Глава III.1 ЗоБ

Тема в разделе "Закон о банкротстве и поправки", создана пользователем ЮрА, 14 окт 2009.

1. ЮрА

ЮрА Пользователь

Данная глава введена апрельскими изменениями в Зоб. Однако, можно ли положения данной статьи применять к сделкам, совершенным до введение в силу данный нормы? И так как заявление о признании недействительными оспоримых сделок подается в деле о банкротстве, то можно ли применять данные нормы к ничтожным сделка и направлять иски по ним в деле о банкротстве?
    Коллеги, на практике кто уже применял данные нормы...

2. ЮрА

ЮрА Пользователь

Новая информация - суды начали отказывать в приеме заявления о признании сделки недействительной ссылаясь на неподсудность и указывая на необходимость рассмотрения заявления в рамках дела о банкротстве.

3. Михаил

Михаил Пользователь

В соответствии с пунктом 3 статьи 61.8. - форма и содержание заявления об оспаривании сделки должника в деле о банкротстве и порядок его подачи в арбитражный суд должны отвечать требованиям, предъявляемым к исковому заявлению в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
    Что-то нигде не нашел оплачивается ли данное заявление госпошлиной и можно ли заявлять ходатайства об обеспечении данного заявления.

4. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Расскажу про себя - только что подал такие иски в АС по обычной подсудности, оставили без движения и устно порекомендовали подать в рамках дела о банкротстве. Переподал, но результатов пока что нет - будут только завтра-послезавтра. Обеспечительные попросил, пошлину оплатил как обычно - 4,0 за недействительности и 2,0 за обеспечительные меры.

5. 472

472 Иван Васильевич

6. Михаил

Михаил Пользователь

А как информационное письмо №137 отвечает на поставленный вопрос про госпошлину и обеспечительные меры.

7. 472

472 Иван Васильевич

Письмо 137 относится к этим вопросам...

8. ЯВВ

А что мешает - заплатите или попросите отсрочку, пусть судья сам думает о применении главы НК про госпошлину. Если заплатите зря - вернете потом обратно. Отсрочка - вообще идеальный вариант, если с бумагами нет особых проблем

9. АвеМарина

АвеМарина банковский юрист

Уважаемые господа управляющие, ответьте пожалуйста на такой вопрос, возможно ли подача заявления о признании сделки недействительной к банку как к заинтересованному лицу, который якобы нарушил очередность и выплачивал моральный вред в период конкурсного. конкурсный подал такое заявление в суд (в рамках дела о банкротстве) заинтересованное лицо - банк. я считаю банк не может быть в данном случае заинтересованным лицом, так как он не в отношении себя проиводил расчеты, к счету должника была картотека, моральный вред на основании решения суда вступившего в законную силу после принятия заявления о признании должником банкротом, соотвесттвенно мы считаем он текущий, конкурсный уверяет что моральный вред реестровый, и просит суд признать сделки по перечислению банком денежных средств в пользу взыскателей физиков - недействительными, и обязать банк вернуть ей эти деньги! буду очень благодарна за ответ.

10. ЮрА

ЮрА Пользователь

АвеМарина, ваш вопрос вы направили не в ту тему. В вашем случае возник спор КУ и банка о правильности списании со счета Должника денежных средств, если я правильно понял. Заявление о признании сделки недействительной со ссылкой на главу III.1 я думаю в этом случае не применимо. Возможно суд перекфалифицирет заявление, либо вернет. по оснвоаниям главы III.1 оспариваются сделки, совершенные должником. А списание денег по картотеке это все-таки не сделка, скорее банковская операция...

11. ЮрА

ЮрА Пользователь

472 большое Вам спасибо... Только вопрос я поставил за полгода до этого письма 137 :)

12. АвеМарина

АвеМарина банковский юрист

спасибо за ответ, а то все плечами жмут)))

13. ЯВВ

Можно собрать все сказанное юридическим языком в кучу?
    Сделки, совершенные в период действия любой нормы ФЗОБ, рассматриваются только с учетом нормы действовавшей на дату сделки (то есть применять III.1 к сделкам 2006 года нельзя и наоборот пользоваться 103 к свежим сделкам так же нельзя)
    Обжалование любое идет в рамках дела о банкротстве (кроме дел, возбужденных до...), привлечение к субсидиарной ответственности также возможно только в рамках дела о банкротстве.
    Пошлина не платится (или платится, ВАС еще не решил)
    Все правильно понял?

14. Михаил

Михаил Пользователь

Вроде все правильно. Почитал на досуге проект ВАСи по главе III.1, вопросов еще больше стало - по пошлине вопрос не решен, куда обжаловать по общим основаниям (не предусмотренным главой III.1) так же пока не ясно.
    Но самое интересное, что правила толкования норм, предложенные в проекте (которые в некоторых вариантах имеют прямо противоположное значение) имеют обратную силу (пункт 39 проекта).

15. ЯВВ

Насчет обратной силы - сам в шоке и даже не знаю как это правильно прочитать и осмыслить :-(
    Что касается пошлины и обжалования по прочим основаниям - тут они сами не определились (там ведь стоит подпункт "вариант"), наверное определяться к окончательной текстовке...

16. ЮрА

ЮрА Пользователь

Коллеги, не волнуйтесь, а внимательно вчитайтес в п.39 :"Правила толкования норм права, предложенные в настоящем постановлении, имеют обратную силу". Обратную силу имеют правила толкования а не сама глава 3.1. Как я понял данное постановление будет применимо к правоотношениям, возикшим до принятие, а не сам закон - глава 3.1. ЗоБа.

Загрузка...