что-то нет реальных тем по финоздоровлению. А вопрос возник вполне себе технически-практический:
как соотносится исполнение графика погашения с текущими платежами? В том смысле, что если есть картотека на счету, то как погашать требования кредиторов согласно графику? особенно, если деньги предоставляет третье лицо? особенно, если это не обеспечитель, а другое лицо?
 

ХМА

Пользователь
#2
Если есть картотека по счету, то результат финансового оздоровления плачевный... точнее не достигнут. Закон не предусматривает особенностей погашения задолженности согласно графика третьими лицами, не являющимися лицами давшими обеспечение. Следовательно руководствуйтесь 313 ГК, но что это Вам даст - третье лицо, погасившее требование согласно графика станет кредитором.
 

IVA

арбитражный управляющий
#3
Спасибо, что откликнулись)))
да закон и лицами, предоставившими обеспечение, не слишком-то предусматривает погашение по графику. Отвратительно прописано, вернее, вообще не прописано, но при этом и свободы творчества не дает...
Результат плачевный - это да, но ведь не все сразу, в идеале-то должно быть время "для разбега")))) а 2-ю очередь и налоги там по графику надо начинать платить практически сразу...
да, конечно, станет кредитором, но этот кредитор и подождать может, а вот график - нет, это прямое нарушение и 100% повод для конкурса.
 

ХМА

Пользователь
#4
Еще обратите внимание на ограничения, установленные 82 ст., внимательно составляйте документы и контролируйте сумму не оплаченных текущих обязательств. Удачи!
 

IVA

арбитражный управляющий
#5
Еще обратите внимание на ограничения, установленные 82 ст., внимательно составляйте документы и контролируйте сумму не оплаченных текущих обязательств. Удачи!
да, на это обратили внимание, только возник опять же технический вопрос - на какую дату контролировать? с какой периодичностью? мы обязали бухгалтера 2 раза в месяц предоставлять данные там разные... но у работающего предприятия текущие отслеживать... не просто.
и как в этом контексте быть с длящимися договорами - коммуналка, поставка.... ?

да))) популярность темы наглядно демонстрирует популярность процедуры ФО))))))))))))
 

ХМА

Пользователь
#7
Поскольку периодичность законом не установлена, исходите из принципа добросовестности, думаю два раза в мес. вполне достаточно, даже чересчур. Самое главное вручить руководителю уведомление о последствиях введения процедуры, после чего все его "косяки" будут его, вы ж честно предупреждали и просили обращаться за согласованием к АУ или СК.
 
#8
Добрый день. Подскажите, что делать с кредиторам если график погашения утвердился, а он соответственно включился в РТК после утверждения??
 

ХМА

Пользователь
#9
Добрый день. Подскажите, что делать с кредиторам если график погашения утвердился, а он соответственно включился в РТК после утверждения??
Ждать! абз. 2 п. 5 ст. 81 "Требования кредиторов, предъявленные в ходе финансового оздоровления и включенные в реестр требований кредиторов, удовлетворяются не позднее чем через месяц с даты окончания исполнения обязательств в соответствии с графиком погашения задолженности, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом."
 

vva29

Пользователь
#10
Поддержу тему о редкой процедуре ФО: "дружественные" кредиторы готовы предоставлять должнику займы в ФО для гашения по графику. При хорошем исходе - окончании ФО с прекращением процедуры банкротства - они становятся обычными кредиторами в обычном порядке. А при плохом исходе, т.е. при переходе в конкурс, эти кредиторы - по сути, текущие - становятся конкурсными? (что логично) Или текущими (ведь формально долг возник после введения процедуры)?
 

