ФУ грозит несписанием долгов

Ksenia

Новичок
Являюсь поручителем по кредитному договору по юр. лицу. Долг с 8ью нулями. Естественно, возможности рассчитаться нет.
Долг весит с 2013 года. Сама на банкротство не подавала, так как нет возможности финансировать данную процедуру.
В декабре 2017 года на заявление о признании меня банкротом подает сам банк - Сбер.
Со мной связывается мой назначенный ФУ и заявляет, что тех денег, которые перечислил Сбер на вознаграждение ФУ не достаточно и не покрывает все его расходы, поэтому эти расходы я обязана взять на себя иначе с меня суд не спишет долги (аргумент ФУ: затраты перейдут на Сбер, а он и так злой и не захочет перенимать лишние расходы и будет препятствовать списанию с меня долгов)...
На мои вопросы: почему эти затраты должна нести я, если заявитель - банк, и почему суд с меня не спишет долги, я четкого ответа не получила.

Вопросы знатокам:
1. Может ли суд прекратить производство по моему банкротству, если я отказываюсь финансировать деятельность ФУ? Имущества у меня нет, официально не работаю, взыскивать с меня нечего.
2. Есть ли у суда в данном случае основания для неосвобождения меня от исполнения кредитных обязательств?
3. В чем смысл тогда банку подавать на мое банкротство, если он будет препятствовать списанию с меня долгов?

Я позицию ФУ, конечно, понимаю.. Работать за 25000 не хочется, как говориться, больше наработаешься, чем заработаешь. Но у меня на самом деле нет финансовой возможности нести эти расходы... В чем смысл банкротства тогда? То есть забанкротиться может только тот, у кого есть деньги?

Заранее благодарю за Ваше мнение

АуАуАу

Пользователь
Свинство, конечно, что-то по назначению с должника требовать, угрожать тем более. Оплатите его текущие расходы, которые в рамках закона, предоставьте все сведения и документы. И ждите завершения. Будет некорректно себя вести - пишите жалобы, они его охладят.

gaz42

Пользователь
я так понимаю, что введена реализация. Вы должны получать от ФУ прожиточный минимум (если вы его зарабатываете конечно). Все что свыше уходит на погашение расходов ФУ. Если денег ему не хватает, то пусть требует со СБЕРа. Ничего больше не платите. Учить таких надо. Дружок сберовский за пустой депозит согласился, вот и пусть работает. Будет возникать, пишите жалобу о вымогательстве. Спишут с вас все. Не волнуйтесь.

Ksenia

Новичок
Свинство, конечно, что-то по назначению с должника требовать, угрожать тем более. Оплатите его текущие расходы, которые в рамках закона, предоставьте все сведения и документы. И ждите завершения. Будет некорректно себя вести - пишите жалобы, они его охладят.
Спасибо большое за ответ. Но в том то и дело, что по закону я ничего не должна платить... Дополнительные расходы покрываются за счет продажи имущества должника, у меня имущества нет. Соответственно, все расходы лягут на Сбер... Аудио запись телефонного разговора сделала. Но вопрос все-таки: при отсутствии у меня заработка и имущества я так и останусь с долгами?

Ksenia

Новичок
я так понимаю, что введена реализация. Вы должны получать от ФУ прожиточный минимум (если вы его зарабатываете конечно). Все что свыше уходит на погашение расходов ФУ. Если денег ему не хватает, то пусть требует со СБЕРа. Ничего больше не платите. Учить таких надо. Дружок сберовский за пустой депозит согласился, вот и пусть работает. Будет возникать, пишите жалобу о вымогательстве. Спишут с вас все. Не волнуйтесь.
Спасибо за поддержку. Да, введена реализация. Работаю неофициально - помощницей по дому. Надо ли отдавать эти деньги ФУ?

gaz42

Пользователь
Спасибо за поддержку. Да, введена реализация. Работаю неофициально - помощницей по дому. Надо ли отдавать эти деньги ФУ?
я своим должникам рекомендую работать. Это не обязательно, поскольку заставить работать никто не может. Но суд смотрит на дело гораздо благосклоннее если должник работает. Откройте счет в СБЕРЕ. кладите на него деньги в пределах прожиточного минимума. Можете накинуть сверху 1 тыс. (если хотите). Дайте реквизиты счета ФУ. Он будет эти деньги снимать и отдавать вам как ПМ. По сути вы ничего не теряете, при этом работаете. А деньги он обязан вам отдать.

Ksenia

Новичок
я своим должникам рекомендую работать. Это не обязательно, поскольку заставить работать никто не может. Но суд смотрит на дело гораздо благосклоннее если должник работает. Откройте счет в СБЕРЕ. кладите на него деньги в пределах прожиточного минимума. Можете накинуть сверху 1 тыс. (если хотите). Дайте реквизиты счета ФУ. Он будет эти деньги снимать и отдавать вам ка ПМ. По сути вы ничего не теряете, при этом работаете. А деньги он обязан вам отдать.
Спасибо большое за совет!

