Госпошлина в банкротном деле по обеспечительным мерам

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем DVN, 16 сен 2010.

1. DVN

DVN не должник

Коллеги, подскажите по ситуации, надо ли платить пошлину при направление в суд по банкротному делу ходатайства в порядке ст. 66 по принятию судом дополнительных мер по сохранности имущества должника. Раньше как то не встречался а сегодня прям посадили и как теперь про неотложность и внезапность. Сам конечно же заплаче, но мне кажется это не правильно. Кто нибудь имеет опыт.

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Уж, не знаю надо или не надо;) Но когда мы не заплатили, АС сказал платить... аж 2000 руб....

3. Леопольд

Леопольд Санитар леса

Мне кажется, что не надо - это же заявление в рамках дела о банкротстве.
    Где написано, что такое заявление облагается госпошлиной?
    Ведь если мы предъявляем иск к контролирующим должника лицам - мы госпошлину не платим.

С другой стороны, смотря как суд трактует такое заявление? Если это обеспечительные меры, то по ним отсрочка уплаты госпошлины не предусмотрена, есть какие-то разъяснения по этому поводу, судья говорила (мы принесли ход-во без платежки (по обеспечительным мерам, не в рамках дела о б-ве), позвонила помощник и сказала: или донесите, или будет оставлено без движения).

4. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Именно так! У нас и было оставлено без движения!

5. yasher

yasher Воспитатель

При отстранении руководителя должника в рамках ст. 66, судья оставила без движения.
    пришлось платить!

6. DVN

DVN не должник

Похоже все-таки большинство имеет практику оплаты госпошлины в банкротном деле. И я оплатил, надо же все это побыстрее чтоб неожиданно, думал потом поспорю, а сейчас вижу спорить нет смысла только отношения подпортить, хотя похоже и других спорщиков не было. А между тем вот уже три дня эта моя инициатива длится и вот уже выходные дни, а наблюдаю КПКГ, а могут и накрутить текущих долгов, ну не могу понять законодателя. И все же, ну как руководитель должника будет подписывать платежку для своего отстранения, наверное таких мало будет. В общем, умом не понять.

7. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Ну платежку положим будет подписывать тот, кто подает заявление об отстранении...
    Если вы такое подаете, то пошлиной не облагается (опять таки из жизни, а не из АПК или чего-то подобного) - у меня приняли и назначили...
    Если подаете обеспечительные в рамках дела о банкротстве при подаче заявления об оспаривании сделок Должника, то пошлина платится (опять же исходя из ощущения, ну и из того что обеспечение обычно нужно вчера, а подавать с вероятностью оставления без движения неохота...)
    Проект пленума вопрос пошлины даже при подаче заявления о недействительности сделок не разрешил, оставил два варианта, хотя тут хитрю - цитирую один вариант из проекта, судьям нравится, а заявления принимаются безо всякой пошлины :)

8. DVN

DVN не должник

ну какую же платежку, просто взял деньги и в СБ заплатил пошлину. А насчет руководителя, так это то что расходы за счет должника. Вот.

Загрузка...

Поделиться этой страницей