Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже

Имущество, оставшееся непроданным в банкротстве умершего гражданина

Валерий_А

Новичок
Здравствуйте, коллеги.
Столкнулся со сложной ситуацией.
В ходе банкротства умершего гражданина (в порядке ст.223.1 Закона о банкротстве) в конкурсную массу включена доля в ООО, принадлежащая умершему.
Были проведены торги указанным имуществом. По результатам всех торгов, имущество не было продано.
В настоящее время я планирую предложить кредиторами принять долю в порядке отступного (в порядке ст.142.1 Закона о банкротстве).
Однако, я думаю, что кредиторы откажутся принимать долю в порядке отступного.
В случае если кредиторы откажутся от отступного, как следует поступить с оставшимся имуществом?

м-р Фанки

Пользователь
Здравствуйте, коллеги.
Столкнулся со сложной ситуацией.
В ходе банкротства умершего гражданина (в порядке ст.223.1 Закона о банкротстве) в конкурсную массу включена доля в ООО, принадлежащая умершему.
Были проведены торги указанным имуществом. По результатам всех торгов, имущество не было продано.
В настоящее время я планирую предложить кредиторами принять долю в порядке отступного (в порядке ст.142.1 Закона о банкротстве).
Однако, я думаю, что кредиторы откажутся принимать долю в порядке отступного.
В случае если кредиторы откажутся от отступного, как следует поступить с оставшимся имуществом?
Доля 100% или меньше?
Наследники есть?

м-р Фанки

Пользователь
Доля 50% (соучередитель живой)
Если ООО-шка живая, то можно еще потребовать выплату действительной стоимости доли.
наследники тоже есть (они участники дела, всю процедуру только и сообщают суду об отказе от наследства).
Непроданное имущество нужно передать должнику, а если он умер, то его наследникам, принявшим наследство. А если таковых нет, то в Росимущество как выморочное имущество.
Но положения Закона о банкротстве о необходимости передачи имущества по акту, на мой взгляд, касаются только имущества, которое передавалось управляющему, либо в отношении которого управляющий сам вступил во владение.
А так как доля в ООО это не вещь, а право, то составлять акт приема-передачи нет необходимости. Пусть наследники, в том числе Росимущество, сами заморачиваются переоформлением доли, если у них есть такое желание

Валерий_А

Новичок
Непроданное имущество нужно передать должнику, а если он умер, то его наследникам, принявшим наследство. А если таковых нет, то в Росимущество как выморочное имущество.
Я вот тоже склоняюсь к тому чтобы идти по пути выморочного имущества.
Спасибо.

Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже
Верх