Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже

Гражданин-банкрот является руководителем и единственным участником ООО

Арнольд

Пользователь
Здравствуйте! Ситуация такая: гражданин признан банкротом, введена процедура РИГ. Но в то же время данный гражданин-банкрот является руководителем и единственным участником ООО.

По участнику всё понятно, права участника переходят к ФУ с введением РИГ (согласно пункту 6 статьи 213.25 ЗоБ). Но как быть с правами руководителя? Пункт 3 статьи 213.30 (Последствия признания гражданина банкротом) гласит:

В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

То есть понятно, что после завершения РИГ или прекращения процедуры наш гражданин-банкрот в течение трёх лет не сможет быть руководителем юрлица. Но вот в самой процедуре РИГ гражданин-банкрот может осуществлять полномочия руководителя ООО или не может?
 
Но вот в самой процедуре РИГ гражданин-банкрот может осуществлять полномочия руководителя ООО или не может?
В самой процедуре может. Пока единственный участник (в лице ФУ) не примет решение о прекращении его полномочий.
 

Арнольд

Пользователь
В самой процедуре может. Пока единственный участник (в лице ФУ) не примет решение о прекращении его полномочий.
Прекращать полномочия руководителя не вижу смысла. ООО - пустышка, никакого имущества нет, одни долги. Тем более что, 100%-ную долю гражданина-банкрота в уставном капитале придётся выставлять на торги. Если кто-нибудь купит эту долю, то новый хозяин назначит нового директора; а если никто не купит, то доля в уставном капитале останется за должником и по завершении процедуры будет ООО-шка с "недееспособным" единственным участником.

Но меня вот почему интересуют полномочия руководителя, который одновременно является физиком-банкротом. В предбанкротный период этот физик брал кредиты на себя как на физика и вносил эти деньги в качестве займов на счёт ООО, в которой являлся (и сейчас является) руководителем и единственным участником. Фирма прогорела не выдержав обвала курса рубля. Теперь у нашего физика большая кредиторская задолженность. А общая сумма денег, внесённая им на счёт ООО-шки, фактически является его дебиторкой. Первоочередной задачей ФУ, как я понимаю, является установление размера дебиторки. Затем, я думаю, надо подписать акт сверки взаиморасчетов между физиком и ООО. За физика-должника распишется ФУ, а вот за руководителя ООО должен расписаться сам физик-банкрот. У кого какие мнения на этот счёт?
 

Владимир60

Пользователь
а вот за руководителя ООО должен расписаться сам физик-банкрот.
Не обязательно. Может от имени ООО-шки поставить подпись любое лицо с полномочиями. Наличие печати на акте будет достаточным для подтверждения полномочий подписанта.
 

ZUM

Пользователь
Первоочередной задачей ФУ, как я понимаю, является установление размера дебиторки.
Так или иначе размер установите (можно и договоры займа нарисовать за весь период, и через суд), а что дальше планируете с ней (дебиторкой) делать? На банкротство ОООшки подавать? Право продавать?
У меня чуть проще - ООО уже банкротится, думаю как все попроще списать - и дебиторку, и долю (жаль что списывать неоткуда, из описи, что-ли?).
 

Арнольд

Пользователь
Я бы не советовал.
По сути вы можете сделать запрос в тот банк, где открыт счет ООО (если деньги физик вносил на счет).
Во-первых не факт, что ФНС и банки предоставят информацию финансовому управляющему, ведь банкротится физик, а не ООО-шка. Проводить подробный финанализ ООО - это уже задача для ВрУ, а не для ФУ. Кроме того, в моём случае физик-банкрот дружественный и все выписки по счетам ООО предоставил. Но всё дело в том, что подсчёт суммы дебиторки не сводится к простому суммированию внесённых сумм на счёт ООО в качестве займов. Нужно ещё вычесть суммы, которые физик-банкрот возвращал себе в качестве возвратов займов. Возвраты, произведенные со счетов безналом, ФУ, естественно, отследит. Но вот вот возвраты, произведённые налом из кассы ООО - не факт, что отследит все из них. Влезать в серьёзный анализ ООО (бухгалтерские, кассовые документы; договоры и т.д.) - это во-первых слишком кропотливо, ввиду большого объёма, а во-вторых, как я уже сказал, это задача ВрУ в случае банкротства ООО. Вот поэтому я и считаю, что акт сверки взаиморасчётов между физиком-банкротом и ООО - самый оптимальный вариант. Так как подписав акт сверки со стороны ООО, наш физик-банкрот возьмёт на себя ответственность за возможные "уводы" денег из кассы ООО.

Не обязательно. Может от имени ООО-шки поставить подпись любое лицо с полномочиями. Наличие печати на акте будет достаточным для подтверждения полномочий подписанта.
Верно, подписать может, например, бухгалтер. Но право подписи у бухгалтера так или иначе возникает на основании доверенности, выданной руководителем ООО, который является физиком-банкротом.

Так или иначе размер установите (можно и договоры займа нарисовать за весь период, и через суд), а что дальше планируете с ней (дебиторкой) делать? На банкротство ОООшки подавать? Право продавать?
Идти по пути банкротства ООО - абсолютно не рационально (ИМХО). Чтоб подать на банкротство ООО, нужно сначала просудить дебиторку, для чего придётся просить отсрочку по уплате госпошлины. Дальше, допустим, с просуженной дебиторкой подать на банкротство ООО. Но в нашем случае ООО-шка полностью пустая, никакого имущества, есть только долги. То есть отсутствуют средства на финансирование процедуры банкротства ООО и судья может попросить внести деньги на депозит суда, тысяч так 150. У физика-банкрота, от имени которого действует ФУ, таких денег, естественно, нет.

