Где теперь 855 ГК?

Тема в разделе "Текущие, внеочередные и зареестровые платежи и кредиторы", создана пользователем MPB, 19 июн 2009.

  1. MPB
    Offline

    MPB Пользователь

    Правильно ли я понимаю, что в последних изменениях ФЗоБ ст. 855 ГК очередность удовлетворения «текущих» исключена из Закона?
    И теперь очередность удовлетворения «текущих» определена только п. 2 ст. 134 ФЗоБ?
    Заранее спасибо
     
  2. Bistrov
    Offline

    Bistrov Пользователь

    Правильно понимаете :)
     
  3. MPB
    Offline

    MPB Пользователь

    Спасибо за подтверждение
     
  4. Челарбитр
    Offline

    Челарбитр Пользователь

    Тогда в наблюдении как определять очередность?
     
  5. Bistrov
    Offline

    Bistrov Пользователь

    В отношении текущих? По 855 статье ГК, имхо
     
  6. yasher
    Offline

    yasher Воспитатель

    У меня сложилось мнение, что в наблюдении очередность определяется в соотв. со ст. 134
    п. 40 Постановления Пленума ВАС №60
    "Пунктом 2 статьи 134 Закона установлена специальная очередность удовлетворения в конкурсном производстве требований кредиторов по текущим платежам, в связи с чем статья 855 ГК РФ, определяющая очередность списания денежных средств со счета при их недостаточности для удовлетворения всех предъявленных к счету требований, к этим отношениям не применяется.

    При применении названной нормы судам необходимо иметь в виду, что она подлежит применению также и в иных процедурах банкротства при недостаточности имеющихся у должника денежных средств для удовлетво*рения всех требований по текущим платежам."
    или кто-то против?
     
  7. Игорич
    Offline

    Игорич Банковский юрист

    Согласен.
     
  8. yasher
    Offline

    yasher Воспитатель

    2 дня спорил с начальником операционного отдела одного из банков, по поводу того какую очередность в п/п поставить. Сегодня перевела меня на юриста (по моему начальник юротдела), которой я подсказал про этот пунктик Постановления. Через час юрист перезвонила и признала мою правоту =)
     
  9. Parventa
    Offline

    Parventa АУ

    Видимо, и Bistrov не будет против. Его сообщение датировано 22.06.2009, а дата Постановления Пленума 23.07.2009. :)
     
  10. Игорич
    Offline

    Игорич Банковский юрист

    Позор такому банку :)
     
  11. yasher
    Offline

    yasher Воспитатель

    Благо, что признали свою неправоту!
     
  12. yasher
    Offline

    yasher Воспитатель

    Только вот какой казус в этом п.40 Постановления:
    "...подлежит применению также и в иных процедурах банкротства при недостаточности имеющихся у должника денежных средств для удовлетво*рения всех требований по текущим платежам"
    А если денежные средства на счёте позволяют закрыть текущие ВЫСТАВЛЕННЫЕ к счёту платёжки?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей