и снова недвижимость....

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Катерина, 1 авг 2008.

  1. Катерина
    Offline

    Катерина Новичок

    Ситуация в следующем:
    Имущество, входящее в состав конкусрной массы, реализовано, за исключением кое-какого барахла -недвижимого.
    Вопрос таков:
    В реестре кредиторы (из них-большинство своих), есть текущие обязательства, в составе которых состоит кредитор конкурсный (но его сумма наименьшая из числа включенных в реестр), администрация местная с довольствием примет в дар так сказать "неликвидные активы". А можно это барахлишко недвижимое в порядке отступного передать кредитору текущему???
    И как этот вопрос ставить: на собрание или прямиком к принимающему (конечно, если он этого захочет)???
     
  2. HanzO
    Offline

    HanzO Инквизитор

    п. 1 ст. 148 ФЗОБ не предусматривает решения СК на передачу, но и не запрещает. Соответственно, можете передавать и так, или, для подстраховки, через СК провести решение.
     
  3. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    А что мешает имущество этому кредитору продать, а деньги перечислить ему же в погашение текущей задолженности?
     
  4. Катерина
    Offline

    Катерина Новичок

    Речь идет о составление отступного соглашения, разве зоб не говорит о согласовании его с СК??
     
  5. Катерина
    Offline

    Катерина Новичок

    недвижимость-2

    В чудных 90-х годах существовало АООТ,которое естественным путем обанкротилось. Но незадолго до этого успело в порядке приватизации овладеть имуществом (много имущества).
    Все имущество АООТ передало ОАО, которое в свою очередь в 2004 г. ликвидировалось и передало ООО, котроый тоже с 2006 года банкрот.
    Имущество ни кем не зарегитсрировано, вся цепочка владения с 92 года подтверждается документально. ФРС дает приостановку на месяц, и желает чтоб мы исправили ошибки ОАО по регистрации. Ну что поделаешь- это ФРС. Через месяц напишут нам отказ в регистрации.
    Вопрос:
    В судебном порядке каждый объект отедльно взятое производство?
    Кто стороны по делу?
     
  6. морячок
    Offline

    морячок Ковырятель

    ЗОБ про отступное в конкурсном вообще не говорит. п.4 ст.139 - ку приступает у продаже и фсе. иные сделки, кроме уступки и замещения вообще спорны. во внешнем - другое дело.
     
  7. scorpi
    Offline

    scorpi Пользователь

    Морячок - ты не прав. Пункты 8, 9 ст.142 ЗОБ.
    Погашение требований кредиторов путем заключения соглашения об отступном допускается в случае согласования данного соглашения с собранием кредиторов (комитетом кредиторов).
     
  8. морячок
    Offline

    морячок Ковырятель

    ок. не хотел еще писать, чуял, что-то не то
     
  9. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Можно и в одном деле, только госпошлину все равно придется платить за каждый объект. И если по какому-то из объектов в процессе возникнут вопросы, то вы не сможете начать регистрацию ни по одному из объектов. Так что лучше подавать отдельные исковые заявления.

    Ответчик - орган местного самоуправления, третьим лицом - ФРС. Кстати, недавно тему обсуждали, поищите на форуме.
     
  10. Катерина
    Offline

    Катерина Новичок

    Silver!Почему администрация будет ответчиком??
    С ФРС все понятно, они третье лицо не зявляющее самостоятеольных требований.
    И какая госпошлина будет за рассмотрение дела???
     
  11. Тигресс
    Offline

    Тигресс Подниматель пингвинов

    На самом деле мне кажется, что все зависит от вида иска и от количества договоров, по которому передавались объекты. Если, как вы пишете, объекты не были зарегистрированы, то собственно можно оспаривать договора. Тогда пошлину считать, не от объектов, а от договора и не важно, сколько внего вошло объектов. А если иски подавать о признании права собственности, тогда я бумаю пообъектно. А вообще, как-то мало информации. Все зависит от документов, которые имеют место быть. Так что нужно или документы смотреть, или писать вопрос более конкретно.

    Саша, а причем тут администрация???
     
  12. awp
    Offline

    awp Новичок

    В похожем случае иск подавали к администрации, поскольку других ответчиков не было. В суде все прошло на ура, хотя администрация и была против.

    До этого пробовали подать иск без ответчиков, привлекая администрацию поселения, администрацию области, и ФАУФИ третьими лицами, суд дело прекратил по ст. 150 АПК РФ.

    Госпошлина составила 2000 руб. за более чем 20 объектов, как одно неимущественное требование, хотя поначалу суд просил по 2000 за каждый объект.
    Вопрос решили ходатайством об отсрочке уплаты гос. пошлины. После удовлетворения иска суд о необходимости увеличения госпошлины и отнесении ее на администрацию забыл.
     
  13. Леопольд
    Offline

    Леопольд Санитар леса

    У нас в области практика такая:
    1.Делаем запросы в Администрацию муниципального образования, областной ДИО, Росимущество. Они подтверждают, что указанные объекты в реестрах муниципальной собственности не числятся.
    2.Заявление в суд - там все эти структуры идут как ответчики. Они пишут отзыв, что ответчиками надлежащими себя не считают и просят рассмотреть дело в их отсутствие.
    3.Госпошлина - 2000 руб. за каждый объект недвижимости, предоставляют отсрочку.
    4.Весной просудились по трем объектам, подавали заявление о признании права собственности.
    Всё присудили.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей