Глюк на площадке, стратегия оспаривания результата торгов

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем artplay, 30 апр 2015.

1. artplay

artplay Новичок

Уважаемые Коллеги,
    Сегодня выиграл лот на площадке centerr.ru. Приключился интересный казус (см. скриншот)
    https://yadi.sk/i/alfUFtv6gMoVc

В поданной заявке (а подал я ее спустя 0,13 секунд после начала периода снижения цены) зафиксировалась 2 цены: 346 315,77 и 1 346 315,77 рублей, т.е. на миллион больше! Обе цены выделил красным цветом для наглядности. Торги я выиграл, но в протоколе отобразилась цена, бОльшая на миллион, чем нужно. КУ прислал мне сегодня же договор также с бОльшей ценой, снабдив комментарием, что если площадка поменяет цену в протоколе на правильную, он переподпишет договор. Площадка в лице техподдержки отморозилась: говорят, ну вы же понимаете, за такое время с капчей невозможно подать заявку, ну напишите нам запрос, мы посмотрим, и даже "была проведена атака на наш сайт Вами :)". Договор я скоро получу, и у меня есть всего 5 дней, чтобы что-то сделать.
    Вариант 1: Пожаловаться в УФАС на площадку. На основании несоблюдения какого закона мне это сделать? Как-то давить на то, что у меня абсолютно не было мотивации повышать цену на 1млн и приложить скриншот с правильной ценой?
    Вариант 2: Получить договор от КУ, поправить в нем цену, и отправить обратно.
    Что еще можно теоретически сделать?

2. Investmen

Investmen Пользователь

Напишите КУ письмо, что в связи с очевидной технической ошибкой отказываетесь подписывать договор с такой ценой, но готовы подписать договор с ценой 346 тыс. Письмо отправьте ценным письмом. Если откажется, у Вас будут основания для обращения в суд с иском о понуждении к заключению договора с правильной ценой. А там уже доказывайте, что это был "глюк". Другой вариант (хотя он не исключает направление КУ вышеуказанного письма) - обжалование действий ЭТП, но к чему приведет такое обжалование - трудно сказать. Как бы не к отмене торгов, что Вам невыгодно. Хорошо, если УФАС выдаст предписание ЭТП сформировать новый протокол. Такая ситуация - казус, и практики по нему Вы вряд ли найдете. КУ руководствуется сформированным протоколом, его трудно обвинять. Вариант 2 - по моему неправильный и ни к чему не приведет. Вы можете либо подписать направленный Вам договор либо отказаться от подписания. Возможность корректировать законом не предусмотрена.

Багамаев Н.К., artplay и Yuri1978 нравится это.
  3. ITшник

ITшник Пользователь

Возможно площадка так наказывает особо быстрых стрелков :)
    Если серьезно, возможно в скрипте который стрелял на площадку была опечатка с ценой подачи, был такой казус.. в любом случае ссылаться на глюк ЭТП. На одной из ЭТП не помню какой в регламенте работы площадки было указано: при подаче заявки запрещается использовать скрипты, ддос-атаки, а также другое ПО влекущее сбой в работе ЭТП.

4. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

Запрещается использовать что? Скрипты и ддос-атаки, а также другое ПО? А скрипты "влекут сбой в работе ЭТП"? Каким образом, если скрипты в принципе запускаются на компьютере пользователя и ничего не делают сверх того, что делает/делал бы сам пользователь, нажимая на кнопки? А разве "ддос-атаки" - это вообще ПО?

5. ITшник

ITшник Пользователь

дословно из регламента:
    Обеспечение информационной безопасности электронной площадки
    14.1.При обнаружении оператором действий пользователя сети Интернет, направленных на нарушение нормального функционирования информационных систем и программно-аппаратного комплекса электронной торговой площадки, а именно передачи бессмысленной или бесполезной информации, создающей паразитную нагрузку на программно-аппаратные средства, а также каналы и связи Интернет, в объемах, превышающих минимально необходимые для проверки связанности сетей и доступности отдельных ресурсов информационной системы, использование любых скриптов, ботов, любую модификацию браузера, сканирование на наличие уязвимости и попытки не санкционированного доступа к системе, Оператор обязан:
    1) В одностороннем порядке блокировать IP-адрес, с которого производятся вредоносные действия.
    2) Занести блокированный IP-адрес в перечень блокированных адресов на сайте ЭТП, раздел «Вопросы-ответы» с указанием даты, времени и причины блокировки.
    3) В случае совпадения блокированного IP-адреса с IP-адресом лица зарегистрированного на ЭТП, при обращении данного лица, принять меры для выяснения причин вредоносной активности и урегулирования данного вопроса.

6. Yuri1978

Ну то есть как я и предполагал. Типичный псевдонормативный "внутренний" документ, написанный не юристом, а программистом. Это все их фантазии.

7. ITшник

ITшник Пользователь

По таким фантазиям можно забанить любого ненужного участника..

8. Yuri1978

Это запросто. Достаточно сказать, что "кажется, он использует скрипты". А еще лучше "любую модификацию браузера". То есть хорошо, если это писал обычный дурачок-компьютерщик. А если с прицелом - тут другое дело. В любом случае, никакие нормативные акты, как то ФЗоБ и т.д., не содержат ограничений использования программного обеспечения на стороне пользователя.

Загрузка...

Поделиться этой страницей