ХМА

Пользователь
#11
Поддержу тему о редкой процедуре ФО: "дружественные" кредиторы готовы предоставлять должнику займы в ФО для гашения по графику. При хорошем исходе - окончании ФО с прекращением процедуры банкротства - они становятся обычными кредиторами в обычном порядке. А при плохом исходе, т.е. при переходе в конкурс, эти кредиторы - по сути, текущие - становятся конкурсными? (что логично) Или текущими (ведь формально долг возник после введения процедуры)?
Получение займов в процедуре финансового оздоровления регламентировано ст. 82 и весьма ограничено. Вы изобретаете велосипед, внимательно изучите возможности обеспечения исполнения должником обязательств по графику третьими лицами, думаю это более рациональный подход.
Текущие займы, полученные в ФО и в конкурсном будут текущими, именно поэтому есть ограничения по их получению в процедуре ФО.
А в целом ФО - при грамотном составлении графика и плана ФО - это весьма широкое поле для отсрочки исполнения обязательств (что зачастую необходимо перед введением КП).
 

vva29

Пользователь
#12
Размер обеспечение со стороны третьих лиц - это 120% реестра. (поэтому желающих не нашлось, ведь в случае просрочки - обращение взыскания на всё.) А текущие займы (для гашения по графику) на порядок меньше. Я как адм.упр. готов согласовывать такие займы, когда пойму их очередность.
 

ХМА

Пользователь
#13
Это будут текущие требования в любом случае. Не думаю, что погашение графика за счет займов хороший вариант. Если это единичный случай и у должника временно отсутствуют ДС, но в скором времени ожидается их поступление в объеме достаточном для погашения займа, то да. Если Вы весь график будете гасить за счет займов, то могут возникнуть вопросы (читай жалобы). Например, план ФО не выполнялся, а АУ ничего не делал, кредиторам не докладывал, давал согласия на займы...Ну вариантов много, хотя конечно очень много зависит от обстановки на фронтах, состава кредиторки.
 
#14
Ждать! абз. 2 п. 5 ст. 81 "Требования кредиторов, предъявленные в ходе финансового оздоровления и включенные в реестр требований кредиторов, удовлетворяются не позднее чем через месяц с даты окончания исполнения обязательств в соответствии с графиком погашения задолженности, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом."
Т.е. второй кредитор ждет пока погасят все требование установленное графиком? как ему зайти в этот график? Не справедливо как то по отношению ко второму
 

ХМА

Пользователь
#15
Т.е. второй кредитор ждет пока погасят все требование установленное графиком? как ему зайти в этот график? Не справедливо как то по отношению ко второму
Dura lex, sed lex. Справедливости в рамках дела о банкростве не ищут, это дело безнадежное, причем думаю для всех участников процесса (простите за лирическое отступление).
В график уже никак, срок пропущен и восстановлению не подлежит. А вот в РТК - добро пожаловать!
 
#16
Dura lex, sed lex. Справедливости в рамках дела о банкростве не ищут, это дело безнадежное, причем думаю для всех участников процесса (простите за лирическое отступление).
В график уже никак, срок пропущен и восстановлению не подлежит. А вот в РТК - добро пожаловать!
Спасибо. Что думаете? если суд график не утвердил, собрание приняло решение об утверждении, а кредитор подал заявление в РТК. Можно отложить данное заседание по утверждению? дождаться включении в РТК и провести заново собрание по утверждению?
 

ХМА

Пользователь
#17
Не понятна Ваша ситуация, вы в процедуре наблюдения? Требование в установленный срок заявили?
 

ХМА

Пользователь
#19
Процедура финансовое оздоровление. Сроки на подачи заявления в РТК не ограничены.
Я в курсе, что не ограничен.
НО, график и план утверждаются в наблюдении первыс собранием кредиторов и в дальнейшем - определением о введении ФО. Не путайте с внешним управлением. Если в отношении должника уже введено ФО и вы заявили свое требование в этой процедуре, то в график Вам уже не попасть, он утвержден судом. Ваше требование рассмотрят и включат в РТК, но не в график.
 

Garret

Пользователь
#20
Подскажите, можно ли утверждать процедуру фин. оздоровления на первом собрании кредиторов в процедуре наблюдения, если нет ходатайства не от должника, не от других лиц за пятнадцать дней до даты проведения собрания кредиторов? И в каких случаях необходимы обеспечения исполнения обязательств?