Фрс отказывает в регистрации прямого договора.

Dgan

опытный управляющий
#1
Здравствуйте уважаемые коллеги.
Ситуация следующая:
КП сельхоз предприятия. Колхоз - ОАО государственное на 100%. Оценка имущества проведена. Задолженность больше оценочной стоимости имущества. Собранием принято решение о замещении активов. Создано ОАО, имущество передано, акции зарегистрированы. И тут, блин, всплывает недвижимость в другом районе, которая не была обнаружена в процессе инвентаризации. недвижимость, балансовая стоимость на дату.... Меньше 100000 р.
Следующее собрание кредиторов, 75% от общего числа, принимает решение: "разрешить КУ продажУ имущества менее 100 000 по прямым договорам без оценки". И я продаю эту недвижимость вновьсозданному ОАО (вносить его в уставный капитал будет значительно дороже и времени сожрет - оценка, регистрация и пр.). Основываюсь на п. 5 ст. 139.

Проблема: Рег. Орган отказывает в регистрации ссылаясь: нет оценки (п. 5 ст 130 - НЕДВИЖИМОЕ, блин, имущество) и, соответственно, нет заключения об отчете об оценке.
Регистратор не уверена в своей правоте, но просит какое-то основание - что можно так продать недвижимость в предприятии с гос. Собственностью более 25% без оценки.

Подскажите, как сейчас быть? Не хочется расторгать, заносить в текущие и все по новой. Есть ли какая-то норма, сославшись на которую можно настоять на регистрации? Может быть практика?
Заранее благодарен:)
 
#3
Здравствуйте уважаемые коллеги.
Ситуация следующая:
КП сельхоз предприятия. Колхоз - ОАО государственное на 100%. Оценка имущества проведена. Задолженность больше оценочной стоимости имущества. Собранием принято решение о замещении активов. Создано ОАО, имущество передано, акции зарегистрированы. И тут, блин, всплывает недвижимость в другом районе, которая не была обнаружена в процессе инвентаризации. недвижимость, балансовая стоимость на дату.... Меньше 100000 р.
Следующее собрание кредиторов, 75% от общего числа, принимает решение: "разрешить КУ продажУ имущества менее 100 000 по прямым договорам без оценки". И я продаю эту недвижимость вновьсозданному ОАО (вносить его в уставный капитал будет значительно дороже и времени сожрет - оценка, регистрация и пр.). Основываюсь на п. 5 ст. 139.

Проблема: Рег. Орган отказывает в регистрации ссылаясь: нет оценки (п. 5 ст 130 - НЕДВИЖИМОЕ, блин, имущество) и, соответственно, нет заключения об отчете об оценке.
Регистратор не уверена в своей правоте, но просит какое-то основание - что можно так продать недвижимость в предприятии с гос. Собственностью более 25% без оценки.

Подскажите, как сейчас быть? Не хочется расторгать, заносить в текущие и все по новой. Есть ли какая-то норма, сославшись на которую можно настоять на регистрации? Может быть практика?
Заранее благодарен:)
У Вас проблемма не только в оценке, но и в отсутствии торгов. Закон (п. 3 ст. 111) говорит о торгах для недвиге.
 

Zverenish

Пользователь
#4
Следующее собрание кредиторов, 75% от общего числа, принимает решение: "разрешить КУ продажУ имущества менее 100 000 по прямым договорам без оценки". И я продаю эту недвижимость вновьсозданному ОАО (вносить его в уставный капитал будет значительно дороже и времени сожрет - оценка, регистрация и пр.). Основываюсь на п. 5 ст. 139.
собрание кредиторов решило разрешить продажу имущества менее 100 000....,или конкретно указали "недвижимого имущества", все-таки?
 

KDV

Пользователь
#9
Вопрос не сложный но хотелось бы мнений (или практики) коллег.
КУ хочет для обеспечения текущей процедуры продать склад в другом далеком регионе в поселке на 2000 жителей, где до ближайшего райцентра километров 400.Стоимость по балансу около 500 тысяч рублей.Есть один покупатель (нынешний арендатор) который заинтересован в приобретении,но категорически не хочет покупать через торги.Больше никому этот склад-сарай не нужен.Иные источники получения денег просматриваются только через длительное время.Кредиторы НЕ против прямого договора.Упора на процедуре нет.
Если КУ подпишет такой договор как "Руководитель ООО КАСКАД" не указывая про банкротство прокатит регистрация в ФРС или нет.Как думаете?
 
#10
КУ хочет для обеспечения текущей процедуры продать склад в другом далеком регионе в поселке на 2000 жителей, где до ближайшего райцентра километров 400.Стоимость по балансу около 500 тысяч рублей.Есть один покупатель (нынешний арендатор) который заинтересован в приобретении,но категорически не хочет покупать через торги.
Если КУ подпишет такой договор как "Руководитель ООО КАСКАД" не указывая про банкротство прокатит регистрация в ФРС или нет.Как думаете?
Если ограбить банк, то поймают или нет?

Согласитесь, -похожие вопросы;)!
И правильно ответить также невозможно;)!
 

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
#11
Вопрос не сложный но хотелось бы мнений (или практики) коллег.
КУ хочет для обеспечения текущей процедуры продать склад в другом далеком регионе в поселке на 2000 жителей, где до ближайшего райцентра километров 400.Стоимость по балансу около 500 тысяч рублей.Есть один покупатель (нынешний арендатор) который заинтересован в приобретении,но категорически не хочет покупать через торги.Больше никому этот склад-сарай не нужен.Иные источники получения денег просматриваются только через длительное время.Кредиторы НЕ против прямого договора.Упора на процедуре нет.
Если КУ подпишет такой договор как "Руководитель ООО КАСКАД" не указывая про банкротство прокатит регистрация в ФРС или нет.Как думаете?
Так документ о полномочиях же придётся представлять в ФРС. А у управляющего полномочия на основании судебного акта, вот банкротство и всплывет. Тут красивого варианта не найти, все только некрасивые. А чего Вы боитесь торгов-то? Оцените недорого, да и вперёд.
 

KDV

Пользователь
#12
Спасибо за мнения :) Только не управляющий боится а покупатель не хочет.Отмазки тупые.Нехочу,немогу нет компьютера,лень ехать.А в конце "и доверенность не дам".А так бы с доверенностью мы бы и сами за него кнопки понажимали, нам не лень.Просто жаль процедуру обламывать на горизонте кое-что маячит в виде имущества.
 

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
#13
Спасибо за мнения :) Только не управляющий боится а покупатель не хочет.Отмазки тупые.Нехочу,немогу нет компьютера,лень ехать.А в конце "и доверенность не дам".А так бы с доверенностью мы бы и сами за него кнопки понажимали, нам не лень.Просто жаль процедуру обламывать на горизонте кое-что маячит в виде имущества.
Ну заключите с ним предварительный договор купли-продажи имущества, которое будет приобретено в будущем. На своего участника. И возьмите задаток, хотя бы в размере задатка в торгах. А потом покупайте на своего на торгах и продавайте Вашему капризному клиенту уже "очищенное". Неплохо бы при этом с него еще денег чуть-чуть взять за это дело. А если не даст задаток - значит, никакой он и не покупатель вовсе.