Где теперь 855 ГК?

Тема в разделе "Текущие, внеочередные и зареестровые платежи и кредиторы", создана пользователем MPB, 19 июн 2009.

1. MPB

MPB Пользователь

Правильно ли я понимаю, что в последних изменениях ФЗоБ ст. 855 ГК очередность удовлетворения «текущих» исключена из Закона?
    И теперь очередность удовлетворения «текущих» определена только п. 2 ст. 134 ФЗоБ?
    Заранее спасибо

2. Bistrov

Bistrov Пользователь

Правильно понимаете :)

3. MPB

MPB Пользователь

Спасибо за подтверждение

4. Челарбитр

Челарбитр Пользователь

Тогда в наблюдении как определять очередность?

5. Bistrov

Bistrov Пользователь

В отношении текущих? По 855 статье ГК, имхо

6. yasher

yasher Воспитатель

У меня сложилось мнение, что в наблюдении очередность определяется в соотв. со ст. 134
    п. 40 Постановления Пленума ВАС №60
    "Пунктом 2 статьи 134 Закона установлена специальная очередность удовлетворения в конкурсном производстве требований кредиторов по текущим платежам, в связи с чем статья 855 ГК РФ, определяющая очередность списания денежных средств со счета при их недостаточности для удовлетворения всех предъявленных к счету требований, к этим отношениям не применяется.

При применении названной нормы судам необходимо иметь в виду, что она подлежит применению также и в иных процедурах банкротства при недостаточности имеющихся у должника денежных средств для удовлетво*рения всех требований по текущим платежам."
    или кто-то против?

7. Игорич

Игорич Банковский юрист

Согласен.

8. yasher

yasher Воспитатель

2 дня спорил с начальником операционного отдела одного из банков, по поводу того какую очередность в п/п поставить. Сегодня перевела меня на юриста (по моему начальник юротдела), которой я подсказал про этот пунктик Постановления. Через час юрист перезвонила и признала мою правоту =)

9. Parventa

Parventa АУ

Видимо, и Bistrov не будет против. Его сообщение датировано 22.06.2009, а дата Постановления Пленума 23.07.2009. :)

10. Игорич

Игорич Банковский юрист

Позор такому банку :)

11. yasher

yasher Воспитатель

Благо, что признали свою неправоту!

12. yasher

yasher Воспитатель

Только вот какой казус в этом п.40 Постановления:
    "...подлежит применению также и в иных процедурах банкротства при недостаточности имеющихся у должника денежных средств для удовлетво*рения всех требований по текущим платежам"
    А если денежные средства на счёте позволяют закрыть текущие ВЫСТАВЛЕННЫЕ к счёту платёжки?

Загрузка...

Поделиться этой страницей