Интересные достопримечательности

povic

Пользователь
Вчера был в Липецке в Арбитраже. Прямо около суда есть площадь революции. Местные называют центральную фигуру на площади - мужик с полотенцем. Мне показалось, что он действительно вытирается после купания в р. Воронеж
Липецк._Памятник_борцам_за_установление_Советской_власти.jpg

povic

Пользователь
Не понял:mad:!
А где Владимир?
Где грандиозный фаллический монумент, чьим именем величается площадь "трёх дураков"?
фото в студию - и объясни - почему трех дураков, народ же не знает!

Денис Лобаненко

Честный рейдер
22 метровая 3-х гранная каменная громада стоит тут уже больше 50 лет....
Народное название "Памятник трех дураков" по преданиям эпоса появилось в связи с тем, что горожане мало того, что понятия не имеют, как памятник называется официально, так еще и гадают: кого именно скульптор в бронзе отлил...
А название памятнику было нужно обязательно! На площади стоит... у парка... свидания тут назначают, как договориться где? "У памятника"? Но тут еще 2 памятника стоит: Ленин ( на пьедестале оставшемся от Александра II) и напротив Рублёв (из-за нецеретелевских масштабов подаренный Владимиру Москвой), рисующий Ленина. Так что просто "у памятника",- никак не подходит, нужно назвать.
Ну?
Попробуйте назвать этих трёх.
Сидят три бронзовых фигуры вокруг... вот две на фото видно: воин с мечом и рабочий с трактором (продукцией местного хронического банкрота), но даже видя двух, я не скажу точно, кто третий... художник? скульптор? монах?
Вот и называли: "три мужика", "три алкоголика", "три лентяя", "три ленивца"...
"Три дурака" приклеелось и осталось в веках!

Фото от Parventы.
Томск: Памятник Чехову.
Надпись на пьедестале: "Антон Павлович в Томске глазами пьяного мужика лежащего в канаве и ни разу не читавшего Каштанки"

Фото от Parventы.
Томск: Памятник счастью: "Щас спою..."
А ещё говорили, что если нажать на пуп (кнопку на пузе;) ), он произносит слова (голосом Джигарханяна)...
Парвента! Правда ( я даже и не видел:oops:)?

А это около чего они были "воздвигнуты"?
Паслись коровки на пр. Ленина, у ресторана "Уральские пельмени", ЕМНИП.
Х.з.
Не знаю, года полтора в тех краях не был...