Так что единственно разумный ход (ИМХО) - это сначала определить размер дебиторки, затем подписать акт сверки, затем оценить дебиторку и выставить на торги. Далеко не факт, что кто-то купит нереальную ко взысканию и непросуженную дебиторку, но она (дебиторка) является активом физика-банкрота и поэтому подлежит включению в конкурсную массу.

У меня чуть проще - ООО уже банкротится, думаю как все попроще списать - и дебиторку, и долю (жаль что списывать неоткуда, из описи, что-ли?).
А почему сразу списывать? Почему не оценить и не выставить на торги? Видимо процедура в ООО уже давно длится и реестр требований в конкурсном производстве уже давно закрылся.... Тогда, наверное, да, нужно списывать.
 
Последнее редактирование:

ZUM

Пользователь
Идти по пути банкротства ООО - абсолютно не рационально
- само собой разумеется. Впрочем, как и оценка и продажа "актива" без каких-либо перспектив. Разве что для видимости - кредиторов потешить.
Оттого вопрос, как лучше "оформить" невозможность реализации как дебиторки ООО, так и стоимости доли в этом ООО (тоже ведь актив).
 

ElenaD

Пользователь
А что будет с ООО, если его никто не купит на торгах и оно останется у физ.лица - банкрота? Ведь после завершения процедуры реализации имущества, физ.лицо-банкрот не сможет по закону руководить и быть участником ООО?
 

Владимир60

Пользователь
А что будет с ООО, если его никто не купит на торгах и оно останется у физ.лица - банкрота?
Как была до продажи ООО, в таком виде и останется после несостоявшихся торгов.
Ведь после завершения процедуры реализации имущества, физ.лицо-банкрот не сможет по закону руководить и быть участником ООО?
Так торги как таковые не завершают процедуру реализации. И потому после торгов ФУ "несет бремя" участника ООО, а физлицо-банкрот продолжает быть ЕИО этой ООО.
А после завершения процедуры бремя распоряжения судьбой ООО становится головной болью гражданина-банкрота. Работать такая ООО вряд ли сможет, так как единственным механизмом контроля за выполнением требования ЗОБа будет банк, который вроде обязан верифицировать полномочия руководителя клиента, что приведет к невозможностью распоряжаться средствами на счете. Поэтому, владельцу-директору надо самостоятельно будет как-то решать вопрос с ликвидацией своего ООО, либо в соответствии с действующими нормами продолжать сдавать отчетность налоговой и думать-думать.
 

ElenaD

Пользователь
А после завершения процедуры бремя распоряжения судьбой ООО становится головной болью гражданина-банкрота. Работать такая ООО вряд ли сможет, так как единственным механизмом контроля за выполнением требования ЗОБа будет банк, который вроде обязан верифицировать полномочия руководителя клиента, что приведет к невозможностью распоряжаться средствами на счете. Поэтому, владельцу-директору надо самостоятельно будет как-то решать вопрос с ликвидацией своего ООО, либо в соответствии с действующими нормами продолжать сдавать отчетность налоговой и думать-думать.
Ну странно, руководителем быть нельзя, а отчеты подписывать можно? (считайте, что бухгалтера и других лиц нет)
А нельзя в суд подать заявление о ликвидации по причине банкротства руководителя и участника?
 

Владимир60

Пользователь
руководителем быть нельзя
ну да закон запрещает
а отчеты подписывать можно?
закон обязывает юрлицо своевременно сдавать отчетность.
А нельзя в суд подать заявление о ликвидации по причине банкротства руководителя и участника?
Можно все, что не запрещено законом. Можно обратится с таким заявлением не только в суд, но даже в госдеп США. Однако, суд не примет такое заявление. Есть законная процедура ликвидации - собственник принимает решение о ликвидации, назначает ликвидатора и тот проводит в ходе ликвидации все необходимые процедуры.
 

ElenaD

Пользователь
А, если ничего не делать и отчеты не сдавать, ФНС сможет сама ликвидировать ООО? Или сначала оштрафует директора за не предоставление отчетности? а после этого ликвидирует?
Или, если отчеты нулевые сдавать, когда ликвидирует?
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
А, если ничего не делать и отчеты не сдавать, ФНС сможет сама ликвидировать ООО? Или сначала оштрафует директора за не предоставление отчетности? а после этого ликвидирует?
Или, если отчеты нулевые сдавать, когда ликвидирует?
Миледи.
А Вы кто?
Извините, но глубокомысленность вопросов навеяла:oops:.
 

ElenaD

Пользователь
Да, гражданин-банкрот, и руководитель и директор ООО, которое, правда 10 лет успешно работало и кризис...
У меня было ООО, но нулевое абсолютно, даже счет не открывали, так его только через 4 года налоговая ликвидировала.
Но, всё равно, спасибо, что ответили...не думала, что вопросы такие уж назамысловатые :)))
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Да, гражданин-банкрот
Тогда понятно как отвечать!
А, если ничего не делать и отчеты не сдавать, ФНС сможет сама ликвидировать ООО?
Может.
Или сначала оштрафует директора за не предоставление отчетности?
И это может.
если отчеты нулевые сдавать, когда ликвидирует?
Никогда.
 
Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже
Верх