Ksenia

Новичок
я своим должникам рекомендую работать. Это не обязательно, поскольку заставить работать никто не может. Но суд смотрит на дело гораздо благосклоннее если должник работает. Откройте счет в СБЕРЕ. кладите на него деньги в пределах прожиточного минимума. Можете накинуть сверху 1 тыс. (если хотите). Дайте реквизиты счета ФУ. Он будет эти деньги снимать и отдавать вам как ПМ. По сути вы ничего не теряете, при этом работаете. А деньги он обязан вам отдать.
Можно еще Вам вопрос? Я так понимаю при завершении процедуры банкротства, ФУ подает в суд отчет о должнике и его характеристику, на основании этих документов суд и выносит решение. Вот может ли мне ФУ напакостить, так как я отказалась ему платить? Если да, то как?

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Один из вариантов: "принятие на себя заведомо неисполнимых обязательств явно свидетельствует о недобросовестном поведении в ущерб кредиторам".
В переводе на русский: подписались под долг с 8-мью нулями, а у самой з/пл ниже прожиточного минимума - достаточная для несписания аргументация и пакостить не надо...
А как у было у Вас?

Ksenia

Новичок
Один из вариантов: "принятие на себя заведомо неисполнимых обязательств явно свидетельствует о недобросовестном поведении в ущерб кредиторам".
В переводе на русский: подписались под долг с 8-мью нулями, а у самой з/пл ниже прожиточного минимума - достаточная для несписания аргументация и пакостить не надо...
А как у было у Вас?
Я поручитель, а не основной заемщик. Дело было так: нужен был кредит на предприятие. Сбер сказал дам, но только под поручительство определенных лиц. Попробуй было сказать директору, что я не буду подписывать. Тем более Сбер сам прекрасно осозновал, что поручительство физиков при таких суммах - формальность. При этом я не указывала, что на момент подписания договора поручительства з/п была ниже прожиточного минимума.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Я поручитель, а не основной заемщик.
Я понял.
Дело было так: нужен был кредит на предприятие. Сбер сказал дам, но только под поручительство определенных лиц. Попробуй было сказать директору, что я не буду подписывать.
Я в курсе как это бывает;).
Тем более Сбер сам прекрасно осозновал, что поручительство физиков при таких суммах - формальность.
Вы до сих пор так считаете:oops:?
Уже и деньги с Вас взыскали... уже Вы -банкрот...
Вы должны миллионы!
Хороша формальность:(
При этом я не указывала, что на момент подписания договора поручительства з/п была ниже прожиточного минимума.
А я Вас и не обвиняю.
Просто спрашиваю:
"Как было у Вас?"
Не было ли Ваше поручительство "заведомо неисполнимым обязательством"?
Предупреждаю, что:
"принятие на себя заведомо неисполнимых обязательств явно свидетельствует о недобросовестном поведении в ущерб кредиторам", что грозит несписанием долга!

Ksenia

Новичок
Я понял.

Я в курсе как это бывает;).

Вы до сих пор так считаете:oops:?
Уже и деньги с Вас взыскали... уже Вы -банкрот...
Вы должны миллионы!
Хороша формальность:(

А я Вас и не обвиняю.
Просто спрашиваю:
"Как было у Вас?"
Предупреждаю, что:
"принятие на себя заведомо неисполнимых обязательств явно свидетельствует о недобросовестном поведении в ущерб кредиторам", что грозит несписанием долга!
Спасибо Вам за объективность:) я понимаю всю абсурдность ситуации, как это ни печально((( при подписании договоров я сама у менеджера спрашивала - понимают ли они, что в случае чего с меня взять то нечего. На что мне менеджер сказал: у нас есть свои директивы, против них мы не можем идти. Положен поручитель - значит положен... Предприятие платило по кредиту исправно 2 года, то есть предумышленного банкротства не было...
А по поводу "заведомо неисполнимого обязательства" - здесь, конечно, все признаки... но, объективно, у меня и не могло быть такой зарплаты...никак...:cautious:

Ksenia

Новичок
и я от Сбера информацию о своих доходах не скрывала, ложную информацию не давала... они же тоже должны оценивать риски при рассмотрении заявки на кредит? они же видели мои доходы и понимали, что я не смогу закрыть данный кредит

Так конечно кредитор сам все должен был оценить. А если должник не платит - кредитор сам виноват.
Эту фразу своевременно сказать при разрешении вопроса об освобождении от обязательств.

ZUM

Пользователь
А я так понял, что управляющий просит погасить текущие расходы (10 - 15 тыс. руб. на публикации, почту и т.п.). Если это так, то можно было бы и оплатить (заранее оговорив, что это предел, попросив рассрочку). Иначе он работает в убыток. А это расположения не добавляет. А в таком деле сочувствующий управляющий - не лишнее.

