Госпошлина по иску ау к должнику

#1
Подаю иск по старой 103 (пункт 3) ЗОБа, т.к. сделка была в 2008. Согласно пункту 7 "В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 5 настоящей статьи, внешний управляющий предъявляет иски о признании сделок недействительными или применении последствий недействительности ничтожных сделок от своего имени.
Вопрос: кто платит госпошлину? А точнее: хочу получить отсрочку от уплаты, так вот собирать справки о состоянии своих счетов или о состоянии счетов должника?
Склоняюсь ко второму, но есть сомнения, да и собирать проще свои, у должника счетов за восьмой десяток по РФ перевалило.
 

Леопольд

Санитар леса
#2
Мы не оспаривали сделку, а подавали заявление о привлечении руководителя должника к субсид.ответственности (по старым правилам, в прошлом году). Иск был от КУ.
Судья сказала, что госпошлину, теоретически надо платить. Но госпошлина была очень большая и мы собирали справки по счетам КУ (из налоговой и из банка). Отсрочку предоставили.
А так как дело мы благополучно продули, то исп.лист выдали на должника (не на КУ).
 

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
#3
Мы в конкурсе подавали, указали в ходатайстве о том что в КП один счет, и приложили справку о том что на этом счете хрен рублей столько же копеек. Суд удовлетворил, отстрочил г\п.
 
#4
Мы в конкурсе подавали, указали в ходатайстве о том что в КП один счет, и приложили справку о том что на этом счете хрен рублей столько же копеек. Суд удовлетворил, отстрочил г\п.
Спасибо, хорошая идея, попробую так.
 

Леопольд

Санитар леса
#5
Так у вас конкурсное или внешнее? Один счет или несколько? Справки надо прикладывать по всем счетам, если уж Вы по счетам предприятия хотите в ходатайстве информацию давать.
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#6
Скажу за себя - в стандартной форме искового заявления есть в шапке пункт "Государственная пошлина"...я там пишу в таких заявлениях - не облагается в соответствтии с п. 20 Пленума ВАС по главе III.1 (приблизительная формулировка), вопросов о пошлине не возникает :) и отсрочек не надо...
 

Влд

Пользователь
#7
Скажу за себя - в стандартной форме искового заявления есть в шапке пункт "Государственная пошлина"...я там пишу в таких заявлениях - не облагается в соответствтии с п. 20 Пленума ВАС по главе III.1 (приблизительная формулировка), вопросов о пошлине не возникает :) и отсрочек не надо...
Можно уточнить формулировку насчет Пленума и п. 20. Как конкретно вы ссылаетесь на этот пленум.Опубликован где-нибудь официальный текст Постановления этого Пленума, его номер?
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#8
Вот это я указывал в шапке искового под перечнем сторон с адресами:
Государственная пошлина: В соответствии с п. 20 Пленума ВАС заявление не подлежит оплате государственной пошлиной
претензий у судейских по уплате госпошлины заявление не вызвало...
текста нет (или я не нашел) даже на самом сайте ВАСи, хотя было бы крайне интересно почитать
 

Влд

Пользователь
#9
Вот это я указывал в шапке искового под перечнем сторон с адресами:
Государственная пошлина: В соответствии с п. 20 Пленума ВАС заявление не подлежит оплате государственной пошлиной
претензий у судейских по уплате госпошлины заявление не вызвало...
текста нет (или я не нашел) даже на самом сайте ВАСи, хотя было бы крайне интересно почитать
Просто пишете: "В соответствии с п. 20 Пленума ВАС", без ссылки на дату и номер пленума?
 
#10
Ничего не пишем и не платим, вопросов не было.

Какое же это исковое заявление, когда это просто заявление в деле о банкротстве. Практически такое же, как заявление кредитора о включении в реестр (там ведь никому не приходит в голову платить пошлину). А в отличии от раздела ЗоБа об оспоримых сделках, в ст. 10 про заявление о привлечении к ответственности даже не указано что оно должно быть оформлено в соответствии с правилами для исковых заявлений.

Поэтому зачем самому нарываться на оплату госпошлины, раз ситуация по крайней мере спорная. В крайнем случае, ну оставит суд без движения один раз..
 
#11
Подаю иск по старой 103 (пункт 3) ЗОБа, т.к. сделка была в 2008. ...Вопрос: кто платит госпошлину? А точнее: хочу получить отсрочку от уплаты, так вот собирать справки о состоянии своих счетов или о состоянии счетов должника?
Склоняюсь ко второму, но есть сомнения, да и собирать проще свои, у должника счетов за восьмой десяток по РФ перевалило.
Поддержу Vaduga, надо обращаться не с отдельным иском, а с заявлением в дело о банкротстве.
см. абз.4 п.1 у Информационного письма Президиума ВАС РФ от 27.04.2010 года №137
...предусмотренные Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» в редакции Закона № 73-ФЗ процессуальные нормы о порядке оспаривания сделок (ст.61.8 Закона о банкротстве) подлежат применению судами после вступления в силу Закона № 73-ФЗ независимо от даты совершения сделки или возбуждения производства по делу о банкротстве.
 

Влд

Пользователь
#12
Ничего не пишем и не платим, вопросов не было.

Какое же это исковое заявление, когда это просто заявление в деле о банкротстве. Практически такое же, как заявление кредитора о включении в реестр (там ведь никому не приходит в голову платить пошлину). А в отличии от раздела ЗоБа об оспоримых сделках, в ст. 10 про заявление о привлечении к ответственности даже не указано что оно должно быть оформлено в соответствии с правилами для исковых заявлений.

Поэтому зачем самому нарываться на оплату госпошлины, раз ситуация по крайней мере спорная. В крайнем случае, ну оставит суд без движения один раз..
Хорошая идея. Надо попробовать. А как быть если сделка признается недействительной в соотвествии с ГК? Платить госпошлину? Раньше заставляли платить, по ЗоБу в старой редакции.