Имеет ли право супруга ИП?

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Коллеги, возник вопрос?

Банкротится ИП. КУ пытается признать сделку купли-продажи недействительной (продали ниже рыночной имущество за 1 млн, оценка 10 млн.) Имущество уже ушло дальше и КУ просит суд взыскать с первого покупатель 10 млн. Иск процентов на 99 удовлетворят. У ИП есть супруга, имущество приобретено в браке.
Вопрос - имеет ли прово супруга ИП на 50% (5 млн.)? И каким образом это реализовать?

IVA

арбитражный управляющий
Думаю, что если это имущество ф/л, то конечно имеет. Скорее всего ей нужно обратиться в суд в дело о банкротстве с заявлением об исключении из КМ части имущества. Только до этого нужно будет в СОЮ с заявлением о выделе доли. Наверное, целесообразно сделать это одновременно, а там, если банкротный судья захочет сначала выделенную долю получить - у нее уже будет на руках заявление и здесь рассмотрение просто приостановят. Сумбурно, но, имхо, как-то так.
А вот когда обращаться - до получения/присуждения денег или после, выделять деньги или проданное имущество - не знаю. С техникой процесса я вообще не дружу.

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Вот и у меня такого в практике не было. Не совсем понятна технология (я представляю интересы супруги ИП). Но вопрос думаю интересный. Хотя по количеству отзывов может и ошибаюсь:(

дан-1970

Пользователь
Войдите в реестр требований кредиторов ип от имени супруги - договор займа плюс акт приема передачи наличных денег вам в помощь,оспорить КУ будет это невозможно,вариант с семейным кодексом в этом случаи не пройдет, т. к. закон о банкротстве специальный и нормы права в данном случаи о банкротстве применяются.
Та бы все вторые половинки/ны пол конкурсной массы отжевывали у кредиторов,скорее наоборот супруг/га должна отвечать перед кредиторами за своих половинок-доходы были поровну,а ответственность перед кредиторами несет только один.

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Войдите в реестр требований кредиторов ип от имени супруги - договор займа плюс акт приема передачи наличных денег вам в помощь,оспорить КУ будет это невозможно,вариант с семейным кодексом в этом случаи не пройдет, т. к. закон о банкротстве специальный и нормы права в данном случаи о банкротстве применяются.
Та бы все вторые половинки/ны пол конкурсной массы отжевывали у кредиторов,скорее наоборот супруг/га должна отвечать перед кредиторами за своих половинок-доходы были поровну,а ответственность перед кредиторами несет только один.
Реестр закрыт уже как год.
По свежему пленуму ВАС как раз и будут отжевывать;). Но это если имущество. А в данной ситуации поступят деньги в КУ от имущества (совместно нажитого). И как половину получить супруге? Поставил вопрос своим юристам, сидят репу чешут.
Вот и думаю, может всемирный форумский разум что придумает;)

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
Я банкротил ИПмуж, коллега ИПжену. Уже в процедуре, они (должники), устроили раздел совместно нажитого имущества, благодаря чему ко мне в КМ перекочевали 1\2 зем участка и 1\2 торгового павильона. Все прошло без сучка и задоринки и каких бы то ни было вопросов. Думаю что и в случае когда один из супругов в процедуре, а второй нет, по закону и по совести, второй имеет право рассчитывать на половину совместно нажитого.

дан-1970

Пользователь
Я думаю вариантов здесь нет и вот почему:
1.Реестр закрыт,Вы не кредитор,значит у вас прав на получения кредиторской задолженности нет.
2.Имущество де-юре является собственность кредиторов,а не ип или гражданина,деньги от продажи поступают на р/счет ип и распределяются по ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
хотя можно конечно войти уже за реестр,да только если по статистики 3-я очередь удовлетворяется на 3 - 5 %, о чем можно говорить.

