Госпошлина - иск убытки в деле о банкротстве

Денис уфа

Пользователь
Всем привет!
Вопрос: при подаче иска о взыскании убытков с КУ (в рамках дела о банкротстве) - иск предъявляет кредитор по текущим (нарушена очередность погашения), надо ли платить госпошлину?

Посмотрел практику, в судах где-то взыскивают пошлину с ответчика, где-то только сумму убытков :(

Мое мнение - пошлина не платиться, прав? Может кто проходил, есть суд акты обосновывающие что г.п. не платится на НК?
 

Денис уфа

Пользователь
Вот коллега помог, направил суд акт (апелляция -2013 г.):
Положения статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации не предусматривают возможность уплаты
государственной пошлины при подаче заявления в рамках дела о банкротстве должника, отсутствует такое указание и в разъяснениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации?

Про какой Президиум речь, не могу найти - посмотрел НК, по 333.21 не подходит не одно основание, какие будут мнения ТОВАРИЩИ?
 

Прасковья

Помощник АУ
Доброе утро!
Посмотрел практику, в судах где-то взыскивают пошлину с ответчика, где-то только сумму убытков :(
Мое мнение, подкрепленное собственной практикой: если заявление об убытках подается в рамках дела о банкротстве, то пошлина не платится (в силу отсутствия прямого указания закона), если вне рамок дела о банкротстве - госпошлина платится в общем порядке.
Например, та же субсидиарка, поданная в рамках дела о банкротстве, не оплачивается госпошлиной, а вне дела о банкротстве - оплачивается (п.51 ППВС №53).

Вместе с тем, существует мнение, что заявление о взыскании убытков с управляющего относится к заявлениям имущественного характера, поэтому подлежит оплате госпошлиной. При этом, апелляционная и кассационная жалобы на определение, вынесенное по результатам рассмотрения такого заявления, госпошлиной не оплачиваются.
Мне оно по душе (если речь о претензиях к АУ), поскольку госпошлина - это своего рода "отрезвляющий" барьер для кровопийц-жалобщиков.

Вот коллега помог, направил суд акт (апелляция -2013 г.):
Положения статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации не предусматривают возможность уплаты
государственной пошлины при подаче заявления в рамках дела о банкротстве должника, отсутствует такое указание и в разъяснениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации?
Про какой Президиум речь, не могу найти - посмотрел НК, по 333.21 не подходит не одно основание, какие будут мнения ТОВАРИЩИ?
Так ни про какой. :)
Фраза "отсутствует такое указание и в разъяснениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации" означает, что отсутствует совсем, а не в каком-то конкретном документе.
 

Денис уфа

Пользователь
Прасковья!
Дело в том, что 1 иск подан (правда я его назвал - ходатайство о взыскании убытков), не указывал в шапке госпошлину, указал заявитель, и КУ, + сро + страховую, суд принял, рассмотрел, + дело прошло кассацию, направили на новое рассмотрение.

Сейчас подготовил иск на убытки от оценщика, указал - иск о взыскании убытков, тобишь надо указать г.п. (вот тут то и призадумался), т.к. судью поменяли, поэтому решил не указывать "ходатайство" о взыскании убытков.

И 1 момент - оценщика же мы в 1 очереди текущих закрываем (в порядке возникновения календарной очередности), т.к. привлечение данного лица в силу ЗоБ является обязательным - да?
 

Денис уфа

Пользователь
Так и написал: Не предусмотрена (ст. 333.21 НК РФ) и отсутствует такое указание и в разъяснениях Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ в иске
 

Прасковья

Помощник АУ
Денис!
Дело в том, что 1 иск подан (правда я его назвал - ходатайство о взыскании убытков), не указывал в шапке госпошлину, указал заявитель, и КУ, + сро + страховую, суд принял, рассмотрел, + дело прошло кассацию, направили на новое рассмотрение.

Сейчас подготовил иск на убытки от оценщика, указал - иск о взыскании убытков, тобишь надо указать г.п. (вот тут то и призадумался), т.к. судью поменяли, поэтому решил не указывать "ходатайство" о взыскании убытков.
Важно не то, как Вы обзовёте свой "опус". Важно то, в рамках дела о банкротстве подается заявление либо вне этого дела.
Если в рамках банкротного дела - пошлина не платится.

"...российский банкротный процесс до сих пор не до конца проводит концепцию квалификации обособленных споров (к которым относятся и жалобы на управляющих) как исковых производств..." (Зайцев Р.)
Источник: https://www.eg-online.ru/article/368512/

Поэтому с пошлиной по обособленным спорам в банкротных делах до сих пор путаница.

P.S. Мой совет - не мудрите с названиями своих опусов - просто "заявление" (об убытках, о субсидиарке, об оспаривании сделок и т.п.). :)
 

Денис уфа

Пользователь
Прасковья, да я понял, спасибо!
Закину отпишу принял суд или б.д. оставил
 
Верх