Имеет ли право конкурсный управляющий на риски в своей деятельности?

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем nvsh, 2 окт 2013.

1. nvsh

nvsh Пользователь

Имею ввиду риски как в более общем виде, так в более усеченном, скажем через появление дополнительных расходов. Например, взыскивая дебиторскую задолженность, надо привлечь грамотного юриста, съездить в командировку в суд. Если взыскал, как-то можно доказать уполномоченному органу зачем понес расходы, а если результат отрицательный, то получили жалобу на неправомерные действия. Риски есть и в продолжении деятельности и сдаче в аренду и в ремонте и в надлежащем содержании взрывоопасных объектов и в привлечении аттестованных специалистов и т.д. Сейчас говорят, но ты же знал на что соглашался, вот и рискуй, но за свой счет. Давайте попробуем выработать общую позицию по этому вопросу.

2. Stas82

Stas82 Пользователь

Я конкурсный управляющий сдал все имущество одного колхоза (стадо, техника и оборудование, все в залоге) на хранение ближайшему колхозу, а он все потерял, и я в суд, суд с него взыскал, он также в банкротстве, я в реестре, перспективы увидеть хоть что-то - ноль. Банк жалобу с убытками на меня в суд, с основаниями не обеспечил сохранность. А я, что виноват? Ну вот риск такой, я, что должен был сам доить и пасти 400 голов скотины?

3. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Чтобы оценить кто виноват нужно знать:
    У банка согласие на передачу на хранение просили?
    Кто заявитель по делу?
    Какая процедура?
    Заявление в правоохранительные органы за "всё потерял" на потерявшего было?
    Процедура финансировалась?

4. Stas82

Stas82 Пользователь

1. На собрании всем кредитора в том числе банку, отчитался, что все передано на хранение - жалоб, возражений не поступало
    2. Заявитель сам должник (а какое имеет значение - кто?)
    3. Конкурсное
    4. Конечно, в арбитражный суд иск к хранителю, затем испол.лист к приставу, затем в реестр требований. А потерял по разным причинам (погибло, продано третьим лицам, что-то в розыске, утеряно).
    5. За счет дебиторки, продажи имущества менее ста, товаров, все средства освоены.

5. Денис Лобаненко

Т. е. согласия банка не просили, в то время как договор залога предусматривал необходимость такового?

6. Stas82

Stas82 Пользователь

А причем здесь договор залога? Там много интересного написано, например, при гибели коровы, необходимо предоставить замену в такой-то срок, (это в конкурсном, управляющий должен воспроизводством скотины заниматься?) также обязательное страхование предмета залога, и еще много всего интересного,
    а по поводу согласия банка, кассация вот так считает:

Вложения:

7. Мое мнение, в закон зря внесли норму о получении согласия у Залогодателя на сдачу в аренду имущества в залоге. Это экономически не оправдано.
    Залогодатель нередко злоупотребляет правом, если АУ не получил согласия на сдачу имущества в аренду, жалуются по этому поводу на неугодного АУ.

8. Денис Лобаненко

Хорошо считает! Нравится!
    А что? Здесь суд по другому считает?

9. Stas82

Stas82 Пользователь

Суд пока не высказался, моя позиция - Конкурсный управляющий имеет право на риски, например, связанные с недобросовестностью контрагента.

10. Денис Лобаненко

Расскажите о результате (когда будет)!

11. Денис Левченко

Денис Левченко Консильери

Как бы хорошо не исполнял свои обязанности АУ есть риск, что на него будут жалобы, убытки, уголовка и т.д. И всем так понравилось, что вовсем виноват АУ, что сейчас хлеб АУ ох как не сладок. Есть много способов зарабатывать на хлеб и более спокийными способами. Но во многие АУ авантюристы по натуре, и поэтому продолжают свою игру.

Beginner и Stas82 нравится это.
  12. nvsh

nvsh Пользователь

Вспоминается случай, когда занимался приватизацией. Серьезные проверяюшие и контролирующие люди говорят, что ты делаешь не так. Говорю, давайте скажите как, я так и сделаю. Ответ прямо для сегодняшней ситуации: нет, ты сделай, мы посмотри, изучим и решим привлекать тебя или нет. Мне надо было делать быстро, на размышления времени нет, а они могли месяцами в спокойной обстановке изучать, что я не так сделал. Правда нареканий за время работы не было, но тогда Закон трактовался однозначно и множества толкований его, которые к тому же постоянно меняются, не было.
    А так сейчас у АУ постоянный цугцванг, любой ход одинаково плох и ведет к ухудшению позиции управляющего в процедуре.

13. Александр К

Александр К Пользователь

видите ли работа арбитражного управляющего это один сплошной риск впринципе

Загрузка...

Поделиться этой страницей