Я думаю вариантов здесь нет и вот почему:
1.Реестр закрыт,Вы не кредитор,значит у вас прав на получения кредиторской задолженности нет.
2.Имущество де-юре является собственность кредиторов,а не ип или гражданина,деньги от продажи поступают на р/счет ип и распределяются по ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Эта точка зрения мне ближе.
Дополнительно хотелось бы добавить, что при первоначальном отчуждении имущества согласие второго супруга, скорее всего, было. Денежные средства (тот самый 1 млн) поступили в совместную собственность. Возражений против необоснованно низкой стоимости второй супруг не заявил, продажу не оспорил.
ИМХО, "по закону и по совести" (как выразился Калюжин Дмитрий) - на половину конкурсной массы супруге рассчитывать не приходится...

Или думать над вариантом, предложенным IVA...

IVA

арбитражный управляющий
скорее наоборот супруг/га должна отвечать перед кредиторами за своих половинок-доходы были поровну,а ответственность перед кредиторами несет только один.
Экий вы кровожадный... Доходы были от ИП, расходовались они на деятельность/развитие ИП, полученный в карман доход - это а-ля з/п, которая пошла в том числе и на приобретение совместно нажитого имущества. Ф/л отвечает по своим долгам ИП всем СВОИМ имуществом, т.е. своей частью от этого совместно нажитого.
ИМХО, "по закону и по совести" (как выразился Калюжин Дмитрий) - на половину конкурсной массы супруге рассчитывать не приходится...
Вот именно, что конкурсной массы, в которую входит имущество конкретного физика, а совместная собственность в нашей стране не просто собственность (в отличие от тех, где у вещи может быть несколько 100% собственников). Не мешайте все в одну кучу - ответственность, совесть, согласие и т.п.
Я пыталась с этим разобраться поконкретнее, но потом отпала необходимость, а разбираться на "авось пригодится" - не для нашей страны. Но в процессе выяснений всех этих супружеских нюансов, поговорив с несколькими юристами и судьями, пришли примерно к тому, что я и писала. В итоге мой придурошный ИП разделил в СОЮ имущество, но! (именно поэтому придурошный) - через мировое соглашение! в наблюдении! я даже письменно отзыв писала, что это незаконно - фиг вам, судья СОЮ вроде пошла думать, но в итоге, как я потом видела, разделила по мировому. Само собой в конкурсе им это дело признали незаконным и все расторгли. Теперь вроде как продавать надоть, но для этого (как и наша банкротная судья говорит) надо выделить долю.

Вообще ранее мы неоднократно обсуждали все эти "продажа 1/2 квартиры" и т.п., т.е. включение в КМ ИПэшника доли только самого супруга-ИПэшника и вы все были ЗА, даже вопросов не возникало, разве что технических. А теперь, когда вопрос поставили тот же, только с другой стороны - как исключить НЕ его (ИП-банкрота) долю - вы вдруг про какую-то совесть заговорили.

В данном случае есть реституция, так? так. Это есть возврат "на круги своя", так? так. Т.е. имущество должно вернуться первоначальному собственнику, так? так. А это есть совместная собственность супругов. Так. И нечего плести про "собственность кредиторов", это как-то даже не смешно. Далее, если возвращается имущество в натуре, то супруге следует обратиться за выделом доли в натуре. Если вместо того имущества возвращаются деньги (то же имущество), то за разделом этих денег. В данном случае возвращается не 1 млн., а 10 - но что это меняет с точки зрения права совместной собственности на имущество? Да ничего.

Итог - 2 заявления: в дело о банкротстве о выделе из КМ и в СОЮ о разделе совместно нажитого. Чисто с точки зрения процесса - пусть юристы умают, обратитесь к юристам-семейникам.
Что касается семейного кодекса и ФЗоБ - а кто спорит, наш специальный, но в отношении имущества ДОЛЖНИКА, а не его супруга. И плохо делают эти самые половинки, если КУ включают в КМ ВСЕ совместно нажитое имущество, а они не забирают свою часть.

дан-1970

Пользователь
Я не могу одного только понять,чем "мои кредиторы" хуже "половинок",почему они должны страдать при несостоятельности ИП-ка в большей мере,чем "половинки".

