Финансовое оздоровление

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Александр Чижов, 11 ноя 2007.

1. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Уважаемые коллеги, кто-нибудь проводил или участвовал в проведении процедуры ФО?

Есть ряд практических вопросов, в частности: в какой форме АС устроит поручительство учредил/акционеров/третьих лиц?
    И еще. Никто случайно не знает, где и что можно почитать из практического опыта проведения ФО?
    Заранее благодарен.

2. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Извиняй, Саш, не приходилось. Их по всей России на перечет, эти процедуры :) Слышали только)))

3. konflict

konflict Пользователь

могу выбросить поручительство, которое устраивает наш суд:

ПОРУЧИТЕЛЬСТВО
    г. Челябинск
    Шестнадцатое августа две тысячи седьмого года

1. Настоящим ОАО «» (далее – Поручитель) в лице генерального директора, действующего на основании Устава, обязуется в рамках процедуры финансового оздоровления ОАО «L» (далее – Должник) в субсидиарном порядке нести ответственность за неисполнение Должником всех денежных обязательств перед кредиторами, требования которых установлены в реестре требований кредиторов Должника, в соответствии с графиком погашения задолженности (Приложение № 1), перед кредиторами, требования которых будут установлены в реестре требований кредиторов Должника в рамках финансового оздоровления, а также перед кредиторами Должника, обязательства перед которыми возникли после введения финансового оздоровления.
    2. Поручитель несет субсидиарную ответственность за неисполнение Должником обязательств, указанных в п.1 настоящего поручительства в размере 54 735 522 руб., в том числе, в зависимости от характера обязательства предусматривается обеспечение исполнения обязательств Должника в следующих размерах:
    - перед кредиторами, требования которых установлены в реестре требований кредиторов Должника на дату введения финансового оздоровления в размере 45 612 934 (сорок пять миллионов шестьсот двенадцать тысяч девятьсот тридцать четыре) рубля 69 копеек,
    - перед кредиторами, требования которых будут установлены в реестре требований кредиторов Должника в рамках финансового оздоровления, перед кредиторами по обязательствам, возникшим после введения процедуры финансового оздоровления, и перед кредиторами по уплате процентов, начисляемых в соответствии с п. 2 ст.81 Федерального закона №127-ФЗ от 26.10.2002г. «О несостоятельности (банкротстве)» – в размере, не превышающем 9 122 586,31(девяти миллионов ста двадцати двух тысяч пятьсот восьмидесяти шести) рублей 31 копейки.
    3. В случае неисполнения Должником графика погашения задолженности (Приложение № 1) в течение более чем 5 дней, Поручитель обязуется уплатить суммы денежных средств согласно графику погашения задолженности, в течение 10 (десяти) дней с момента получения обращения административного управляющего в порядке ст. 89 Федерального закона №127-ФЗ от 26.10.2002г. «О несостоятельности (банкротстве)», либо получения обращений Кредиторов.
    4. Денежные средства, полученные в результате исполнения Поручителем обязанности, предусмотренной настоящим поручительством, перечисляются на счет Должника для расчетов с кредиторами.
    5. В случае неисполнения обязанности Поручителя по уплате денежных средств на счет Должника в срок, указанный в п. 3 настоящего поручительства, Кредиторы, требования которых установлены в реестре требований Должника, вправе осуществить в установленном гражданским законодательством порядке принудительное взыскание задолженности с Поручителя в размере соответствующем размеру задолженности, установленной в реестре требований кредиторов должника.
    6. Права и обязанности Поручителя в соответствии с графиком погашения задолженности (Приложение № 1) возникают с даты вынесения арбитражным судом определения о введении финансового оздоровления в отношении Должника.
    7. Приложение № 1 - График погашения задолженности - является неотъемлемой частью настоящего Поручительства.

Генеральный директор

Временный управляющий

4. Александр Чижов

Спасибо, konflict. Если когда буду в Челябинске - с меня причитается! :)

Раз уж вы с финоздоровлением сталкивались, позвольте вас еще вопросами помучать.
    Под Планом финансового оздоровления понимается документ, аналогичный плану внешнего управления?

5. Александр Чижов

Значит еще все впереди!)))

6. konflict

konflict Пользователь

Сам план не составлял, но при ознакомлении для себя отметил сходство . И следующее:
    план может быть в целом абстактный, но в идеале всегда опираться на наличие выигранного тендера, контракт, заключенные договоры да и все. К плану придираться суд не должен, как бы он не был составлен,тут главное чтоб кредиторы поверили. А кредиторы в вашем случае в первую очередь верят не плану, а обеспечению исполнения обязателсьства. Если вы АУ и ходатайствуйте перед судом о введении ФО и есть решение СК, то все, план может состоять из 3-х листов, включая титульный и оглавление). Если другая ситуация, то пишите, мне тож интерессно у кого как проходит.

