Финансовый управляющий и Бюро кредитных историй

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем Тарас, 10 дек 2015.

1. Тарас

Тарас Пользователь

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Прошу помочь разобраться с ситуацией, ответа на форуме не нашел.

Согласно части 5.8 ст. 5 ФЗ "О кредитных историях". Источник формирования кредитной истории - финансовый управляющий представляет информацию в бюро кредитных историй в соответствии с требованиями части 3.9 настоящей статьи в течение 10 дней со дня совершения действия (наступления события) или со дня, когда ему стало известно о совершении такого действия (наступлении такого события). Информация представляется в бюро кредитных историй в форме электронного документа.

Согласно части 3.9. вышеуказанной статьи в случае наличия у заемщика - физического лица кредитной истории на момент принятия к производству заявления о признании его несостоятельным (банкротом) источник формирования кредитной истории - финансовый управляющий обязан представлять информацию, определенную подпунктом "г" пункта 1 части 3 статьи 4 настоящего Федерального закона, в бюро кредитных историй, в которых сформирована кредитная история указанного субъекта кредитной истории, а при отсутствии у заемщика - физического лица кредитной истории на момент принятия к производству заявления о признании его несостоятельным (банкротом) финансовый управляющий обязан направлять такую информацию хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй.

Согласно подпунктом "г" пункта 1 части 3 статьи 4 ФЗ "О кредитных историях" сведения о процедурах, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве) физического лица, если арбитражным судом принято к производству заявление о признании физического лица несостоятельным (банкротом), в том числе сведения о неправомерных действиях физического лица при несостоятельности (банкротстве), сведения о преднамеренном или фиктивном банкротстве, с указанием ссылки (включая дату) на включение сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

часть 4 ст. 3 Закона: источник формирования кредитной истории - организация, являющаяся заимодавцем (кредитором) по договору займа (кредита), организация, в пользу которой вынесено вступившее в силу и не исполненное в течение 10 дней решение суда о взыскании с должника денежных сумм в связи с неисполнением им обязательств по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов, при взыскании с должника денежных сумм по вступившему в силу и не исполненному в течение 10 дней решению суда по неисполненным алиментным обязательствам, обязательствам по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи либо гарант - кредитная или страховая организация, выдавшая обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) денежную сумму, представляющая в соответствии с настоящим Федеральным законом информацию в бюро кредитных историй, арбитражный управляющий, назначенный для проведения процедуры, применяемой в деле о несостоятельности (банкротстве) физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя (далее - финансовый управляющий), представляющий в соответствии с настоящим Федеральным законом информацию в бюро кредитных историй;

Итак, у нас обязанность уведомить БКИ. Я позвонил в несколько БКИ (их у нас 22) - в большинстве ответили, что не знают как их уведомлять, разъяснений на эту тему не было. Предложили направить на электронную почту письмо. Две БКИ, включая крупнейшую НБКИ предложили заключить договор с ними.
    ч. 1 и 2 ст. 5 Закона
    1. Источники формирования кредитной истории представляют всю имеющуюся информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона, в бюро кредитных историй на основании заключенного договора об оказании информационных услуг. Допускается заключение договора об оказании информационных услуг с несколькими бюро кредитных историй.
    2. Договор об оказании информационных услуг, заключаемый между источником формирования кредитной истории и бюро кредитных историй, является договором присоединения, условия которого определяет бюро кредитных историй.

Итак, у нас обязанность уведомить БКИ. Я позвонил в четыре БКИ - в двух ответили, что не знают как их уведомлять, разъяснений на эту тему не было. Предложили направить на электронную почту письмо. Две БКИ, включая крупнейшую НБКИ предложили заключить договор с ними.

Их ответ по сотрудничеству:
    Касаемо сотрудничества:
    Стоимость Договора на передачу данных – 18 руб в месяц.
    При передачи информации данные в базу НБКИ передаются по электронной почте и должны направляться в форматеTUTDF. Программное обеспечение Вы можете:
    1) доработать ПО силами своих IT специалистов по нашим инструкциям/ прибрести ПО интегрируемое с Вашей внутренней системой
    2) Работать через наш конвектор «передача в 1 клик» - позволяет заполнять данные в Exels. – 1500р до 31.12.2016
    3) взять в аренду модуль Credit Registry за 3700 (+НДС) в месяц (реализовано в пакете НБКИ Онлайн, 1 рабочее место, только вместе с договором на запросы КИ.
    Для передачи данных необходим также сертификат ЭЦП (Крипто Про). Стоимость 2000 в год, генерация через НБКИ. В пакете НБКИ Онлайн предоставляется бесплатно.

