Имущество в залоге у банка, но банк не включался в реестр - как реализовать имущество

maria_sh

Помощник АУ
#1
Подскажите, ситуация такая: в отношении КХ введено КП. Кредиторы включились в реестр в наблюдении. Но есть еще долг перед банком по кредиту, который обеспечен залогом. Банк заявления о включении в реестр не подавал и вероятно не подаст, поскольку вероятно не знает о введении КП в отношении Должника. Можно ли спокойно включить это залоговое имущество в конкурсную массу и продать на общих основаниях?
 
#2
А выявлять кредиторов должника АУ раздумал?
Что значит банк не знает?
На мой взгляд АУ который сидит на попе ровно и ждет когда залоговик проявится поступает недобросовестно.
Вот другое дело, если предупрежденный банк все рвно не заявится....
 

Балда

Пользователь
#3
Бесстрашный какой АУ.... А что, в перечне кредиторов, который представляет должник, этого кредитора(банка) не было? а по балансу как? А как это вы собираетесь заложенное имущество реализовывать, ФРС не даст.
 

IVA

арбитражный управляющий
#4
А что такое КХ, простите мое невежество, я правда не знаю - это ю/л? Если КФХ и залог по ф/л, то может он специально не заявляется? Тогда наш чудесный спор по применению ст.210 о заявлении о включении требования должником.

А продавать залоговое вы обязаны, а не "можно ли", вот только будет там обременение или нет зависит от того, что такое КХ и чей кредит.

И с Приватизатором я согласна полностью.
 

IVA

арбитражный управляющий
#7
:rofl:Вот не поверите, IVA, прочитал вопрос, тутже хотел про 210-ую вставить, и не ответил только потому, что не понятно, ято такое КХ:rofl:
Фу-у-ух, полегчало, не одна я такая...

Балда, а мне казалось, что сейчас нет такой ОПФ как колхоз:D. Совхозы еще какое-то время встречались, но там хотя бы с формой собственности все же попроще и по аналогии шли как ГУП, ФГУП, МУСХП.
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#8
Насчет КХ - если я правильно помню, то в конце 90х была такая форма - крестьянское хозяйство. Регистрировалось как юридическое лицо, имело ИНН в десять знаков, избирался директор (или глава), но с действующей сейчас формой КФХ имеет одно огромное различие - КФХ = ИП, КХ = ООО по сути...
И все же по сути вопроса: юридическое лицо - залогодатель (но не заемщик), Банк в реестр не включен (или не хотел, или не смог - есть и такая практика, кому надо - пишите, расскажу). Как продавать имущество, что с залогом (по идее сохраняется, но это же неправильно...)
 
#9
Еще раз. хотите быть добросовестным напишите письмо в банк.
Но, ежели банк не установится давайцте читать формально о его правах

ст 18
"4. Должник вправе отчуждать имущество, являющееся предметом залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им или обременять предмет залога правами и притязаниями третьих лиц только с согласия кредитора, требования которого обеспечены залогом такого имущества, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором залога и не вытекает из существа залога."
Полагаю, Законодатель специально не написал конкурсного кредитора как во всех остальных пп этой статьи.

Посмотрите ст. 2. в определениях- два разных абзаца.
Один конкурсные кредиторы предыдущий просто кредиторы

торги форма отчуждения- берите согласие. Это логично ибо установление /не установление в суде нужно для голосов, а не для расплаты.

А в 138ой вообще обхохочешься.
первый пп (там где 80+20) кредиторы просто,
второй пп там где по кредитному договору(80+15) кредиторы конкурсные.

Впрочем есть и другтие объяснения в точности противоположные, но я в них не верю.
 

IVA

арбитражный управляющий
#10
Вы о чем вообще?!! Вопрос был о включении в конкурсную массу залогового имущества. Оно включается!!! И продается!!!!! С обременением или нет - это от зависит от ИП - ю/л - сторона в договоре. Читайте хотя бы 58 Пленум, например, (в том числе) тоже п.18! Какое согласие?!!!!:mad::mad::mad:
 
#11
Вы о чем вообще?!! Вопрос был о включении в конкурсную массу залогового имущества. Оно включается!!! И продается!!!!! С обременением или нет - это от зависит от ИП - ю/л - сторона в договоре. Читайте хотя бы 58 Пленум, например, (в том числе) тоже п.18! Какое согласие?!!!!:mad::mad::mad:
вопросов было два, ЭМОЦИОНАЛЬНЕЙШАЯ НАША.
Ответ был о том как продавать: на общих основаниях или особым способом.
Про ИП в вопросе не было.
 

maria_sh

Помощник АУ
#12
Ой, какая тут жуткая полемика и уже без моего участия...
Но теперь у меня тоже возник вопрос что же это за Должник. Называется КХ - крестьянское хозяйство. Имеет ОГРН (не ОГРНИП), ИНН 10 значный. Балансов не сдает, так как находится на упрощенке. Расшифровку кредиторки не дал. Поэтому давали только публикацию, кредиторов не уведомляли. Но ведь включились сами и не один кредитор... А про залог в банке знаем со слов главы, договор залога пока не видели, но видели договор кредитный - в нем сторона - КХ. Имущество движимое и незарегистрированное в ФРС недвижимое, поэтому обременения нигде не видны. Так вот вопрос: можем ли мы продать его на общих основаниях и прикинуться добросовестным шлангом?
 

maria_sh

Помощник АУ
#13
Еще раз. хотите быть добросовестным напишите письмо в банк.
Но, ежели банк не установится давайцте читать формально о его правах

ст 18
"4. Должник вправе отчуждать имущество, являющееся предметом залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им или обременять предмет залога правами и притязаниями третьих лиц только с согласия кредитора, требования которого обеспечены залогом такого имущества, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором залога и не вытекает из существа залога."
Полагаю, Законодатель специально не написал конкурсного кредитора как во всех остальных пп этой статьи.

