Имущество заграницей

Скажите пожалуйста коллеги юристы, АУ, помощники АУ, есть ли практика по реализации имущества, находящегося заграницей?

Вышегородцев Игорь Алексеевич

Гениальный управляющий

Lamp

Пользователь
Есть. Просто выставляете на торги.
Например у должника-россиянина есть квартира в Лондоне. Где именно ее выставлять на торги? Ну и чтобы жизнь медом не казалось, давайте исходить из того, что на банкротство подал не сам должник, а его кредитор.

Asteriks

Пользователь
Как обычно. Такое же имущество, как и прочее.
Простите, порассуждаем гипотетически: ну вот выиграл я на площадке Центр дистанционных торгов торги по продаже дворца под Лондоном (на самом деле меня там даже не зарегистрируют участником, но мы же гипотетически), заключил с КУ договор к-п, дальше мне с ним куда?)) в Лондонский МФЦ?)

Владимир60

Пользователь
дальше мне с ним куда?)) в Лондонский МФЦ?)
В Лондон, но МФЦ вы там не найдете, вам надо обращаться в адвокатскую контору, которая будет решать вопрос оформление приобретенного вами дворца под Лондоном в вашу собственность в соответствии с требованиями местного регистрирующего органа. Обойдется конечно недешево, но все же.

АуАуАу

Пользователь
Простите, порассуждаем гипотетически: ну вот выиграл я на площадке Центр дистанционных торгов торги по продаже дворца под Лондоном (на самом деле меня там даже не зарегистрируют участником, но мы же гипотетически), заключил с КУ договор к-п, дальше мне с ним куда?)) в Лондонский МФЦ?)
Троллинг ЦДТ зачётный :)
Какие-нибудь юристы лондонские, специализирующиеся на недвижимости, с радостью займутся.

Lamp

Пользователь
порассуждаем гипотетически: ну вот выиграл я на площадке Центр дистанционных торгов торги по продаже дворца под Лондоном
Давайте также, гипотетически, продолжим. Выиграли вы на любой российской электронной площадке торги по продаже дома должника под Лондоном, оплатили выигравший лот, ФУ (в качестве продавца) подписал с вами договор купли-продажи. Приехали после этого со всеми бумагами в Великобританию. Семья должника проживающая в этом доме, и также местные власти посылают на три буквы...Говорят: валите ,товарищ, отсюда, пока собак не спустили. Никто ваши бумажки привезенные из России не признает, и решение российского суда в Великобритании тоже тоже никто не признает.

Lamp

Пользователь
Какие-нибудь юристы лондонские, специализирующиеся на недвижимости, с радостью займутся.
Думаю до недвижимости дойдет еще не скоро. Я так думаю для начала надо будет пытаться признать в суде Великобритании решение российского суда. Если этого не произойдет, то тогда вообще ничего не будет. Тогда ДКП заключенным в России по продаже дома под Лондоном покупателю можно будет подтереться (по крайней мере на территории Велкобритании).

dieseldenis

Пользователь
нищеброды обсуждают тонкости покупки недвижимости в Лондоне)))
УГАР)))
Кто захочет купить, тому все сделает его штат адвокатов.

Lamp

Пользователь
нищеброды обсуждают тонкости покупки недвижимости в Лондоне)
Если в Лондоне сложно для понимания и вообще дорого, давайте разберем на примере квартиры в Болгарии. Кроме того, если человек достаточно богатый, что у него есть штат адвокатов, то он вообще не полезет в этот гемор, как покупка квартиры на торгах по банкротству, причем находящейся за пределами России. Я вообще не уверен, что недвижимость находящуюся не в России можно принудительно продавать торгов в России.

Asteriks

Пользователь
Думаю до недвижимости дойдет еще не скоро. Я так думаю для начала надо будет пытаться признать в суде Великобритании решение российского суда. Если этого не произойдет, то тогда вообще ничего не будет. Тогда ДКП заключенным в России по продаже дома под Лондоном покупателю можно будет подтереться (по крайней мере на территории Велкобритании).
Ну и я, собственно, о том же.

dieseldenis

Пользователь
Я так думаю для начала надо будет пытаться признать в суде Великобритании решение российского суда. Если этого не произойдет, то тогда вообще ничего не будет.
для таких вещей есть куча конвенций, например, Конвенция ООН о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений

Владимир60

Пользователь
Давайте также, гипотетически, продолжим.
А чего гипотетически?
Законом установлено, что все активы банкрота ФУ должен выставить гна торги.
Порядок продажи недвижимости определен законом - электронная площадка (российская).
По закону ФУ предоставляет всю имеющуюся информацию о лоте публике. Далее все риски на покупателе. Покупатель действует в своих интересах, воля его не ограничена, у ФУ нет обязанности проверки компетентности участников торгов в порядке обращения и использования продаваемого имущества.
Как будет покупатель реализовывать свои права владения после подписания акта приме-передачи купленного имущества тут на форуме это просто сотрясание воздуха.
Актуальным, вообще то, является выявление имущества должника находящегося за рубежами ФЗ № 127-ФЗ, вот что является проблемой для ФУ и кредиторов.
Что касается частного вопроса
Приехали после этого со всеми бумагами в Великобританию. Семья должника проживающая в этом доме, и также местные власти посылают на три буквы...Говорят: валите ,товарищ, отсюда, пока собак не спустили.
А что покупателей недвижимости на торгах в российских городах и весях встречают родственники с хлебом и солью, а Росреестр выстелает красную дорожку?
Насчет конкретно Великобритании, то я думаю, что вы не правы, например, господин Пугачев, в рамках банкротства своего Межпромбанка уже потерял свои дворцы и активы в Великобритании и суды Туманного Альбиона признают вынесенные решения АСГМ. С учетом того, что в Англии прецедентное право, процесс переоформления имущества там будет скоро более простым чем у нас в на родине.

Это очень смешно :)))

А чего гипотетически?
Законом установлено, что все активы банкрота ФУ должен выставить гна торги.
Порядок продажи недвижимости определен законом - электронная площадка (российская).
По закону ФУ предоставляет всю имеющуюся информацию о лоте публике. Далее все риски на покупателе. Покупатель действует в своих интересах, воля его не ограничена, у ФУ нет обязанности проверки компетентности участников торгов в порядке обращения и использования продаваемого имущества.
Как будет покупатель реализовывать свои права владения после подписания акта приме-передачи купленного имущества тут на форуме это просто сотрясание воздуха.
Актуальным, вообще то, является выявление имущества должника находящегося за рубежами ФЗ № 127-ФЗ, вот что является проблемой для ФУ и кредиторов.
Что касается частного вопроса

А что покупателей недвижимости на торгах в российских городах и весях встречают родственники с хлебом и солью, а Росреестр выстелает красную дорожку?
Насчет конкретно Великобритании, то я думаю, что вы не правы, например, господин Пугачев, в рамках банкротства своего Межпромбанка уже потерял свои дворцы и активы в Великобритании и суды Туманного Альбиона признают вынесенные решения АСГМ. С учетом того, что в Англии прецедентное право, процесс переоформления имущества там будет скоро более простым чем у нас в на родине.
На самом деле очень интересный вопрос. Продать то продадим по правилам 127 фз, но куда потом покупатель с этим договором? Астерикс и Lamp очень правильно выразили мои мысли

Последнее редактирование:

АуАуАу

Пользователь
На самом деле очень интересный вопрос. Продать то продадим по правилам 127 фз, но куда потом покупатель с этим договором? Астерикс и Lamp очень правильно выразили мои мысли
Вам продать нужно и деньги получить или думать за покупателя как ему потом регистрировать?

Владимир60

Пользователь
Продать то продадим по правилам 127 фз, но куда потом покупатель с этим договором? Астерикс и Lamp очень правильно выразили мои мысли
Покупателю приобретшему права на недвижимость ранее принадлежавшие гражданину РФ признанному банкротом, следует верифицировать свое право собственности путем внесения соответствующую запись в реестрах недвижимости той страны, где эта недвижимость расположена. Процедура внесения записи о смене собственника в каждой юрисдикции своя.
Полагаю, что закон о защите прав потребителя не распространяет на ФУ обязанность продавца по информированию покупателя о недостатках проданного товара и о порядке безопасного обращения с купленной вещью.

dieseldenis

Пользователь
Полагаю, что закон о защите прав потребителя не распространяет на ФУ обязанность продавца по информированию покупателя о недостатках проданного товара и о порядке безопасного обращения с купленной вещью.
ЗоЗПП конечно же не распространяется, но действуют статьи ГК о договорном праве

Верх