Имущество ИП при его банкротстве

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем Лаврентий, 3 мар 2010.

1. Лаврентий

Лаврентий Пользователь

Народ, может для обобщения практики пообсуждаем, что включается в конкурсную массу ликвидируемого ИП, какое конкретно имущество.. только то, что относилось в предпринимательской деятельности, или подход такой же, как и у судебных приставов, то бишь все, кроме единственного жилья и т.п.....?

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

А чего тут обсуждать?
    Все включается!
    Что, и кто, и на основании чего против?

3. Альбина

Альбина Новичок

А наш банк кредитор требует от КУ описать предметы роскоши и инвентаризировать их тоже в конкурсную массу. Должник, понятное дело, отбивается... Как быть?

4. Донузлав

Донузлав Ау

сказано- же все, кроме того что нельзя

5. alexoff

alexoff Пользователь

А как же судебные приставы??? Описывать и арестовывать личное имущество должны приставы.

6. Альбина

Альбина Новичок

Бегать и отбирать у девушки золотые побрякушки?:mad:

7. Донузлав

Донузлав Ау

при введении конкурсного производства ИП суд накладывает арест на все имущество ИП и направляет исполнительный лист в ФССП
    договаривайся с приставами, чтобы они описали все, что можно по закону. после этого они прекращают производство и направляют все документы КУ.
    твоя задача решить что можно включить в конкурсную массу, а что нет.

8. Альбина

Альбина Новичок

А разве не наоботот, все аресты при конкурсе снимаются?

9. Донузлав

Донузлав Ау

в том то и дело, что у нас АС вынося решение о банкротстве ИП тутже направляет исполнительный лист приставам. А те "ломают" голову что с этим делать. первое время сразу отправляли мне. но после переговоров, сначала составляют Акт ареста имущества, а потом прекращают производство и направляют мне.

10. Лаврентий

Лаврентий Пользователь

С имуществом, если оно принадлежит ИП, как предпринимателю (станки оборудование, авто.. ) это понятно, а вот если как имущество физ. лица, где супруг (супруга) имеет совместную собственность по сем. кодексу.. как тут быть, как включать в конк.массу, все по 1/2 и также продавать.. и как я авто например буду "пилить".. или продать полностью, оставить все деньги пока на счете (вт.ч. и долю другого супруга), а при недостаточности имущ-ва, обращу взыскание уже на имущ-во другого супруга..?

11. IVA

IVA арбитражный управляющий

Ну, во-первых арест накладывается в наблюдении.
    Во-вторых - да, описывается все, а дальше должник или супруга может обратиться с заявлением об исключении из КМ и, соответственно, из-под ареста. Недавно в похожую ситуацию попадали, судья так пояснила и судье СОЮ и мне.

12. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

А заявление об исключении из конкурсной массы писать надо конкурсному управляющему или сразу в дело о банкротстве??? Что то я с таким не сталкивался.

13. Лаврентий

Лаврентий Пользователь

А вот еще ситуация интересная...
    Имущество (автомобиль) принадлежит физ.лицу, но как ИП он находится в процедуре конкурсного производства. Авто находится в залоге по договору залога в рамках кредитного договора (автокредит), Кредитор (банк) НЕ стал заявляться в рамках дела о банкротстве, следоват-но сохранил право заявить свои требования к физ. лицу после его банкротства в качестве ИП. Право залога сохраняется (видимо за новым собственником) (согласно п. 18 Пленума ВАС № 58 и ст.353 ГК РФ)...Это значит данный автомобиль, включенный в конкурсную массу практически нереально продать в рамках КП, его никто не купит с таким обременением??? Или есть варианты..?
    Заранее благодарю Всех за участие..!

14. IVA

Все зависит от обстановки на фронтах - смотря какой автомобиль, остаток по кредиту, оценка, цена реализации, срок (продолжительность) продажи. Может и выгодней купить по оценке (особенно после уценки) + заплатить банку остаток долга.

15. BAER

BAER Специалист по банкротству

У нас ИПшник в конкурсном. Есть доля в квартире, есть доля в земельном участке и доля в жилом строении на этом участке. Что делать и как быть.. ломаем головы)

Поделитесь практикой господа управляющие? :p

16. дан-1970

дан-1970 Пользователь

Да чтож народ то такой злой,скоро,наверно, золотые коронки у должника будет плоскогубцами вырывать,нельзя же закон превращать в черт знает что.
    Взяли запросы в регистрирующих органах и если нет имущество-все,разговор закончен.По жилью-если нет ипотеки,то единственное жилье не неприкосновенно.Совместное жилье неприкосновенно вдовне,если так позволите сказать.По долевой - в суд можно подать с целью выдела доли из общей,разменивать квартиру,да только после этого опять нельзя оставлять без жилья,по ипотеке другое дело-смотрим сколько оплачено,сколько осталось оплатить.Долю в земельном участке в конкурсную массу,авто тоже,но как можно золотишко изъять у должника и в конкурсную массу включить я не знаю.

17. BAER

BAER Специалист по банкротству

Каким образом долю в зем. участке в конкурсную массу? По подробнее))
    Да и что с жилым строением на этом зем. участке делать, в котором у должника тоже доля?;)
    С квартирой понятно =)

18. IVA

А че это вам с квартирой понятно? Что вы примете за единственное жилье, если у вас доли в двух жилых объектах?

19. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Написать письмо должнику с просьбой "выбрать":tongue: единственное жилье из двух объектов

20. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

На фига попу гармонь? Он же где-то по месту жительства зарегистрирован. Где зарегистрирован, там и жилье, которое трогать нельзя...

Загрузка...

Поделиться этой страницей