Гашение требований по обязательным платежам, включенными за реестр, в соответствии со ст. 129.1 ЗоБ

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Betepb, 9 ноя 2013.

  1. Betepb
    Offline

    Betepb Новичок

    Здравствуйте, подлежит ли удовлетворению, в соответствии со ст. 129.1 Закона о банкротстве, сумма задолженности по обязательным платежам, включенная судом за реестр требований кредиторов? И есть ли судебная практика по данному вопросу ?
     
  2. Betepb
    Offline

    Betepb Новичок

    Обязательно ли включать данную сумму задолженности в заявление о намерении погасить требования по обязательным платежам? Или это на усмотрение заявителя?
     
  3. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Да.
    http://kad.arbitr.ru/Kad/PdfDocumen...pdf?code=fcdb17b418b9d52edee7a6e389e1ebe759c2
     
  4. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

  5. Betepb
    Offline

    Betepb Новичок

    Спасибо, но все таки хотелось бы практику именно с указанием ст. 129.1 ЗоБ ? По моему вышеуказанная практика не совсем показательный пример по моему вопросу. Конкретно все таки хочется узнать, обязательно ли гасить наряду с реестровыми, зареестровые требования налоговой? В ст. 129.1 ЗоБ сказано же, что только требования включенные в реестр гасятся?
     
  6. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    В части Вашего вопроса не вижу никакой разницы в применении ст. 113 или ст. 129.1.
     
  7. Betepb
    Offline

    Betepb Новичок

    Разница по моему очевидна, в первом случае гасятся все требования для прекращения дела о банкротстве, во втором случае происходит замена уполномоченного органа в реестре требований кредиторов, так что теоретически за реестровые требования могут и не быть погашены. Поэтому сомнения и возникли.
     
  8. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Что такое "включенная за реестр"?
    "Учесть требование уполномоченного органа – Федеральной налоговой службы в размере 570 159 руб. 65 коп. (пени за несвоевременную уплату страховых взносов в третьей очереди реестра требований кредиторов" - это "за реестр"?
    Таблицы 17-18 реестра не для этого?
     
  9. Betepb
    Offline

    Betepb Новичок

    Ст. 142, п.4 Требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника. Вот, конкретно про такие требования имею ввиду.
     
  10. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Направьте заявление в суд - и узнаете)
    С учетом последней практики судов вполне допускаю, что суд посчитает необходимым погасить и т.н. "зареестровые требования" уполномоченного органа...
     
  11. scorpi
    Offline

    scorpi Пользователь

    Постановление 5ААС от 09.07.2013г. по делу №А59-325/2012:
    "Таким образом, поскольку требования уполномоченного органа в размере 24070 рублей 08 копеек, о намерении удовлетворить которые заявило ООО «Эдельвейс-Д», хотя и признаны обоснованными, но не включены в реестр требований кредиторов должника в силу его закрытия, то есть отсутствуют в реестре, суд первой инстанции на основании положений пункта 5 статьи 129.1 Закона о банкротстве пришел к правомерному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявления ООО «Эдельвейс-Д».
     
  12. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Betepb, вот видите, - опять сработало;). Это ведь - то, что Вы просили?
    +1 В конце концов всегда можно уточнить так;)
     
  13. Betepb
    Offline

    Betepb Новичок

    Спасибо :) Но мне бы интересна была бы обратная практика =) ну да ладно =)
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей