И снова 855,по старой редакции ЗоБА...

Тема в разделе "Текущие, внеочередные и зареестровые платежи и кредиторы", создана пользователем Zverenish, 15 сен 2009.

1. Zverenish

Zverenish Пользователь

Совсем запутал меня Упор,хотят подавать жалобу.Смысл в том,что в ходе КП (процедура по старой редакции Закона) поступали незначительные ден.средства кот.тратились на:публикации,частичное погашение вознаграждения КУ и привлеченной юр.фирме,оценщику.Имеется задолженность по ЗП.
    Так вот суть спора в том,что АУ не имел права погашать эти расходы а должен был платить текущую ЗП в силу ст.855.
    Имущество выставлено на торги и еще не продано.
    Но ведь я считаю, что 855 относиться к очередности кредиторов.....а публикация,вознаграждения-это же не кредиторы.
    Подскажите плиз!!!

2. HanzO

HanzO Инквизитор

Есть разнонаправленная практика по данной проблеме. Некоторые суды решают так: ст. 59 ФЗОБ - расходы на вознаграждение и специалистов внеочередные по отношению к ст. 134 ФЗОБ и 855 ГК. А текущие по ст. 134 ФЗОБ уплачиваются в очерёдности, согласно абзацам в п. 1.

Мне кажется, Ваш должник не по заявлению УпОра в процедуру попал. ;)

3. Zverenish

Zverenish Пользователь

По его самому,а что вы имеете в виду?:confused:

4. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Мне кажется и кстати с ФНС, ФРС и судом общались - есть платежи, от которых не уйдешь - оценку бесплатно не сделаешь, на машине бесплатно не поедешь, публикацию без денег тоже только через суд, и то вряд ли, так что ряд расходов является обязательным и неотъемлемым, а вот с зарплатой привлеченных специалистов, платежами за аренду транспортных средств и офиса рекомендовали вести себя осторожнее...

5. Zverenish

Zverenish Пользователь

Это все понятно, но у них на руках закон и практика.Может есть у кого обратная практика?Или ссылочки может какие?

6. HanzO

HanzO Инквизитор

Когда заявление не от ФНС, то расходы АУ особо тщательно контролируются, как Вы уже заметили. При ином раскладе ФНС думала бы о погашении судебных расходов,чтобы взыскания не было с заявителя.

Если есть доступ к Консультанту, Гаранту, можете посмотреть практику ФАС ЗСО за лето прошлого года, там было что-то подходящее. На сегодня нет единой позиции даже в одном суде одного округа.

7. Арман

Арман Налоговичок

В принципе, текущие требования обязательства по ЗП и текущие обязательства перед привлеченными специалистами - это идентичные платежи. Такие требования должны удовлетворяться в порядке календарной очередности - например по трудовому договору выдача ЗП 10 числа, а оплата услуг юр. фирмы - 15 числа, соответствено, должны сначала выдать зарплату. Все остальные выщеуказанные расходы - публикации, вознаграждение, оценщик - совершенно законно произведены вперед остальных

8. Zverenish

Zverenish Пользователь

да.....только суды обратное думают, и практики положительной не могу найти.

9. Арман

Арман Налоговичок

В каком смысле обратное? Что вознаграждение. услуги оценщика и публикации - святая святых - должны возмещаться после удовлетворения текущих платежей?
    Может, эти суды п. 1 ст. 134 ЗоБа не читали?:D
    Как я искренне завидую налоговикам в регионах, где такой "правильный суд"! Там, наверное, банкроты - основной источник формирования бюджетов, основные налогоплательщики!

10. Бука

Бука Новичок

А ссылочку можно, почему Вы так считаете? Мне всегда думалось, что зп - 3я очередь, задолженность по гражданско-правовым договорам - 6я (по ст.855 ГК).

11. HanzO

HanzO Инквизитор

Это суд в некоторых постановлениях так указывает. Обосновывает п. 1 ст. 59 и 134 ФЗОБ.

12. Арман

Арман Налоговичок

П. 3 старой редакции ст. 134 ЗоБа, который отсылает нас на 855 ст. ГК, говорит об очередности удовлетворения текущих требований КРЕДИТОРОВ. А разве оценщик является кредитором?
    Считаю, что смело можно отнести эту категорию выплат к судебным расходам.

13. HanzO

HanzO Инквизитор

Поддерживаю.

14. Zverenish

Zverenish Пользователь

Спасибо всем!

Загрузка...

Поделиться этой страницей