И снова оспаривание сделок

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Nike, 16 июл 2013.

1. Nike

Nike Пользователь

Руководителем должника, за два года до возбуждения дела о несостоятельности, обслуживался личный автомобиль у официального дилера на немаленькие суммы.
    Вредные кредиторы обязывают поломать указанные сделки. На мой взгляд оснований по 61 статьям нет. Но хотелось бы быть уверенным. Нуждаюсь в совете.
    Спасибо.

2. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Почитайте Пленум (проект) про оспаривание, там очень красиво расписано про предложения кредиторов чего нибудь пооспаривать...
    Просто письма - оспорь вот это отнюдь недостаточно, нужны обоснования и серьезные, так что подумайте конечно...
    Ну и с моей точки зрения сделок для оспаривания тут никак уж нет...

3. Nike

Nike Пользователь

А не подскажете как его найти? Очень интересно было бы прочитать перед отпиской.

4. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

5. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

А то что должник просит выставить счет на ремонт не принадлежащего ему имущества - не основание по п 2. 61.2?

ЩОА нравится это.
  6. Nike

Nike Пользователь

Исходя из пункта 5 Постановление Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" при оспаривании сделок должника в порядке пункта 2 статьи 61.2 Закона необходимо, чтобы оспаривающее сделку лицо доказало наличие совокупности всех следующих обстоятельств:
    а) сделка была совершена с целью причинить вред имущественным правам кредиторов;
    б) в результате совершения сделки был причинен вред имущественным правам кредиторов;

в) другая сторона сделки знала или должна была знать об указанной цели должника к моменту совершения сделки.

доказать п. В мне кажется тут невозможно.

7. Nike

Nike Пользователь

спасибо за проект.

8. ЯВВ

Вадуга: "А то что должник просит выставить счет на ремонт не принадлежащего ему имущества - не основание по п 2. 61.2?"
    Вадуга, при всем уважении про просьбу должника выставить счет в первоначальном вопросе ничего не звучало...
    Мне кажется, тут имеет место неосновательное обогащение директора, и то если не достанут из кармана старый договор об использовании автомобиля в предпринимательских целях ведения хозяйственной деятельности должника...

9. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Не звучало, просто моделирую ситуацию.
    Если договор должника с сервисцентром на обслуживание чужой машины.
    Кто достанет договор об использвании личного авто? Иск об оспаривании сделки к контрагенту, директору зачем его выгораживать?

10. ЯВВ

Вадим, выше уже обсуждалось - с осведомленностью будет туго...
    И "по пацански" не правильно, салон-то здесь причем, директор негодяй, вот к нему неосновательное обогащение и применять нужно...
    А договор может достать директор, которого привлекут третьим лицом в спор...и твой иск к салону пойдет лесом :)

11. Nike

Nike Пользователь

А в какой срок я могу предъявить неосновательное обогащение в процедуре? И от куда этот срок считать, с момента совершения, с введения КП, или с того момента как мне стало известно?

12. ЯВВ

По хорошему три года с даты неосновательного обогащения...
    Можно попробовать срок восстановить, ссылаясь на то что до назначения конкурсного должник был един в двух лицах - и директор и выгодоприобретатель по неосновательному обогащению, думаю шансы есть.

13. Nike

Nike Пользователь

Спасибо большое, буду пробовать.

14. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

С осведомленностью о цели причинить вред (или нарушении очередности) вообще просто только когда есть афиллированность. В остальных случаях в ход идут всякие извращения типа вопросов в судзаседании ответчику: "зачем зачет провели?" ... "-денег ни у нас ни у должника не было". Суд: ага, так и запишем - ответчик был осведомлен о неплатежеспособности :)
    Добросовестность (осведомленность о цели причинить вред кредиторам) это же обоснованные сомнения. Если они могли возникнуть то по идее ответчик не добросовестный. Сомнений у дилера могло возникнуть масса, при определенных условиях.

Насчет не по-пацански к дилеру - согласен. Меня больше интересует оспаривание всяких раздутых представительских расходов и просто трат на личные нужды директора. Но подход то один - мог контрагент усомниться в сделке или нет.
    Согласен что неосновательное вернее взыскать - но кому нужен долг физлица по мелочам

Последнее редактирование: 17 июл 2013
  15. IVA

IVA арбитражный управляющий

Да, с этим проблемы.
    Посмотрите обсуждение пленума, очень полезно для понимания аргументации сторон и точки зрения суда (формируемой, все же ВАС).
    За два года будет проблематично, думаю. Неосновательное разумнее, но надо думать процессуально (это вообще в деле о банкротстве будет? а то были мнения, что все, что не по ЗОБ - в общем порядке, а это здесь СОЮ, кажется, уже). Здесь ближе всего субсидиарка, имхо.

16. Nike

Nike Пользователь

А где нибудь прописаны сроки, в течении которых надо заявление на обжалования кидать, а то могут и жалобу на бездействие накатать.

17. 472

472 Иван Васильевич

Согласно пункту 2 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации
    срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки
    недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет
    один год.
    Соответствующий иск может быть предъявлен в течение года со дня, когда
    истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием
    для признания сделки недействительной.

1 год с момента назначения КУ, т.к. если опоздать - могут и нажаловаться.

18. IVA

опять же - следите за пленумом, там по этому поводу не такие радужные перспективы. В любом случае - вопрос странноватый - с исковой давностью понятно, а вот "обязанность КУ, что б не нарваться на жалобу" - разумность и добросовестность. И это не ерничанье. Сможете объяснить - чего выжидали и почему не подавали? вот от этого и пляшите, в чем проблема-то?

19. Nike

Nike Пользователь

Но прямой обязанности нету же, если только не по решению собрания. Ведь я могу сделать вывод о нецелесообразности, как можно признать действия незаконными что я не оспорил ту или иную сделку?

20. IVA

правильно, на то вы и АУ, что бы принимать решения, а потом суметь их отстоять. Вам, знаете ли, тоже инструкций на все случаи жизни никто не пропишет. Работа такая.
    а как можно признать действия (бездействие) незаконными? ну, в судебном порядке:)

Загрузка...

Поделиться этой страницей