И снова статья 20.7 (привлеченные спецы)

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем voron, 21 сен 2009.

1. voron

voron Пользователь

Вопрс: Размер оплаты услуг лиц, привлеченных управляющим с учетом НДФЛ или нет? Ваше мнение

2. Арман

Арман Налоговичок

Мое мнение - привлечение специалистов должно базироваться на гражданско-правовых нормах, а не на трудовых, т.е. договора возмездного оказания услуг и выделят в них НДФЛ вовсе не обязательно.

3. КАН

КАН Пользователь

Да практика, в т.ч. и по наказаниям АУ идёт в сторону привлечения специалистов по ГП договорам.

4. Арт

Арт Пользователь

Специалисты могут быть и юр.лицо, это лучше со всех сторон. Арман прав не трудовой договор.

5. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Опять 25...спор про трудовые и не трудовые идет уже крайне много времени. Почему здесь мы к нему возвращаемся, ведь была спецтема, которая если я не ошибаюсь ничем не закончилась? У нас в двух субъектах трудовые договоры проходят без напрягов и наездов, причем как со стороны суда, так и со стороы кредиторов (и ФНС в том числе). Скажу больше - мне недавно согласовали в суде привлечение бухгалтера...не указав на основании какого договора я должен это сделать, но есть сумма оплаты. Вот ее и буду платить конкретному бухгалтеру, а налоги и НДФЛ сверху...тему про трудовые и ГПХ будем снова поднимать? :)

6. КАН

КАН Пользователь

В гаранте прислали мнение высшего суда, в котором говориться, что судам при рассмотрении споров следует выяснять а не прикрывает ли работодатель, трудоввые отношения (трудовой договор) гражданско правовыми (ГПД).:D
    Т.е. суд даже при наличии ГПД договора может сказать, что следует применять нормы ТК РФ.

Короче каша полная.

7. ЯВВ

Какие интересные слова...то есть в принципе опять же правильно ли мнение - делай как считаешь нужным, ибо жаловаться будут при любом раскладе, но по специалистам можно делать и так, и так? :)

8. Арман

Арман Налоговичок

Товарищи! нанимайте предпринимателей или юр. лиц. С ними проще.

9. ЯВВ

Ага, вот только по старому закону с должника по зарплате физика заплатишь ЕСН в части ПФР и НДФЛ и все... а по юрику приходилось еще и акты рисовать, причем очень детальные :-( да и как на них еще посмотрят в суде и кредиторы. Теперь по новому закону конечно уже легче, да и привлечение предпринимателя на УСНО решит проблему очень многих налогов, к тому же система аккредитации позволяет утвердив тарифы привлечения в рамках СРО потом уже легко их защищать в суде и на собрании. Но привычка - вторая натура, а при необходимости аккредитовывать ИП и ООО при СРО лучше просто физики :)

Загрузка...

Поделиться этой страницей