Гарантийные обязательства должника

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем yasher, 11 авг 2010.

1. yasher

yasher Воспитатель

Маленько запутался...
    Столкнулся со следующей ситуацией:
    в июне 2010 г. введено наблюдение.
    в декабре 2009г., сдав объект завершённый строительством, организация (подрядчик) дала гарантийные обязательства до декабря 2010г.
    В обеспечение гарантийных обязательств заказчик удержал 3% от цены договора.
    В период наблюдения заказчик просит устранения недостатков (практически на всю сумму которую он удержал), но должник не осуществляет деятельности и устранить недостатки своими силами не может. В связи с этим заказчик может обратиться к иной организации и оприходовать удержанную сумму.
    НО! введено наблюдение! обязательство возникло до введения процедуры, а соответственно им нужно включаться в реестр на сумму возникших обязательств, а удержанные денежные средства вернуть должнику!???
    Или всё таки нужно оспорить сделку должника, так как она влечёт преимущественное удовлетворение???
    кто что думает?

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

А может прикинуть, что за недостатки (есть ли они в действительности?)..., перспективу экспертизы наличия этих недостатков...
    И если вывод: "Да, есть"..., то может не связываться с ентим делом (не светить его в отчетах)? Особливо ежели объект-жилой дом...

3. yasher

yasher Воспитатель

Они мне (ВУ) уже представили экспертное заключение, в котором указаны эти недостатки.
    Объект - здание банка и мне ну очень хочется выдернуть эти деньги (несколько мультиков) =)
    Мне кажется нужно признавать сделку недействительной по 61.3, заказчик добровольно ничего не отдаст (нутром чую)

4. Денис Лобаненко

Понятно, что хочется, но...
    Какая сделка-то? Договор, предусматривающий гарантийные обязательства и само строительство имели место явно за шесть месяцев до принятия АС заявы о банкротстве...

5. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Обязательство застройщика устранить недостатки наступает не в момент подписания акта сдачи, оно наступает в момент предъявления сведений о недостатках (с моей точки зрения), так что у Вас налицо текущие обязательства, которые Вам бы надо как-то удовлетворять. То есть вернуть деньги Вы теоретически сможете, но и получите текущего кредитора (с чего Вы его в реестр собираетесь? вы ведь ему не денег обещали до процедуры наблюдения?)

6. yasher

yasher Воспитатель

Рекламационный акт составлен до даты принятия заявления о признании должника банкротом

7. yasher

yasher Воспитатель

Денис,
    Договор подряда предусматривающий гарантийные обязательства подрядчика, обеспеченные 3% от цены договора!
    Конечно до...1 квартал 2008...
    61.3 не подходит...

8. Денис Лобаненко

К тому и клоню...

9. yasher

yasher Воспитатель

гарантийный случай возник до возбуждения дела...
    как бы мне вообще разнести эти гарантийные обязательства?

10. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Да никак. Подавать иск о взыскании задолженности (кроме неосновательного обогащения придумать ничего пока не могу), получать встречный иск о взыскании задолженности по гарантийным обязательствам, по второму в процессе прекращать производство и направлять в реестр, первый выигрывать и получать деньги. Основание для взыскания только надо найти правильные...

11. yasher

yasher Воспитатель

Возник такой вариант:
    пусть банк сейчас устраняет недоделки за счёт средств удержанных в обеспечение,
    а затем (в КП) взыскать с них неосновательное обогащение.
    основание - обязательство возникло до возбуждения дела о банкротстве.

Загрузка...

Поделиться этой страницей