Возникли следующие вопросы:
    1. Насколько я понимаю ФУ является источником формирования кредитной истории и подавать заявление может только на основании договора с БКИ. БКИ у нас 22 в стране. Ладно, НБКИ крупнейшая и скорее всего там содержится большинство кредитных историй. Но если попадется должник и историей в иной БКИ? Со всеми заключать договор?
    2. Насколько будет правильным поступать, как предложили в 2-х БКИ - письмо на электронную почту, заверенное ЭЦП? Полагаю это неверное решение.

2. Александр С.

Александр С. Пользователь

Тоже дочитался до этой хрени, завтра пойду со знакомыми БКИ общаться...
    пока понял следующее:
    1) Передается по защищенным каналам связи (то есть спец ПО, ЭЦП, КриптоПро, КриптоАРМ итд)
    2) Походу заключается договор с конкретной БКИ, на передачу сведений (более того у них могут быть разные требования к ЭЦП)
    3) Ценник конский ппц, самое дешевое, что нашел 7500 в год. (И то еще не известно подойдет или нет)
    4) + надо как-то узнать о том где была кредитная история, а это либо телеграммой в ЦБ, либо запрос БКИ/ Банк, что тоже деньге (от 300 до 1000 р)
    5) и того получается овердохрена денег надо потратить ибо 22 БКИ, ибо банки сотрудничают с разными БКИ.

3. Тарас

Тарас Пользователь

Александр, прошу отпишитесь по итогам... У самого две процедуры введены и 15 дел рассмотрение по обоснованности в этом месяце... Сам буду тоже искать решение по ситуации. Но пока все вырисовывается печально: договор с каждым БКИ...

4. Владимир Гойдин

Владимир Гойдин Пользователь

А может проигнорируем? :)

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
    "О несостоятельности (банкротстве)"
    Статья 213.9. Финансовый управляющий
    8. Финансовый управляющий обязан:
    исполнять иные предусмотренные настоящим Федеральным законом обязанности.

Отсылочных норм на обязанности, предусмотренные ФЗ О кредитных историях я не увидел.

5. Тарас

Тарас Пользователь

Давайте рассмотрим ответственность.
    Изучив ст. 20.4. Ответственность арбитражного управляющего и ст 213.9. Финансовый управляющий я действительно не нашел отсылки к иным законам, кроме от 26.10.2002 N 127-ФЗ и федеральных стандартов (в них вроде тоже нет, но нужно проверить, прошу тоже глянуть...).
    14.13. КоАП РФ устанавливает ответственность за неисполнение обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Получается в рамках законодательства о банкротстве привлечь не за что...

Теперь смотрим КоАП РФ
    По КоАПу РФ тоже ответственности не увидел, штрафы не про нас...

Прошу отписаться о своем мнении по моим предположениям...

6. Надлен

Надлен Арбитражный управляющий

Согласна на все сто!!! В обязанности ФУ не входит предоставлять информацию в БКИ. Мы информируем все известные кредитные учреждения ( у кого есть долг) о введении процедуры, они в БКИ и добавляют информацию. А увеличивать расходы на заключение договоров с БКИ, на подписи ЭЦП и т.д. не разумно с позиции ФЗ о банкротстве)))

taypi нравится это.
  7. Вячеславус

Вячеславус Арбитражный управляющий

Хорошая тема, тоже задумался. Мы с коллегой решили пока до 1-й жалобы. Чего голову ломать если действительно в ФЗ №127 такой обязанности не прописано.

8. Slavka_STV

Slavka_STV Новичок

Коллеги, прошу поделиться мнением на тему этой ветки форума. В итоге: предоставляем в БКИ сведения со всеми вытекающими или нет?

