Имущество на 100 млн.

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Олег, 27 окт 2012.

1. Олег

Олег Пользователь

Всем добрый вечер.

Ситуация следующая.

Директор должника заключил четыре года назад договор хранения имущества должника стоимостью свыше 100 млн.руб. Согласно условиям договора имущество передается в момент подписания договора. Опись передаваемого имущества составлена не была. Квитанций о приеме имущества на хранение также нет.
    В ходе исполнительного производства в отношении должника приставы пытались найти как Хранителя имущества, так и само имущество. Ничего и никого не нашли. Милиция тоже искала - не нашла и вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении директора должника.

Сейчас идет конкурсное.
    По адресу гос.регистрации Хранителя направил требование о возврате имущества, но требование вернулось обратно с отметкой отделения почты "организация не значится".
    Всем, в том числе и кредиторам, очевидно, ни Хранителя, ни имущества уже давно нет.

Но береженого Бог бережет.
    Подскажите, как избежать или обезопаситься управляющему от возможных заявлений о возмещении убытков кредиторам должника (в свете последних событий о возмещении управляющими ущерба кредиторам).

Заранее всем благодарен за советы.

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Идите за привлечением к субсидиарной ответственности.

3. Олег

Олег Пользователь

Денис, я и пошел. Однако директор должника на суде говорит следующее: "Арендодатель помещения, котрое арендовал должник и в котором находилось имущество, уведомил о необходимости его освободить. Другое помещение с необходимыми требованиеями (соответствующая площадь, отопление, подъездные пути и т.п.) он найти не смог, в связи с чем и передал имущество должника на хранение другому юридическому лицу. Соответственно, договор заключил, имущество якобы передал, т.е. предпринял все меры, направленные на сохранность имущества. За то, что Хранитель имущества, его (директора должника) кинул, он ответственность нести не может. Господин управляющий - ищите имущество или его Хранитетеля, взыскивайте с Хранителя стоимость имущества, короче говоря - предпринимайте меры по возврату имущества или денежых средств в конкурсную массу". Более того, показывает отказники в возбуждении уголовных дел по целому ряду составов преступлений (мошенничество, преднамеренное банкротство и т.д.), вынесенные в ходе проверок по заявлениям и кредиторов, и других участников должника.
    Думаю к субсидиарке его вряд ли привлекут.

Хранитель по месту гос.регистрации отсутствует.
    Требовать возврата имущества в судебном порядке - я думаю невозможно, поскольку нет описей имущества, переданного на хранение. Не понятно, что истребовать.
    Взыскивать денежные средства с Хранителя - опять масса вопросов всплывет.
    А самое главное - результата не будет - поскольку Хранителя уже давным давно.

Что делать управляющему для избежания возможных заявлений о возмещении убытков кредиторам должника - бегать по судам с целым рядом указанных выше исков целый год или есть другие какие-либо варианты?

Спасибо.

4. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Т.е. суд отказал в привлечении к субсидиарке?
    Тогда собирайте собрание обсуждайте завершение.

NATALKA, И р и С и povic нравится это.
  5. Олег

Олег Пользователь

Опись не составлялась.

Мы можем долго гадать - бала или не была передача имущества. Как это доказать, что договор с фирмой-однодневкой, имущество вывели? Потом я же уже писал, что есть постановления об отказе в возбуждении уголовных дел в отношении руководителя должника, в них установлено, в том числе свидетелями подтверждено, что имущество передавалось.

Это почему же? Наоборот, его попросили освободить арендуемое помещение, в котором хранилось имущество. Другого, с подходящими требованиями (площадь, коммуникации), он не нашел, поэтому в целях сохранности имущества передал его на хранение. Вы бы как поступили, позвольте полюбопытствовать?

За хранение должны были платить по 1 млн. в год. Но поскольку Хранитель через пол года исчез, оплачивать его услуги должник не стал.

Приставы как раз искали. От них есть уведомление о том, что ими были проведены розыскные мероприятия в отношении Хранителя и самого имущества. Никто и ничто найдено не было.

Нет, не писали. К чему это приведет? Только к затягиванию конкурсного производства. И так понятно, что никого они не найдут! И директор, и участники Хранителя, вероятнее всего, лица, которые в свое время потеряли паспорта и ничего о "своей" деятельности не знают, пока не знают.

6. Олег

Олег Пользователь

Пока еще нет, но к этому все идет. О результатах сообщу.
    Собрание кредиторов я соберу, но думаю банк будет против завершения. Хотя что ему терять, он уже давно все понял. Да и решения судов о взыскании задолженности с поручителей он имеет.

7. korolevmihail

korolevmihail Пользователь

У меня подобная ситуация была, правда стоимость имущества 106 тыс руб.
    Имущество передано в безвозмездное пользование, через суд истребовал - получил ИЛ - возбудил ИП.
    И ...
    Невозможно исполнить решение суда, имущество ошибочно было поставлено на баланс новой орг. и списано.
    С дебиторкой на 860 тыс. руб. та же ситуация
    Копаю дальше - учредители, в обеих орг. одни и те же лица.
    ИФНС - жалобу, один из пунктов - затянул процедуру.
    По этому - надо подумать по поводу сроков и перспектив возврата имущества.

8. korolevmihail

korolevmihail Пользователь

Не, там организация тех. банкрот. ИП возбужденных много. По этому, основная цель была получить имущество.

9. Олег

Олег Пользователь

Уклончивый ответ "добросовестно и разумно". Все хотят так поступить. А конкретнее!

10. Олег

Олег Пользователь

А уменя вообще продукты питания передавались. По ним уже срок годности несколько лет назад истек!

11. Doctor

Doctor Целитель

Считаю руководителя можно привлечь к субсидиарке. Обязанность по ведению и сохранению бух.документации лежит на нем. При передаче имущества на круглую сумму не оформил документов (договор без накладных или актов - только намерение) - нарушение п. 5 ст. 10 ЗоБ. Если и оформил, то не сохранил и не передал арбитражному управляющему - нарушение п. 5 ст. 10 ЗоБ. У korolevmihail сумма небольшая, вот и жалоба прилетела, а у Вас сумма не слабая. Смысла искать Хранителя, судя по вашей информации, нет. Сосредоточтесь на субсидиарке

12. Олег

Олег Пользователь

Спасибо. На субсидиарке и сосредоточились. Главное кредиторам доказать, что смысла искать Хранителя и имущество нет. И чтоб они потом этот смысл не нашли и не пошли в суд с исками к управляющему о возмещении убытков.

13. Malker

Malker Пользователь

Разве заявление о возбуждении уголовного дела не начинается с сообщения о преступлении?:eek:

14. Malker

Malker Пользователь

Просто хочу понять, чем сообщение о преступлении отличается от заявления о возбуждении уголовного дела...

15. Алексей Юхнин

Алексей Юхнин Эксперт

Могу еще порекомендовать посмотреть практику по должной осмотрительности при привлечении директора. Тема достаточно проработанная на практике, правда аспект несколько иной - налоговая ответственность...
    Накладываете это на дело Кировского и Путилковского заводов по обязанностям директоров и распределении бремени доказывания... И может получиться ;)

Сильвер нравится это.
Загрузка...