Инспекция не желает включать транспортный налог физлица (ИП) в реестр

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем Кантри, 7 мар 2012.

1. Кантри

Кантри Пользователь

Ситуация следующая. Банкротится ИП. Есть задолженность по налогам. Часть задолженности налоговая включает в реестр, а часть (задолженность физлица по транспортному налогу) включать не хочет (в заявлении в суд пишет, что задолженность есть, но увы...). Как то можно заставить фнс включить ее в реестр? Задача - списать все долги. Может быть, нужно в суде доказать, что данная машина использовалась ИП в рамках предпринимательской деятельности?

И еще одна ситуация. На ИП судом общ юрисд наложен административный штраф 300 тыс рублей (именно как на ИП, а не на физ лицо). Кто должен подавать на включение этого штрафа черезз АС в реестр (налоговая?приставы? сам ИП?) И я правильно понимаю, что этот штраф, даже если он не включен в РТК, все равно спишется, так как связан с предпринимательской деятельностью (51 пленум). Или тут есть тонкости?
    Но, даже если спишется, все равно хочется его через реестр провести, а то будут после ликвидации к бывшему ИП вопросы, придется отбиватся, доказывать, что штраф должен списатся.

2. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Включение в реестр всяко дело добровольное. Но потом можно оспаривать выставляемые требования ФНС по транспортному налогу, как погашенные в связи с завершением банкротства ИП. И тут уже доказывать что налог возник в связи с предпринимательской деятельностью
    А кто штраф выписывал, протокол составлял? Тот и включает в реестр

3. iva-nn

iva-nn просто управляющий, АУ

Штраф в пользу государства? А кто у нас представитель РФ в процедурах банкротства? Правильно - ФНС! Значит это их забота, вы можете их об этом уведомить, если вдруг захочется.... А в остальном с Vaduga согласен

4. Кантри

Кантри Пользователь

Да, штраф само собой в пользу бюджета. ФНС администрирует средства бюджета в области обязательных платежей, штрафов и т д.. Уведомлял их, они ни в какую.. Просто не хочется уже после банкротства возится с оспариванием высталенных требований и т д. Попробую ща в Управление им написать про включение..

5. Кантри

Кантри Пользователь

Я вот думаю, а внутри самой ФНС никакого письмеца нету, которое обязавает инспекции подавать на включение требования, удовлетворяющие определенным параметрам? Никто не сталкивался?

Было бы такое письмо, можно было уже на инспекцию надавить - уважаемая инспекция, вот письмо ФНС россии, такие то и такие то требования подлежат в обязательном порядке направлению инспекциями в АС на включении их в РТК. Так что прошу направить....

6. Alexx

Alexx Пользователь

Кантри, узнали что-нибудь новое по поводу включения транспортного налога в РТК? У меня сейчас такой же вопрос возник...

7. iva-nn

iva-nn просто управляющий, АУ

я думаю для последующего оспаривания действий ФНС достаточно сейчас направить к ним уведомление о праве на предъявление данных требований в реестр ИП-банкрота.

8. Архип

Архип Пользователь

Заставить инспекцию нельзя, можно попытаться договориться. Я бы их уведомил и на этом бы ограничился, в случае чего готовясь к защите.

Загрузка...

Поделиться этой страницей