Госпошлина Росреестр при признании сделки недействительной.

Тема в разделе "Оспаривание сделок должника", создана пользователем kkt2004, 25 дек 2015.

1. kkt2004

kkt2004 Новичок

Есть ли у кого опыт: сделка в КП признана недействительной, применены последствия недействительности-возврат. Как бы извратится и не платить госпошлину в Росреестр (22000 руб.)
    Ведь недействительность с момента заключения т.е. последствия-аннулирование записи в росреестре. Но понятно в решении просто признать недействительной. Как понятно 2 способа либо просить отсрочку у Росреестра согласно письму Министерство финансов РФ письмо от 13.05.2015 № 03-05-05-03/27315 но оснований согласно Статьи 64 НК РФ не вижу. Или все же говорить, что Росреестр должен анулировать (уничтожить, стереть, взорвать, замазать мазилкой) запись о регистрации. Не хочу платить 22 т.р.

2. Сергей Бондарев

Сергей Бондарев Пользователь

Я бы попробовал обязать Росреестр сделать это в судебном порядке. Т.е. подал бы заявление о гос. регистрации права, а при приостановке регистрации в связи с не оплатой госпошлины, обратился бы в суд с заявление о понуждении к регистрации. Как вариант. Но не уверен.

3. kkt2004

kkt2004 Новичок

Интересно, что суд делает круглые глаза и говорит, что я должен зарегистрировать. А зачем? На что это влияет? Есть судебный акт, имущество возвращено, ну не зарегистрировано в Росреестре есть определение о возврате. Старый собственник не сможет продать. Был опыт в исполнительном производстве торговали имущество было не зарегистрировано за предприятием однако новый собственник после торгов сразу регистрировал на себя. Тут тоже понятно собственник скоро будет меняться (после торгов) ну или взыскателю будет передаваться.

4. Сергей Бондарев

Сергей Бондарев Пользователь

Тогда в чем вопрос?
    Я же говорю, если Росреестр приостановит или откажет в регистрации по причине неуплаты госпошлины. У Вас на руках будет мотивированное постановление, которое может быть обжаловано.

gs094_001 нравится это.
  5. kkt2004

kkt2004 Новичок

Процесс развивается, при согласовании с кредиторами была оплачена госпошлина за регистрацию, но росреестр отказал в регистрации - был арест по другому делу в то время когда имущество еще принадлежало старому владельцу. Соответственно госпошлина пропала. Хочется очень побороться с росреестром.
    Буквально последствия введения КП ст. 126

снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника. Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается. Можно говорить о том, что росреестр увидев решение об введении КП должен сам снять арест и послать уведомление в суд который арест наложил.Как делают банки со счетами. Есть ли у кого какая-то практика, мысли?

6. Parventa

Parventa АУ

Перед мероприятиями с регистрацией и оплатой пошлины
    нужно было сначала порешать вопрос в Росреесром по аресту.
    Теперь же в суд с обжалованием отказа и возмещением расходов на госпошлину.

Как нужно делать по ст. 126 все знают, в т.ч. и ФРС, но не все исполняют.

7. Vinny

Vinny Пользователь

Ситуация почти схожая.
    Приставы не реализовали на повторных торгах недвижимость дебитора и мне ее предстоит принимать в конкурсную массу.
    1. Может быть все-таки, есть варианты обойтись без гос.регистрации (пошлина 25тр за объект, их не один)?
    2. Если гос.регистрацию проводить, то какие варианты могут быть у должника банкрота по рассрочке (отсрочке)? (я убежден почему то что нет вариантов, но надежда на собственное заблуждение петляет в конце тоннеля:))

п.с. Возможно третий вариант? 3. Это обязанность приставов?))) (они пошлиной не обременены к тому же помоему)

8. gs094_001

gs094_001 Пользователь

Практически скорее всего обойти госпошлину не удастся. Однако, нужно обратиться в Росреестр с пакетом документов и ходатайством (заявлением) об отсрочке оплаты госпошлины со ссылкой на отсутствие денег в конкурс. массе. Если я вам откажут (а это 100 %) то как вариант через суд решить этот вопрос.

Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk

Vinny нравится это.
  9. gs094_001

gs094_001 Пользователь

Приставы уже не обязаны ничем. Теперь Вы обязаны действовать добросовестностно и разумно.

Vinny нравится это.
  10. gs094_001

gs094_001 Пользователь

У меня была одна история где в жалобе мне ткнули в лицо мол, я не обращалась в Росреестр с подобным заявлением а ссылалась на не возможность регистрации объектов. После этого, прежде чем говорить я это реально делаю.

Vinny нравится это.
  11. Vinny

Vinny Пользователь

Спасибо, учту, по возможности отпишусь о решении

12. kkt2004

kkt2004 Новичок

Ну у меня признали действия Росреестра незаконными в части отказа в гос. регистрации по причине наложенных арестов. Аресты снимаются с введение конкурса, причем даже на имущество возвращенное в конкурсе по заявлениям о признании сделок недействительными.

Vinny нравится это.
  13. gs094_001

gs094_001 Пользователь

Решение в студию

14. kkt2004

kkt2004 Новичок

Пока резолютивка А42-890/2016

15. gs094_001

gs094_001 Пользователь

Спасибо

16. Vinny

Vinny Пользователь

Глядя на резолютивку ничего не понимаю, точнее понятно что госпошлину вернули Вам.
    Т.е. вопрос о возврате уплаты госпошлины решается. А там никак не затрагивалось же именно регистрация без пошлины (отсрочка и тд)?

17. kkt2004

kkt2004 Новичок

В процессе (по соображениям времени) пришлось второй раз заплатить госпошлину, снять обременения подать заявление и зарегистрировать в росреестре, но по признанию незаконными действий по 126 ст. все равно был подан иск, а в качестве восстановления права было заявлено возврат госпошлины.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

18. kkt2004

kkt2004 Новичок

Сейчас у меня схожее дело тоже имущество возвращаю. Там привлёк росреестр в дело и сразу заявил требование о восстановление записи в ЕГРП

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

19. Vinny

Vinny Пользователь

Нет у меня же тут переход права собственности в результате испол.действий.

20. кочнев

кочнев Пользователь

22 000 платить не надо. Обратитесь в начале Росреестр. За перерегистрацию по недействительной сделки жилого дома - 2000руб. земельный участок-350руб.

Загрузка...

Поделиться этой страницей