ФНС не хочет в реестр кредиторов

АрУп

Пользователь
Добрый день, уважаемые коллеги. Если в двух словах то ситуация просто смешная. Есть предприятие с задолженностью по налогам и сборам (1,5 млн), оно подает на банкротсво, вводится процедура наблюдения. И вот он момент истины, время идет реестр близится к закрытию, а ФНС в частной беседе говорит управляющему, что в реестр включаться не хочет. При этом в реестре только кредиторка банка в размере 3000 рублей (за ведение счета).
Отсюда вопрос как быть, чего делать? Нужно войти в конкурс, а в реестре 3000 рублей.
Может пошаманить с кредиторами, или же надеятся на благоразумность ФНС?
Может у кого была аналогичная ситуация?

iva-nn

просто управляющий, АУ
Добрый день, уважаемые коллеги. Если в двух словах то ситуация просто смешная. Есть предприятие с задолженностью по налогам и сборам (1,5 млн), оно подает на банкротсво, вводится процедура наблюдения. И вот он момент истины, время идет реестр близится к закрытию, а ФНС в частной беседе говорит управляющему, что в реестр включаться не хочет. При этом в реестре только кредиторка банка в размере 3000 рублей (за ведение счета).
Отсюда вопрос как быть, чего делать? Нужно войти в конкурс, а в реестре 3000 рублей.
Может пошаманить с кредиторами, или же надеятся на благоразумность ФНС?
Может у кого была аналогичная ситуация?
НО 3000 руб то есть? включаться в реестр (в т.ч. и для участия в ПСК, т.е. внаблюдении) - это право кредитора, а не обязанность. А ваша обязанность, как ВУ провести АФХЗ и сделать соответствующие выводы. Может Вам не в КП, а совсем в другую сторону)))) ... ну например в мировое)))). Проводите ПСК с этим мелким кредитором и пишите необходимое (по Вашему убеждению) ходатайство в суд.

АрУп

Пользователь
включаться в реестр (в т.ч. и для участия в ПСК, т.е. внаблюдении) - это право кредитора, а не обязанность. а ваша обязанность как ВУ провести АФХЗ и сделать соответствующие выводы. Может Вам не в КП, а совсем в другую сторону)))) ... ну например в мировое))))
Добрый день, все может быть, но очень хочется в КП.
В общем после совещания с судом, дали установку делать фин.анализ и доказывать судье наличие просроченной кредиторской задолженности. Этого будет достаточно для входа в КП, даже с пустым реестром. А кредиторы в конкурсном будут непременно, по крайней мере ФНС )))

iva-nn

просто управляющий, АУ
если хоть один - мааааааленький, но установился - уже можно расписывать партию. у меня в деле (ссылки см. выше) даже и одного не набралось - поэтому отказали даже во внешнем управлении... "нет кредиторов - нет банкротства", а если хоть мааааааааленький - вперед, к победе! тем более что с судом посоветовались)))) жестче в формулировках выводов финанализа - и в КП!

АрУп

Пользователь
если хоть один - мааааааленький, но установился - уже можно расписывать партию. у меня в деле (ссылки см. выше) даже и одного не набралось - поэтому отказали даже во внешнем управлении... "нет кредиторов - нет банкротства", а если хоть мааааааааленький - вперед, к победе! тем более что с судом посоветовались)))) жестче в формулировках выводов финанализа - и в КП!
Полностью с вами согласен.
Но в моей ситуации, АС сказал, что если ВУ установил: 1.задолженность при проведении фин.анализа, 2. целесообразность КП, 3. должник поддерживает введение КП. То все будет ОК.

ЯВВ

арбитражный управляющий
УрУп, а вы не чужую аватарку взяли? Вроде у КАНа была такая же только в другом цвете?
И по существу - нет реестра, нет банкротства как мне кажется...прекращаться нужно...опять таки внешние признаки банкротства - недостаточность средств для погашения кредиторки Вами не доказана, ибо кредиторки нету...

АрУп

Пользователь
УрУп, а вы не чужую аватарку взяли? Вроде у КАНа была такая же только в другом цвете?
И по существу - нет реестра, нет банкротства как мне кажется...прекращаться нужно...опять таки внешние признаки банкротства - недостаточность средств для погашения кредиторки Вами не доказана, ибо кредиторки нету...
И правда похожа, надо бы исправиться. КАНу приношу извинения, за плагиат.
А по теме. Я свою позицию никому не навязываю, говорю что думаю.
"внешние признаки банкротства - недостаточность средств для погашения кредиторки Вами не доказана", так докажите проведите фин.анализ. Пригласите на суд.заседание должника, пусть кричит что есть мочи о своей несостоятельности.

Последнее редактирование:

iva-nn

просто управляющий, АУ
схема действий правильная, а на будущее надо работать с кредиторами)))