И снова комитет кредиторов

Unlawyer

Пользователь
Уже давно задумывался над одним вопросом, но сейчас он стал актуальным для одной процедуры:

Как заменить члена комитета кредиторов, если он, допустим, больше не хочет занимать этот почетный пост или уезжает в другой город, или еще что-то?

Есть несколько вариантов, которые могут быть выгодны мажритарному кредитору или миноритарному:
- члена заменяет тот кредитор, чьим представителем он был (выгодно миноритарию);
- члена заменяют на собрании кредиторов большинством голосов (выгодно мажоритарию);
- избирают новый состав комитета;
- если после выбытия из состава комитета одного или нескольких членов комитет остается правомочным, то можно просто его / их не заменять (но это не интересно).

И еще подвопрос. Ведь нигде нет требований о том, чтобы член комитета кредиторов был представителем одного из кредиторов. Или есть?

IVB

Пользователь
Комитет принимает решение большинством голосов, если отсутствие одного из членов никак не влияет на принятие решений, то зачем заморачиваться. Если он категорически не хочет и пишет официальное заявление, то собрание кредиторов и выбор нового комитета. Нет такого требования нет, более того он может быть вообще человек со "стороны" теоретически. А на практике кто ж такого выберет.

IVB

Пользователь
Потому-что членов избирает собрание и формально они не являются представителями конкретных кредиторов, а представляют интересы всех кредиторов.

1. ЗоБ говорит об избрании комитета кредиторов и учитывая тот порядок его избрания, который установлен ЗоБом, считаю, что избирается он целиком, если кто-то выбывает, но численность позволяет принимать решения, комитет работает, если нет кворума, собрание с вопросом о переизбрании. Если существует другая практика, с удовольствием ее посмотрел.

2. Постановление Пленума ВАС РФ от 15.12.2004 N 29 (ред. от 14.03.2014) "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"

10. В силу пункта 1 статьи 18 Закона о банкротстве комитет кредиторов состоит из физических лиц, которые избираются по предложению конкурсных кредиторов и уполномоченных органов. Государственные и муниципальные служащие могут избираться членами комитета кредиторов по предложению уполномоченных органов. В законодательстве не содержится требований о том, что члены комитета кредиторов должны состоять в трудовых отношениях с конкурсным кредитором или уполномоченным органом. Между тем законодательство не запрещает избранному члену комитета кредиторов состоять в трудовых отношениях с предлагавшим его к избранию кредитором или уполномоченным органом или в гражданско-правовых отношениях (например, на основании агентского договора или договора поручения).

Unlawyer

Пользователь
Потому-что членов избирает собрание и формально они не являются представителями конкретных кредиторов, а представляют интересы всех кредиторов.
я имелл ввиду другое. Почему избирают новый комитет целиком, а не переизбирают одного нового в замен ушедшего?

я имелл ввиду другое. Почему избирают новый комитет целиком, а не переизбирают одного нового в замен ушедшего?
Если его будут переизбирать на собрании, то будут нарушены принципы формирования комитета, так как при кумулятивном голосовании был шанс включить своего представителя у миноритария. Если давать новую кандидатуру от кредитора который голосовал ранее, то что делать если голоса за выбывшего члена давали несколько кредиторов и сейчас у них нет единства.

Unlawyer

Пользователь
Если его будут переизбирать на собрании, то будут нарушены принципы формирования комитета, так как при кумулятивном голосовании был шанс включить своего представителя у миноритария. Если давать новую кандидатуру от кредитора который голосовал ранее, то что делать если голоса за выбывшего члена давали несколько кредиторов и сейчас у них нет единства.
Я полностью согласен, что это очень справедливо! Сижу, пытаюсь найти пруф из судебной практики, ведь на деле может быть совсем другой расклад. Может у Вас есть практика?

Я полностью согласен, что это очень справедливо! Сижу, пытаюсь найти пруф из судебной практики, ведь на деле может быть совсем другой расклад. Может у Вас есть практика?
Нет, просто не судился по этому поводу.

Igor_Sh

Пользователь
10. В силу пункта 1 статьи 18 Закона о банкротстве комитет кредиторов состоит из физических лиц, которые избираются по предложению конкурсных кредиторов и уполномоченных органов. Государственные и муниципальные служащие могут избираться членами комитета кредиторов по предложению уполномоченных органов. В законодательстве не содержится требований о том, что члены комитета кредиторов должны состоять в трудовых отношениях с конкурсным кредитором или уполномоченным органом. Между тем законодательство не запрещает избранному члену комитета кредиторов состоять в трудовых отношениях с предлагавшим его к избранию кредитором или уполномоченным органом или в гражданско-правовых отношениях (например, на основании агентского договора или договора поручения).
Возможно ли создать КК с большим количеством голосов комитет кредиторов состоящий из трех человек (работников этого КК) и какие положительные моменты это может дать?

Возможно ли создать КК с большим количеством голосов комитет кредиторов состоящий из трех человек (работников этого КК) и какие положительные моменты это может дать?
От обстоятельств зависит. Я любил создавать комитет с представителями одного кредитора и по максимально решать с ним все вопросы.

ЯВВ

арбитражный управляющий
Создать можно что угодно, и плюшки и проблемы, а вот анализировать положительные стороны может только тот кто понимает условия задачи, здесь их нет

Отправлено из моего iPad используя Tapatalk

Правильно я понимаю, что уведомлять о комитете кредиторов нужно только членов комитета? Или конкурсных кредиторов тоже нужно? Мол, являйтесь, но без права голоса...

IVB

Пользователь
Да, и не факт что это вы делаете. Как в регламенте прописано. А по поводу являйтесь, вопрос куда? . И кто же его добровольно пустит. У меня комитеты как-то в банке были в центральном офисе. так проход был не только по заранее заказанным пропускам, но и с сопровождением. Место сбора определяет сам комитет)))

Asteriks

Пользователь
А собрания точно не надо проводить если утвержден комитет кредиторов?

Отправлено с моего GT-I8552 через Tapatalk
Собрания не надо, уведомлять нужно только членов. Я еще в ефрсб публикую уведомление и результаты.

472

Иван Васильевич
Как указывают суды Закон о банкротстве не содержит запрета на изменение состава комитета кредиторов путем переизбрания собранием кредиторов отдельных членов комитета.

ВТОРОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2012 г. по делу N А28-1232/2010

ДВАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 февраля 2012 г. по делу N А23-624/10Б-8-27

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 сентября 2012 г. N 09АП-23915/2012

Коллеги! Просьба высказаться вот по какому вопросу: "Комитет кредиторов избирается собранием кредиторов из числа физических лиц по предложению конкурсных кредиторов и уполномоченных органов на период проведения наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления и конкурсного производства".

Итак,
1) в какой момент он может быть избран? При введении каждой из процедур?
2) На первом же собрании кредиторов в каждой процедуре или можно и на последующих?
3) Требуется ли его переизбрание КК в последующих процедурах?

Буду благодарен за мнения, ссылки на позиции судов, если таковые имеются.