Я всегда считал и считаю, что дух и буква закона о банкротстве на стороне кредиторов,а не должника.
Так было,так есть,и надеюсь,так будет.

В конце концов это и справедливо, не много не в тему,но дух справедливости всегда был тем ментальным оселком для души русского народа,да и слова дух и душа однокоренные.

де-юре это так звучит - "конкурсные кредиторы в соответствии с установленным действующим законодательством о банкротстве имеют право на защиту своих экономических интересов при банкротстве должника путем пропорционального удовлетворения своей кредиторской задолженности".

ИП-к вел предпринимательскую деятельность,получал доходы,"половинки" имели дольку с этих доходов,теперь же ситуация поменялась,доходов нет,одни долги и объявились кредиторы, а теперь "половинки" не причем-однако.

В данной ситуации было бы справедливо, а главное и по букве закона, поделиться имуществом и "половинкам" с кредиторами,разве не так.

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Будем работать.

Мои юристы ссылаются на следующие моменты из ППВАС от 30.06.2011 г.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (пункт 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации). Имущество супругов является общим независимо от того, на имя кого конкретно из супругов оно приобретено, зарегистрировано или учтено (пункт 2 статьи 34 СК РФ).

2.Если движимые вещи находятся во владении должника, либо он значится единственным правообладателем имущественного права, либо в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отражено, что зарегистрированное на имя должника недвижимое имущество находится в его собственности, конкурсный управляющий вправе исходить из того, что имущество принадлежит должнику, и включить его в конкурсную массу. В этом случае другой супруг, не согласный с действиями конкурсного управляющего, вправе в общем порядке обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов и выделе имущества, причитающегося на долю данного супруга, либо потребовать признания права общей собственности на указанное имущество.

3.Если выплата должна быть произведена из конкурсной массы, после продажи имущества, полученного в конкурсную массу в результате раздела общего имущества супругов, конкурсный управляющий уплачивает супругу соответствующую сумму из выручки от продажи упомянутого имущества ранее погашения любых текущих обязательств или требований конкурсных кредиторов.

Вот и пойдем этим путем

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Итог - 2 заявления: в дело о банкротстве о выделе из КМ и в СОЮ о разделе совместно нажитого. Чисто с точки зрения процесса - пусть юристы умают, обратитесь к юристам-семейникам.
Примерно так и надумали

дан-1970

Пользователь
А другой стороны,А.М.,а почему бы и нет,у меня ситуация такая:

Две процедуры идет параллельно ИП-А (супруг) и ИП-Б (супруга) в конкурс переходят на следующей недели,там и там я буду КУ-первое собрание уже было,кандидатура моя в суде заявлена,интерес такой- супруг (физ.лицо) подает заявление о разделе имущества в СОЮ,получает решение и ко мне в дело заявление пишет о выделе из конкурсной массы ИП-Б (супруга) своей доли.

Итог сей операции я вижу такой - половина имущество ИП-Б (супруга) с кредиторкой 20 млн. руб. переходит к ИП-А (супруг),где и кредиторка на порядок меньше, и не заложено у вражеского кредитора и рулить проще.

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
А другой стороны,А.М.,а почему бы и нет,у меня ситуация такая:

Две процедуры идет параллельно ИП-А (супруг) и ИП-Б (супруга) в конкурс переходят на следующей недели,там и там я буду КУ-первое собрание уже было,кандидатура моя в суде заявлена,интерес такой- супруг (физ.лицо) подает заявление о разделе имущества в СОЮ,получает решение и ко мне в дело заявление пишет о выделе из конкурсной массы ИП-Б (супруга) своей доли.

