ФЛ поручитель +банкротство ИП

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем Вячеславус, 25 ноя 2014.

1. Вячеславус

Вячеславус Арбитражный управляющий

Добрый день. Хотелось бы уточнить волнующих меня 3 момента:
    1. После освобождения ИП от своих долгов через банкротство все долги грубо говоря будет обязан погасить его поручитель ФЛ и иных вариантов которые я ниже перечислил у ФЛ на данный момент нет?
    (вот варианты которые я нашел при чтении аналогичных тем форума/нормативки:
    а) это надежда на принятие в декабря 2014 ФЗ о Б ФЛ,
    б) или если банк заявится с требованием в процедуру банкротства и после завершение КП получается как я понел банк не сможет к ФЛ поручителю тоже требование предъявлять,
    в) или если выждать 1 год с момента начала действия поручительсвта ФЛ и банк не предъявит требование/исковое заявление о взыскании этому ФЛ поручителю)

2. Помимо основного обязательства ИП ФЛ-поручитель я так понимаю вынужден будет еще проценты/штравы выплачивать, так вот а их размер и само начисление оно как то меняется (уменьшается или нет) если процедура банкротства ИП будет вестись, т е есть смысл ИП себя банкротить якобы затягивая выплату пеней/штрафов на целый год (там наблюдение +КП) и давая возможность в будущем ФЛ-поручителю подготовиться к этому?

3. Если ФЛ-поручитель не сможет погасить основную часть долга ИП, то получается он от процентов которые постоянно начисляются никогда не избавится чтоли?
    (я просто не оч понимаю, банк взыщет с ФЛ-поручителя через суд долг ИП+ проценты, направит пристава с исп листом к ФЛ, наш ФЛ теоретически погасит. А потом банк опять сможет обратиться в суд за новыми процентами которые накапали или нет? )

Заранее спасибо.

Последнее редактирование: 26 ноя 2014
  2. Светлана Терентьева

Светлана Терентьева Пользователь

Управляющие может, кто ответит????? Тоже интересует этот вопрос!
    Начисление неустоек, процентов прекращается в КП.

У меня ситуация, следующая:
    ИП подает на себя о банкротстве, кредиторов трое - ООО (800т.р) и два банка( общий долг 2 млн - деньги были получены на развитие бизнеса на ИП)., где поручителем выступает жена банкрота. В одном из банков жена не была поручителем , ее подпись подделали и банк выдал кредит….. КАКИЕ последствия для Поручителя? Имущества у должника никакого нет, как говорит….

3. Pavlikan

Pavlikan Ау

А в отношении жены-поручителя есть решение о взыскании долга?

4. Светлана Терентьева

Нет, еще никаких взысканий никто не накладывал.

5. Pavlikan

Pavlikan Ау

Если до завершения конкурсного в отношении ИП вынесут решение о взыскании с поручителя, долг так и будет на ней висеть, если не успеют - то долг спишут, так как по завершению конкурсного производства прекращается основное обязательство, а вместе с ним и поручительство.
    При наличии решения о взыскании с поручителя долг можно списать с поручителя только если его самого признают банкротом

Калюжин Дмитрий нравится это.
  6. Светлана Терентьева

СПАСИБО, тоже так думаю!

7. AG_EviL_RS

AG_EviL_RS Пользователь

Ап темы. Я так понимаю аналогично с банкротством физ и поручитель физ, и банкротство ооо и поручитель физ? Если банк успеет взыскать с поручителя, то после завершения КП или Рид обязательства перейдут на поручителя? Даже если в законе сказано что все обязательства считаются исполненными!!!

Отправлено с моего GT-I9195 через Tapatalk

8. Будущий кредитор

Будущий кредитор Пользователь

ДА, при наличии судебного решения где будет написано что взыскать солидарно с заемщика и поручителей, при банкротстве заемщика поручители не освобождаются от обязательства. Также и наоборот. При банкростве поручителей , заемщик не освободится от обязательства.

Загрузка...