грань между добросовестный и не добросовестный

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем alex717, 1 июл 2016.

1. alex717

alex717 Новичок

Всем здравствуйте. Просьба не пинать. Озаботился гранью между добросовестным поведением в процедуре и не добросовестным. Опишу ситуацию. Должник бывший военный. Уволен по оргштатным мероприятиям. Имеет право на пенсию но заявления не подавал. Неподача заявления связана со страховкой по автокредиту. Согласно договора страховой случай наступает при официальной постановке на учёт по безработице. Но его это не спасло, ком неплатежей всё больше и больше. Готовит документы для подачи на банкротство. Потенциальный ФУ советует заявление на пенсию не писать а уйти в процедуру имея статус безработного чтобы сразу уйти в реализацию. Несгораемая дата 2 года, то есть пенсия будет выплачена кучкой не более чем за два года предшествующих дате подачи заявления.
    Бывший военный (это я) сомневается в добросовестности не заявляя право на пенсию.
    Что будет если в процедуре будет поднят вопрос о праве на военную пенсию и это право я не заявил.
    Ещё раз прошу не пинать, просьба высказаться по существующему у меня сомнению

2. taypi

taypi Пользователь

Ваше бездействие может быть расценено как недобросовестное. Данное деяние могут попытаться квалифицировать как преднамеренное банкротство, то есть совершение гражданином бездействия, заведомо влекущего неспособность гражданина в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. Статьи "преднамеренное банкротство" есть и в Кодексе об административных правонарушениях и в Уголовном кодексе.
    Оценивать перспективы наступления таких последствий тоже самое, что лечить зуб. Вы же зубы через интернет не лечите, вот и такие вопросы на форумах задавать не надо.

alex717 нравится это.
  3. alex717

alex717 Новичок

Спасибо!!! Значит буду искать другого управляющего))))

4. alex717

alex717 Новичок

У меня возникли сомнения в профпригодности ФУ с которым хотел идти в разведку, но меня данный момент насторожил

5. taypi

taypi Пользователь

Профпригодность Вашего ФУ я ни в коем случае не оценивала. Он видел документы, он знает ситуацию, возможно он делает адекватную оценку рисков, а я всего лишь говорю: "может быть", "могут попытаться"...

6. alex717

alex717 Новичок

Пенсия у военных носит заявительный характер, допустим военный по неосведомленности не заявил право на пенсию. Но думаю суду это не понравится. ФУ говорит что никому и в голову о пенсии дело не прийдёт так как мне всего 41 год

7. taypi

taypi Пользователь

Возможно он и прав. Но Ваше бездействие очевидно будет недобросовестным и я бы в этом случае стать ФУ (т.е. соучастником) отказалась.

8. alex717

alex717 Новичок

Здесь обратное. Как раз ФУ настаивает на таком варианте а я опасаюсь не списаться.

9. egorenkov

egorenkov Пользователь

Вы сами должны оценивать риски.
    Не заявите можете попасть под недобросовестность.
    Заявите можете попасть под реструктуризацию.
    Честный человек выбрал бы второе

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk

taypi и alex717 нравится это.
Загрузка...