7. Garkusha

Garkusha Новичок

Такая практика...

Тоже, Спасибо, konflict. У меня вот тоже намечается финоздоровление, и гарант есть.
    НО! Когда сказал УПОРу, то они: график платежей(план) утвердим если оплата в течении месяца! У нас нет инструкций других. :rofl:

8. Леопольд

Леопольд Санитар леса

Но ведь срок в течение месяца - это для мирового соглашения, разве нет?

9. Garkusha

Garkusha Новичок

Инструкция превыше закона....

Правильно. Вот для мирового соглашения у УПОРа и есть ИНСТРУКЦИЯ, а для финоздоровления нет. Это они наверное "аналогию" в этом нашли :D
    Хотя по данному колхозу пока мирно развиваются события.

10. konflict

konflict Пользователь

мне тут подсказали, что всетаки существуют неотменненныё акты с требованиями к плану финансового оздоровления, скоро выложу реквизиты. (в гаранте консультанте их почему то нет, но в сети найду)

11. Леопольд

Леопольд Санитар леса

Вам повезло. У меня как только УПОР про 1 месяц заикнулся, так сразу идеи на тему "мировое соглашение" и "финансовое оздоровление" умерли. Теперь вот на конкурсном изощряемся, бычков и коров пересчитываем :redface:

12. Александр Чижов

Было бы здорово! :)

13. Oksana

Oksana Новичок

Подскажите, пожалуйста, где можно найти теорию по финансовому оздоровлению, а конкретно - методы финансового оздоровления предприятия?

14. Денис Левченко

Денис Левченко Консильери

Вы о каком финансовом оздоровлении. Если о процедуре в рамках ЗоБа, то теория Вам не поможет, нужен опытный АУ (желательно с опытом успешного ФО, правда, такой маг и волшебник в отечественных лесах редкость:D). Если о ФО, которой занимаются менеджеры, то просто в книжный магазин зайдите, там такого добра навалом.

15. vva

vva Новичок

16. Анна Н

Анна Н Пользователь

Заранее спасибо.

Уже тоже интересно.

17. Ryka

Ryka Пользователь

В связи с крайней необходимостью решил оживить тему.
    Очень бы хотелось увидеть требования («неотмененные акты») к плану финансового оздоровления.

Моя ситуация в следующем:

Наблюдение, должник договорился с 51 % кредиторов, включенных в реестр, о введении финансового оздоровления. Предполагается, что 20% конкурсных кредиторов в процедуре ФО отзовут свои требования, остальные в ФО обратят взыскание на заложенное имущество. Предполагается войти в ФО, когда 31% кредиторов получит удовлетворение за счет заложенного имущества, а 20% подаст заявление об исключения из реестра, внести изменения в график.

В связи с этим есть ряд вопросов:

1. Может ли график финансового оздоровления предусматривать начало расчетов с кредиторами, например, через полгода после введения ФО?

2. Должен ли график ФО предусматривать пропорциональное погашение требований кредиторов (нигде не нашел, только про текущие платежи)?

3. Учредители на собрании акционеров проголосовали за обращение к собранию кредиторов с ходатайством о ФО, но не выбрали уполномоченное лицо для подписания графика. Кто может подписать план, график и ходатайство к собранию?

4. Да и вообще, что писать в плане ФО? Думаю написать, о реализации предметов залога (с согласия залоговых кредиторов) и погашения из этой суммы требований залоговых кредиторов, а требования остальных «гасить» за счет выручки. Есть одно НО: выручки за 23 месяца недостаточно для удовлетворения оставшихся требований. Не могу же я написать, что 20% это свои кредиторы и просто исключаться из реестра.

Заранее спасибо за ответы, очень прошу в связи с катастрофической нехваткой времени посылать в другие темы с соответствующими ссылками.

18. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Очень рекомендую почитать документооборот на сайте АС Алтайского края по ООО Горизонт и КЖБИ-2 (управляющий Суетин М.В.) - в обоих случаях была введена процедура финансового оздоровления...можно еще Горэлектротранс, но там не знаю ввели или нет (но пытались)...

19. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

Снова обновляю тему.
    Может кому не жалко скинуть (можно в личку) свои опробованные планы финансового оздоровления? Поклонилась бы очень низко.

20. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Дождись до 03.10.11, у меня процесс пройдет, после этого план ФО будет считаться "опробованным" :)

Загрузка...

Поделиться этой страницей