9. bankrotoff

bankrotoff Пользователь

Ну и предоставьте в форме электронного документа, а в отчете напишите: в БКИ предоставлены сведения со всеми вытекающими:barefoot:

10. AG_EviL_RS

AG_EviL_RS Пользователь

а есть разница куда предоставлять? тут их 18. я предоставил в 1. в форме электронного документа, все чин по чину. достаточно?))

11. Udaff

Udaff Арбитражный управляющий

Ради интереса решил заключить договоры с БКИ (их у меня 3).

1 БКИ попросило заполнить анкету; рассмотрев анкету, сказало что все нормально, можно заполнять договоры.

2 БКИ потребовали выписку из ЕГРЮЛ в отношении СРО, выписку из ЕГР СРО АУ, выписку из реестра арбитражных управляющих, учредительные документы СРО, выписку из ЕГРЮЛ в отношении АУ, выписку из ЕГРЮЛ о месте жительства АУ ... справку от уролога и т.д. и т.п. Собирал месяц.

В середине сентября отправил на подписание договоры во все 3 БКИ. Ответа жду до сих пор.

12. Василек

Василек Новичок

Кредиторы и третьи лица, включая кредитные организации, в которых открыты банковский счет и (или) банковский вклад (депозит) гражданина-должника, считаются извещенными об опубликовании сведений, указанных в пункте 2 настоящей статьи, по истечении пяти рабочих дней со дня включения таких сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, если не доказано иное, в частности если ранее не было получено уведомление, предусмотренное абзацем восьмым пункта 8 статьи 213.9 настоящего Федерального закона (п.3 ст. 213.7). Не достаточно? А выписку из БКИ прошу запрашивать самих должников.

13. Базиль

Базиль Пользователь

Вы еще начните в Роскомнадзор ходить. Вы же персональные данные обрабатываете?! "Боже храни королеву". БКИ - частные конторы, не связанные друг с другом. Общался с руководителем нашей около часа, хотел через них кредиторов выявлять. В ..опу. Это абсолютно частная, коммерческая тема.

Отправлено с моего SM-N900 через Tapatalk

14. Slavka_STV

Slavka_STV Новичок

Представил сведения в 4 БКИ на их электронную почту (указана на сайтах БКИ) путем направления копии уведомления в формате PDF, защищенном и подписанном своей ЭЦП.
    От трех пришли ответы с отказом принятия такого уведомления, одни вообще молчат. Кричат все как один ,что нужно заключать договоры (у некоторых они, кстати, платные), покупать программу для генерации документов в формат TUTDF, и т.д.
    Посмотрим, чем это аукнется.

Есть ли какие-то новости по данной теме ветки?

15. taypi

taypi Пользователь

16. ivanof

ivanof Пользователь

А почему нельзя в БКИ просто заказное письмо отправить и все
    Наша задача уведомить а что они с ней делать будут нас не должно беспокоить

17. ТатьянаC

ТатьянаC Новичок

Я отправила в 5 бки, 1 не ответило, 3 ответили что ничего не скажут, и только 1 (еквифакс) все предоставил. Отправляла я заказным письмом без всяких там нотариально заверенных копий и подписей, а так же анализов мочи фу.

ivanof нравится это.
  18. ivanof

ivanof Пользователь

И не нужно поддаваться на пожелания БКИ.
    А лучше давайте еще жалобы в ЦБ в таких случаях писать будем.

19. ТатьянаC

ТатьянаC Новичок

Согласна с Вами полностью. Если я буду заверять каждую бумажку (непонятно зачем?) - стоимость банкротства гражданина будет стоить таких денег, что это вообще не имеет никакого смысла. Например, для чего БКИ требует заверить мою подпись? Мое ФИО, ИНН, и адрес указан в решении суда. Мой телефон и адрес опубликован (между прочим за деньги) в ЕФРСБ. Данные они могут прислать по почте (а там требуют паспорт при получении писем), либо по электронной почте в заархивированном с паролем файле), а сам пароль прислать по смс или по почте. И тогда даже закон о защите персданных будет выполнен на 100%. Но нет, эти олени требуют чтобы я шла к нотариусу, платила деньги или ехала к ним офис. Сидят, получают зарплату и пишут автоматические отказы. Сказка, а не работа. Буду подавать на них жалобу в ЦБ и подавать иск в суд.

Загрузка...

Поделиться этой страницей