Имущество было незаконно передано от Должника юр лицу, от юр лица ИП. Как вытащить имущество у ИП?

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Кантри, 3 фев 2012.

1. Кантри

Кантри Пользователь

Ситуация следующая. В 2010 году арестованное судебными приставами имущество Должника было незаконно передано Должником юр лицу в рамках зачета денежного требования. Сразу после этого от юр лица имущество было передано ИП Иванову И. И. (причем этот ИП являлся учредителем ) юр лица!
    В 2011 году в отношении должника введено наблюдение.
    Как я понимаю, договор передачи имущества между Должником и юр лицом оспаривается запросто. Но имущество уже передано юр лицом ИП. А с Юр лица взять нечего. Пустышка. А вот у ИП это имущество лежит. Каким образом, действуя в рамках дела о банкротстве, возвратить в конкурсную массу Должника имущество от ИП?

Лично я вижу следующую схему: оспаривается сделка Должника с юр лицом, на основании возникшей задолженности в отношении юр лица тоже вводится наблюдение, и уже в рамках дела о банкротстве юр лица оспаривается сделка юр лица с ИП, возвращается имущество на юр лицо, а с юр лица на должника. Но больно геморойная схема.
    Есть ли схемы попроще и побыстрее?

2. Прозрачный

Прозрачный КредитАУр

Прямой иск к ИП об истребовании имущества из чужого незаконного владения с одновременным или по очереди обжалованием обоих сделок по передаче имущества. По-моему, просто.

3. Кантри

Кантри Пользователь

Каким образом я могу обжаловать сделку между Юр лицом и ИП, если в рамках дела о банкротстве я могу обжаловать только сделки должника?
    И разве не должен я вначале получить положительное решение о признании сделки должника с юр лицом недействительной?

4. Прозрачный

Прозрачный КредитАУр

Возможно будет достаточно обжаловать только первую сделку, посоветуйтесь с юристами.

5. Кантри

Кантри Пользователь

Вот я и пишу на форум, чтобы услышать мнение профессионалов))

6. Прозрачный

Прозрачный КредитАУр

Лучше тогда на юридический форум. Я правда тоже юрист, но копаться, искать...:confused:

7. Кантри

Кантри Пользователь

Просто я думаю, с такими проблемами многие АУ сталкивались. Когда имущество уводится по оспоримой сделке : передается должником юр лицу, а от юр лица еще кому то.

8. Кантри

Кантри Пользователь

Правильно ли я понимаю, что , как только я оспорю сделку Должника с Юр лицом по выводу имущества, собственником имущества становится Должник, и я могу истребовать это имущество у ИП по виндикационному иску? Или неправильно понимаю? Или есть какие либо подводные камни?

9. Кантри

Кантри Пользователь

Неужели никто не знает?)

10. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

А зачем Вы собрались ничтожную сделку по отступному арестованным имуществом оспаривать?
    И на добросовестного приобретателя ИП не похож. Сразу виндицировать у ИП мне кажется можно

11. Кантри

Кантри Пользователь

Уверены, что суд не пошлет вначале признавать ничтожной сделку между Должником и юр лицом? Просто мне кажется, суд может указать на эту сделку и скажет, что она пока она не признана ничтожной, то ИП- законный владелец, и значит виндикационный иск подлежит отказу.

12. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Ничтожная сделка не отвечает обязательным требованиям закона и является недействительной с момента заключения независимо от признания ее таковой судом. Так что хорошие судьи наоборот скептически относятся к возможности признания сделки ничтожной без применения последствий недействительности.

13. Кантри

Кантри Пользователь

Т.е. верно ли я понял, что мне нужно подавать от имени должника виндикационный иск (об истребовании имущества у ИП) , и к этому иску приложить:
    1. Доказательства, что сделка между Должником и юр лицом - ничтожна
    2. Доказательства, что ИП - не является добросовестным приобретателем у юр лица?

14. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Все так, только наоборот :) эти обстоятельства будут доказывать враги (действительность, добросовестность). А вам надо представить доказательства что имущество принадлежит вам и находится у ИП. Типа постановления приставов, ответы регистрирующих органов, чего там за имущество?

15. Кантри

Кантри Пользователь

Имущество - оборудование. По идее нигде не регистрируется.

16. Кантри

Кантри Пользователь

Т. е. ситуация будет развиватся следующим образом: я подаю виндикационный иск, в суде ИП притаскивает 2 договора купли продажи (между Долж и юр лицом, между юр лицом и ИП), я спорю, указывая на ничтожность , показывая постановление приставов об аресте и выписку из ЕГРЮЛ что ИП был учредителем, т. е. недобросовестный приобретатель, и дело в шляпе?

17. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Я бы предположил что ИП прикинется шлангом, документов не даст, а оборудование скажет нашел. Хорошо если это оборудование с номерами агрегатов, техпаспортами какими-нибудь (с копиями у должника, и чтобы в актах приставов все эти номера прописаны), чтобы однозначно индивидуализировать имущество. Иначе труба.

18. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Почитайте дело по банкротству ЗАО Эдитус Алтайского края. Сделку по продаже от банкрота второму лицу признали ничтожной, в истребовании от третьего лица - покупателя у второго лица отказали. Типа добросовестный приобретатель

19. Кантри

Кантри Пользователь

Спасибо за практику, ЯВВ. Жаль что отрицатрельная. Может у кого-нибудь и положительная была? Буду признателен.

20. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Кантри, какая есть. Сам грушу, мне там непонятно за что работать после отстранен имя предыдущего управлющего. Подскажете чего-буду рад!

Загрузка...

Поделиться этой страницей