Посмотрите ст. 2. в определениях- два разных абзаца.
Один конкурсные кредиторы предыдущий просто кредиторы

торги форма отчуждения- берите согласие. Это логично ибо установление /не установление в суде нужно для голосов, а не для расплаты.

А в 138ой вообще обхохочешься.
первый пп (там где 80+20) кредиторы просто,
второй пп там где по кредитному договору(80+15) кредиторы конкурсные.

Впрочем есть и другтие объяснения в точности противоположные, но я в них не верю.
Про закон подмечено точно. Только вот проблема, что те, кто его писали либо тупо забывали периодически добавлять слово конкурсный, то ли не понятно вообще что имели в виду. И как вообще можно погасить требования не конкурсного (то есть не включенного в реестр) и при этом не текущего кредитора - это уж точно прямое нарушение. Залоговый он или нет...
 

maria_sh

Помощник АУ
#14
Насчет КХ - если я правильно помню, то в конце 90х была такая форма - крестьянское хозяйство. Регистрировалось как юридическое лицо, имело ИНН в десять знаков, избирался директор (или глава), но с действующей сейчас формой КФХ имеет одно огромное различие - КФХ = ИП, КХ = ООО по сути...
И все же по сути вопроса: юридическое лицо - залогодатель (но не заемщик), Банк в реестр не включен (или не хотел, или не смог - есть и такая практика, кому надо - пишите, расскажу). Как продавать имущество, что с залогом (по идее сохраняется, но это же неправильно...)
Точно. Дошло. КХ=ООО. Как минимум потому что мой зарегистрирован в ЕГРЮЛ. Значит его регистрация не прекратиться с введением КП?! Можно открывать нормальный счет, а не депозит суда?! Это безумно радует. Только странно как-то с такой формой сейчас работать.... Но в ЕГРЮЛ внесено в 2003 году, неужели ему не должны сказать, что организационно-правовую форму надо как-то сменить...
 
#15
И как вообще можно погасить требования не конкурсного (то есть не включенного в реестр) и при этом не текущего кредитора - это уж точно прямое нарушение. Залоговый он или нет...
Ну рано или поздно он заявится. Если после закрытия реестра то п 4 ст 142 про вас.

Я все таки полагаю, что кредитор не синоним конкурсный кредитор.
Что касается недвижки незарегистрированной то .... раз вы выявили такое имущество то вам прямая дорога регистрировать.
 
#16
Точно. Дошло. КХ=ООО. Как минимум потому что мой зарегистрирован в ЕГРЮЛ. Значит его регистрация не прекратиться с введением КП?! Можно открывать нормальный счет, а не депозит суда?! Это безумно радует. Только странно как-то с такой формой сейчас работать.... Но в ЕГРЮЛ внесено в 2003 году, неужели ему не должны сказать, что организационно-правовую форму надо как-то сменить...
Много раз видел в ЕГРЮЛ и КФХ. Так что, внесение туда еще ни о чем не говорит;)
Однако, как-то так случилось, что про КХ я слышу впервые:rofl:
От ить как оно бываить:rofl:
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#17
Денис, для меня тоже было сюрпризом существование КХ при наличии формы КФХ...КХ уже столько пытаются запретить и ликвидировать, но они все живут...и умирать не собираются. И форма эта сопоставима с ООО. КФХ - с ИП. Вот самая главная разница!
 

IVA

арбитражный управляющий
#18
вопросов было два, ЭМОЦИОНАЛЬНЕЙШАЯ НАША.
Ответ был о том как продавать: на общих основаниях или особым способом.
Про ИП в вопросе не было.
Простите, не сдержалась, уж очень огорчил ответ про какое-то согласие ккаких-то левых (не установленных) кредиторов. А про ИП было сказано только в контексте необходимости или нет указывать об обременении в объявлении. А продается все имущество должника. То, что в залоге у установившихся - по 138 ФЗоБ, все остальное - по 110-111 ФЗоБ. И никаких других порядков и способов.

Ой, какая тут жуткая полемика...
Никакой особой полемики, просто не смогли ответить однозначно сразу из-за непоняток с должником. Если он у вас ю/л - то проблем вообще нет. Это проблемы банка, что он не установился. Хотя не задумывалась над вопросом - а если в обеспечение кредита ю/л залог дал физик? Но у вас-то в залоге имущество, принадлежащее ю/л, так что продавайте спокойно.
 

maria_sh

Помощник АУ
#19
Спасибо, всем за ответы и разъяснения. Склоняюсь к мнению, что все-таки можно подать по общему порядку (то есть по 110-111). Но все-таки проблемы в дальнейшем мне кажется могут возникнуть - ну попробуем их решить тогда по мере поступления...