на мой взгляд поручительство, это не обязательство с т.з. ГК РФ. Это способ обеспечения обязательства. Поэтому не вполне корректно говорить о принятии заранее неисполнимых обязательств

Денис Лобаненко

Честный рейдер
не вполне корректно говорить о принятии заранее неисполнимых обязательств
Так говорят суды, а убедить их в обратном получается не у всех.
если должник не платит - кредитор сам виноват
Да:oops:?
Скажите, а Вы когда-нибудь, кому-нибудь в долг давали;)?

про демагогию это вы голословно. Вот суды то как раз с такой позицией согласны.
ну вот например А50-9855/2016
в судебном заседании представитель единственного кредитора (тот самый ПАО "Сбербанк")возразил против освобождения должника от дальнейшего исполнения требований кредиторов, поскольку Петушкова М.И. вела себя недобросовестно при заключении договоров поручительства, не имела цели возврата полученных денежных средств, приняла на себя заведомо неисполнимые обязательства, поскольку ее доход и отсутствие имущества кроме залогового не могли возместить полученные от банка денежные средства.
Вместе с тем сама Петушкова М.И. денежные средства от банка не получала, а являлась лишь поручителем по обязательствам ООО «Аквалайн», участником которого с долей в размере 50 % она являлась. Привлечение в качестве поручителей участников обществ, которым выдается кредит, получение имущества в залог является обычной практикой кредитных организаций при заключении кредитных договоров.
Доказательства того, что Петушкова М.И. при заключении договора поручительства действовала незаконно, совершила мошенничество, предоставила банку заведомо ложные сведения о себе, своих доходах и своем имуществе, скрыла свое имущество в материалах дела отсутствуют (статьи 65, 68 АПК РФ).
иметь будет значение роль поручителя при просрочке по кредиту основного должника и предоставляла ли банку подложные данные
А67-489/2016
Сам по себе факт отсутствия у поручителя имущества, достаточного для исполнения обязательств заемщика по кредитному договору, не может свидетельствовать о недобросовестности должника и злоупотреблении правом. Заключая договоры поручительства, банки не были лишены возможности проверить финансовую возможность поручителя исполнить обязательства основного заемщика. Разумный и добросовестный кредитор, принимая поручительство в обеспечение обязательства свыше ста миллионов рублей, рассчитывая компенсировать риски неисполнения заемщиком обязательства по возврату заемных средств путем предъявления соответствующих требований к поручителю, принимает достаточные меры по выяснению реальной способности поручителя отвечать своим имуществом по обязательствам заемщика. Заключая договоры поручительства с Кормашовым А.Б. по обязательствам АО «СТХМ», ПАО «Сбербанк России», АО «Газпромбанк» и ПАО «Банк ВТБ» не могли не понимать, что такое обязательство носит заведомо неисполнимый для поручителя характер. Доказательств наличия у Кормашова А.Б. имущества на дату заключения договоров поручительства общей стоимостью более 825 771 228,1 рублей в материалы дела не представлено. Кредиторы в судебном заседании не оспаривали, что финансовая состоятельность поручителя ими не проверялась, сведениями о наличии на дату заключения договоров у Кормашова А.Б. имущества стоимостью более 800 миллионов рублей банки не располагали. При таких обстоятельствах ссылка кредиторов ПАО «Сбербанк России», АО «Газпромбанк» и ПАО «Банк ВТБ» на недобросовестность Кормашова А.Б. ввиду отсутствия у него достаточного имущества для исполнения обязательств поручителя 12 противоречит поведению самих кредиторов, заключивших с должником договоры поручительства в ситуации очевидной невозможности поручителя отвечать в полном объеме по обязательствам АО «СТХМ» принадлежащим ему имуществом. При указанных обстоятельствах арбитражным судом не усматривается оснований для неприменения положений пункта 3 статьи 213.28 Федерального закона о банкротстве об освобождении должника от обязательств перед кредиторами.
А42-4061/2016
Поскольку обязательства Аленочкина И.А. перед ОАО "Россельхозбанк" (правопреемником которого является Бондарь В.П.) носили акцессорный (обеспечительный) характер, связанный с принятием обязательств по договорам поручительства по обязательствам СПК РК "Лумбовский" и ООО "Люмина", то следует признать, что непосредственно должник денежные средства не получал, не расходовал их по своему усмотрению и обязательства по возврату денежных средств возникли только в результате не уплаты кредиторской задолженности непосредственным заемщиком. Суд приходит к выводу, что должник не принимал на себя заведомо неисполнимых обязательств, поскольку не вступал с банками в кредитные отношения, а лишь поручился за исполнение кредитных обязательств обществом.
а автору вопроса обязательно нужно трудоустроиться, вносить деньги в к.м. и получать из них свою минималку.
ну и ф.у. расходы компенсировать, зачем лишние проблемы вам и ему, если от завершения процедуры и списания долгов вы выиграете больше всех

Вверх