ФУ может сам изъять имущество должника?

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем Кожахметов Куаныш, 8 фев 2016.

1. Кожахметов Куаныш

Кожахметов Куаныш Новичок

Намедни суд продлил срок процедуры реализации имущества гражданина. Судья устно сказал, что неактивно ищу имущества должника по месту его регистрации (соседний город) и бывшей хоз.деятельности: почему не выезжал по месту жительства и не изъял имущество, в т.ч. айфон, которым пользуется должник и т.п.
    Вот сижу и думаю, как это должно выглядеть и оформляться.
    В законе таких полномочий не вижу, под статью УК о самоуправстве попадать тоже не хочется.
    Коллеги, посоветуйте: каковы нормативное обоснование и процессуальное оформление действий ФУ по установлению принадлежности имущества должнику в его квартире и их изъятию (возможны варианты: не открыли дверь - какие последствия? открыли дверь, но сказали, что имущество все не должника - что делать дальше? наконец, просто вытолкали в шею, ссылаясь на неприкосновенность жилища)?
    Желателен наработанный опыт фин.управляющих.

2. Виталий С.

Виталий С. АУ

Какой же здесь опыт... Вот... ждем, на Вас смотрим... Как Вы будете айфон у должника отбирать...;)
    Думаю многое зависит от того какие у Вас отношения с должником.
    Если хорошие отношения, должник с юмором тогда можно за чаем совместно с должником и творческий подход применить, и бумаги придумать.
    Нарисовать себе синяки, явиться в суд с актом обследования жилья должника и со сломанным телефоном, добытым в борьбе за интересы кредиторов.;)
    А вот если плохие... Тогда я бы воздержался от посещения должника... Мали ли... Прецеденты нехорошие по стране начались.:( :)

3. Виталий С.

Виталий С. АУ

А в каком регионе так судьи лютуют, если не секрет?

4. Кожахметов Куаныш

Кожахметов Куаныш Новичок

В Красноярске.
    Может подать судье ходатайство об обеспечении доступа ФУ по месту жительства для инвентаризации личного имущества, а потом получить исп. лист и уже с приставом идти? По крайней мере, в определении судья разъяснит тогда, все что он думает по этому поводу )

5. bad_jurist

bad_jurist Новичок

Тоже мучился этим вопросом - пошел по схожему пути - подал ходатайство об обязании должника передать имущество, предоставить банковские карты, обеспечить доступ. После удовлетворения - планирую получить исполнительный лист и с приставами прийти в гости к должнику.

Помощник _ау, HanzO и Михаил777 нравится это.
  6. Михаил777

Михаил777 Пользователь

Бред полный....судья наверно не в себе был...В опись включаем то что указал сам должник. Включать в конкурсную массу самим можно только то что подлежит регистрации где-либо.
    Какими либо полномочиями по проникновению в жилище должника ФУ не наделен (в отличии от тех же приставов).
    А как понимать фразу в законе "о проведении описи ФУ обязан информировать кредиторов по их запросам". Проинформировал допустим, что опись состоится тогда-то тогда-то, там то там то...И в указанное время на пороге у хрущевки должника собираются банки-кредиторы в количестве 5, и стучимся...и заходим все вместе и описываем все что можно? мне кажется это нереальная картина.

kozlik, Помощник _ау и Виталий С. нравится это.
  7. Мишель

Мишель Пользователь

поподробнее можно о прецедентах?..

8. Виталий С.

Виталий С. АУ

Я не о нашем брате-управляющем к счастью. О каком-то коллекторе или представителе взыскателя сообщали в ракурсе стрельбы по нему.

9. kozlik

kozlik Пользователь

Как интересно - и эту музыку должник ещё Вам оплачивает? Может и приставам тоже к должнику на оклад встать? Не зря закон только 10 тыс.рублей обозначил в качестве вознаграждения - больше и платить не за что, при таком подходе.

10. Sergun44

Sergun44 Новичок

Кредитор подал в суд на должника ФЛ. Должник в отзыве указал, что имеет имеет авто, телевизор, холодильник, стиральную машину, музыкальный центр и т.п. Ввели процедуру реализации. В какой момент мне изымать у него имущество? и надо ли?
    Думаю следующие варианты:
    1) Договорится с должником полюбовно и осуществить осмотр имущества, опись, оценить его. утвердить порядок. выставить на продажу на авито. Пусть должник сам показывает имущество. А на сделку с реальным покупателем я подъеду и все оформлю.

2) Если должник не хочет полюбовно, тогда направляю ему требование о предоставление о передаче имущества в таком то месте. Если не передает, то это основание для не освобождения его от ответственности.

11. solo

solo Пользователь

Мы например на основе описи, составленной самим должником, составили сохранную расписку. Как дело дойдет до продажи, изымем малогабаритное имущество на продажу. Крупногабаритные вещи оставим у должника. Соответственно осмотр потенциальными покупателями малогабаритных вещей будет по адресу ф.у. Крупногабаритных по адресу должника. А вообще лучше все делать по договоренности и по согласованию с самим должником, так и проблем меньше и головной боли.

Вложения:

Sergun44 и Прасковья нравится это.
Загрузка...