Итог сей операции я вижу такой - половина имущество ИП-Б (супруга) с кредиторкой 20 млн. руб. переходит к ИП-А (супруг),где и кредиторка на порядок меньше, и не заложено у вражеского кредитора и рулить проще.
Тут могу быть проблемы, т. к. имущество супруги в залоге. И соответственно когда супруг попробует раздел заявить в СОЮ, могут возникнуть вопросы. Пока сам не понимаю, но что-то мне подсказывает.
Рад, что Вы согласились со мной о возможности "отжевывать" при КП ИП в пользу второй поовины.
Держим друг друга в курсе наших потуг;)

IVA

арбитражный управляющий
Я не могу одного только понять,чем "мои кредиторы" хуже "половинок".
А чем лучше?
В данной ситуации было бы справедливо, а главное и по букве закона, поделиться имуществом и "половинкам" с кредиторами,разве не так.
А кто еще должен ПОДЕЛИТЬСЯ имуществом с ВАШИМИ кредиторами? Соседи, друзья, родители?
Тут могу быть проблемы, т. к. имущество супруги в залоге. И соответственно когда супруг попробует раздел заявить в СОЮ, могут возникнуть вопросы. Пока сам не понимаю, но что-то мне подсказывает.
Рад, что Вы согласились со мной о возможности "отжевывать" при КП ИП в пользу второй половины.
Да, подозреваю, что с залогом надо повнимательнее.
И еще, не считаю выдел доли супруга "отжовыванием" в пользу... "Отжевать" попытаться можно от имущества супруга-ИП, уж не знаю как (войти в ТК), а мы говорим о недопущении обращения взыскания на имущество НЕ банкрота. Нечего путать и смешивать.

дан-1970

Пользователь
Из системного толкования правовых норм как ГК РФ,так и СК РФ,возможность отжевать имущества у ИП-ка ,к сожалению,возникает только у "половинок".
Обратный вариант-отжевать у "половинок" имущество при банкротстве ИП-ка при недостаточности имущества также возможен,хотя более сложен,к сожалению, с правовой точки зрения.

IVA

арбитражный управляющий
Похоже, я так и не смогла донести до Вас простую мысль - имущество ф/л (в нашем случае ИП-банкрота), состоящего в браке, НЕ равно имуществу семьи в целом (если речь об обычной семье с обычным режимом совместно нажитого). Уж не знаю, откуда такая непоколебимая уверенность типа "в семье все принадлежит мне, мне и мне (я себя не обделил?), а ты, "половинка" так, из милости присутствуешь и тоже принадлежишь мне и, соответственно, отвечать за меня будешь". Увы. Все.

дан-1970

Пользователь
Феминизм ваш мне понятен,не понятен только как его облачить в нормы права.

Гражданин,зарегистрированный в качестве ИП,отвечает всем своим имуществом перед кредиторами ст.23 - 25 ГК РФ (кроме того имущества,на которое не может быть наложено взыскание применительно, в том числе, и исполнительному производству-единственное жилье,личные вещи),соответственно отделить имущество ИП-ка от имущества гражданина не представляется возможным без привязки к СК РФ,вот здесь то и возникает юридическая коллизия законным способом отжевать то,что принадлежит "половинке".

Т.е.,подать иск о разделе совместно нажитого имущества ИП-ка в СОЮ и получить преюдицию для отжатия половины КМ от кредиторов.

ГПК РФ - Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, содержит исчерпывающий перечень. Про супругов там все сказано, что можно, а что нельзя. Все остальное от лукавого.

IVA

арбитражный управляющий
Феминизм ваш мне понятен,не понятен только как его облачить в нормы права.
Мой ли? Я вообще-то постаралась избежать родовых признаков. ИП-банкротом м.б. любой из супругов. А вот почему Вы так отреагировали?;) Ха.
А далее Вы правильно пишете, но диковато понимаете.
Гражданин,зарегистрированный в качестве ИП,отвечает всем своим имуществом перед кредиторами

Т.е.,подать иск о разделе совместно нажитого имущества ИП-ка в СОЮ и получить преюдицию для отжатия половины КМ от кредиторов.
????? Почему имущество всей семьи Вы хотите отдать кредиторам-то? Потому что сейчас Вы за кредиторов? Слишком смелое понимание собственности одного из супругов.