И снова комитет кредиторов

Unlawyer

Пользователь
#1
Уже давно задумывался над одним вопросом, но сейчас он стал актуальным для одной процедуры:

Как заменить члена комитета кредиторов, если он, допустим, больше не хочет занимать этот почетный пост или уезжает в другой город, или еще что-то?

Есть несколько вариантов, которые могут быть выгодны мажритарному кредитору или миноритарному:
- члена заменяет тот кредитор, чьим представителем он был (выгодно миноритарию);
- члена заменяют на собрании кредиторов большинством голосов (выгодно мажоритарию);
- избирают новый состав комитета;
- если после выбытия из состава комитета одного или нескольких членов комитет остается правомочным, то можно просто его / их не заменять (но это не интересно).

И еще подвопрос. Ведь нигде нет требований о том, чтобы член комитета кредиторов был представителем одного из кредиторов. Или есть?
 

IVB

Пользователь
#2
Комитет принимает решение большинством голосов, если отсутствие одного из членов никак не влияет на принятие решений, то зачем заморачиваться. Если он категорически не хочет и пишет официальное заявление, то собрание кредиторов и выбор нового комитета. Нет такого требования нет, более того он может быть вообще человек со "стороны" теоретически. А на практике кто ж такого выберет.
 

IVB

Пользователь
#4
Потому-что членов избирает собрание и формально они не являются представителями конкретных кредиторов, а представляют интересы всех кредиторов.
 
#5
1. ЗоБ говорит об избрании комитета кредиторов и учитывая тот порядок его избрания, который установлен ЗоБом, считаю, что избирается он целиком, если кто-то выбывает, но численность позволяет принимать решения, комитет работает, если нет кворума, собрание с вопросом о переизбрании. Если существует другая практика, с удовольствием ее посмотрел.

2. Постановление Пленума ВАС РФ от 15.12.2004 N 29 (ред. от 14.03.2014) "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"

10. В силу пункта 1 статьи 18 Закона о банкротстве комитет кредиторов состоит из физических лиц, которые избираются по предложению конкурсных кредиторов и уполномоченных органов. Государственные и муниципальные служащие могут избираться членами комитета кредиторов по предложению уполномоченных органов. В законодательстве не содержится требований о том, что члены комитета кредиторов должны состоять в трудовых отношениях с конкурсным кредитором или уполномоченным органом. Между тем законодательство не запрещает избранному члену комитета кредиторов состоять в трудовых отношениях с предлагавшим его к избранию кредитором или уполномоченным органом или в гражданско-правовых отношениях (например, на основании агентского договора или договора поручения).
 

Unlawyer

Пользователь
#6
Потому-что членов избирает собрание и формально они не являются представителями конкретных кредиторов, а представляют интересы всех кредиторов.
я имелл ввиду другое. Почему избирают новый комитет целиком, а не переизбирают одного нового в замен ушедшего?
 
#7
я имелл ввиду другое. Почему избирают новый комитет целиком, а не переизбирают одного нового в замен ушедшего?
Если его будут переизбирать на собрании, то будут нарушены принципы формирования комитета, так как при кумулятивном голосовании был шанс включить своего представителя у миноритария. Если давать новую кандидатуру от кредитора который голосовал ранее, то что делать если голоса за выбывшего члена давали несколько кредиторов и сейчас у них нет единства.
 

Unlawyer

Пользователь
#8
Если его будут переизбирать на собрании, то будут нарушены принципы формирования комитета, так как при кумулятивном голосовании был шанс включить своего представителя у миноритария. Если давать новую кандидатуру от кредитора который голосовал ранее, то что делать если голоса за выбывшего члена давали несколько кредиторов и сейчас у них нет единства.
Я полностью согласен, что это очень справедливо! Сижу, пытаюсь найти пруф из судебной практики, ведь на деле может быть совсем другой расклад. Может у Вас есть практика?
 
#9
Я полностью согласен, что это очень справедливо! Сижу, пытаюсь найти пруф из судебной практики, ведь на деле может быть совсем другой расклад. Может у Вас есть практика?
Нет, просто не судился по этому поводу.
 

Igor_Sh

Пользователь
#10
10. В силу пункта 1 статьи 18 Закона о банкротстве комитет кредиторов состоит из физических лиц, которые избираются по предложению конкурсных кредиторов и уполномоченных органов. Государственные и муниципальные служащие могут избираться членами комитета кредиторов по предложению уполномоченных органов. В законодательстве не содержится требований о том, что члены комитета кредиторов должны состоять в трудовых отношениях с конкурсным кредитором или уполномоченным органом. Между тем законодательство не запрещает избранному члену комитета кредиторов состоять в трудовых отношениях с предлагавшим его к избранию кредитором или уполномоченным органом или в гражданско-правовых отношениях (например, на основании агентского договора или договора поручения).
Возможно ли создать КК с большим количеством голосов комитет кредиторов состоящий из трех человек (работников этого КК) и какие положительные моменты это может дать?
 
#11
Возможно ли создать КК с большим количеством голосов комитет кредиторов состоящий из трех человек (работников этого КК) и какие положительные моменты это может дать?
От обстоятельств зависит. Я любил создавать комитет с представителями одного кредитора и по максимально решать с ним все вопросы.
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#12
Создать можно что угодно, и плюшки и проблемы, а вот анализировать положительные стороны может только тот кто понимает условия задачи, здесь их нет


Отправлено из моего iPad используя Tapatalk
 
#13
Правильно я понимаю, что уведомлять о комитете кредиторов нужно только членов комитета? Или конкурсных кредиторов тоже нужно? Мол, являйтесь, но без права голоса...
 

IVB

Пользователь
#14
Да, и не факт что это вы делаете. Как в регламенте прописано. А по поводу являйтесь, вопрос куда? . И кто же его добровольно пустит. У меня комитеты как-то в банке были в центральном офисе. так проход был не только по заранее заказанным пропускам, но и с сопровождением. Место сбора определяет сам комитет)))
 

Asteriks

Пользователь
#17
А собрания точно не надо проводить если утвержден комитет кредиторов?

Отправлено с моего GT-I8552 через Tapatalk
Собрания не надо, уведомлять нужно только членов. Я еще в ефрсб публикую уведомление и результаты.
 

472

Иван Васильевич
#19
я имелл ввиду другое. Почему избирают новый комитет целиком, а не переизбирают одного нового в замен ушедшего?
Как указывают суды Закон о банкротстве не содержит запрета на изменение состава комитета кредиторов путем переизбрания собранием кредиторов отдельных членов комитета.

ВТОРОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2012 г. по делу N А28-1232/2010


ДВАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 февраля 2012 г. по делу N А23-624/10Б-8-27


ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 сентября 2012 г. N 09АП-23915/2012
 
#20
Коллеги! Просьба высказаться вот по какому вопросу: "Комитет кредиторов избирается собранием кредиторов из числа физических лиц по предложению конкурсных кредиторов и уполномоченных органов на период проведения наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления и конкурсного производства".

Итак,
1) в какой момент он может быть избран? При введении каждой из процедур?
2) На первом же собрании кредиторов в каждой процедуре или можно и на последующих?
3) Требуется ли его переизбрание КК в последующих процедурах?

Буду благодарен за мнения, ссылки на позиции судов, если таковые имеются.