Инвентаризация физического лица

lollawyer

Новичок
Обстоятельства дела:
Арбитражным судом в отношении должника - физ. лица, являющегося ИП, введена процедура реструктуризации долгов, назначен финансовый управляющий, план реструктуризации до настоящего момента не утвержден.
Обязан ли ФУ произвести инвентаризацию (или опись, оценку) имущества должника к моменту проведения первого собрания кредиторов или же к моменту утверждения плана реструктуризации?

Последнее редактирование:

ZUM

Пользователь
Тоже был в этом уверен.
Но сейчас близится конец процедуры реструктуризации, и практика ставит вопросы - ведь выявлять имущество нужно на любой стадии, как и делать фин. анализ, заключение ...
В конце концов сделать вывод о достаточности (или хотя бы наличии) имущества для введения процедуры реализации кто должен делать? Так или иначе оформить сведения о наличии/отсутствии имущества нужно, опись это, инвентаризация или протокол. Или отразить факт, что сведения не представлены.
Или это лишнее? (но эти вопросы у кредиторов и суда возникнут, как на них ответить без выявления имущества? учитывая, что плана реструктуризации не предвидится)

Кугач

Пользователь
об инвентаризации упоминания есть в гл. 4-7 Зоба, которые не регулируют гл.10

нужна ли ваще эта инвентаризация в любой стадии? суд уже рассмотрел опись имущества должника, приложенную к заявлению. тем более: она не публикуется ЕФРСБ (хотя сообщения ФУ есть)

Денис Лобаненко

Честный рейдер
В конце концов сделать вывод о достаточности (или хотя бы наличии) имущества для введения процедуры реализации кто должен делать?
Ну так-то да. Если из ответов регистрирующих органов имущество не выявляется, то пусть должник по запросу АУ представит информацию об имуществе, кот.может быть реализовано. Это же его интерес

Кугач

Пользователь
а пенсия- её 50% часть- является конкурсной массой? нужно её попытаться отобрать?

приставы же 50% отбирали...

Мы тут эту тему мусолили, ни одной жалобы по выделению прожиточного минимума банкроту нет.
А уж привлечения и подавно не будет.
Есть решения судов, где судья прямо говорит , что выделять прожиточный минимум обязан управляющий и не грузите суды этой херней.

gs094_001

Пользователь
Мы тут эту тему мусолили, ни одной жалобы по выделению прожиточного минимума банкроту нет.
А уж привлечения и подавно не будет.
Есть решения судов, где судья прямо говорит , что выделять прожиточный минимум обязан управляющий и не грузите суды этой херней.
Не согласна. Есть практика именно по прожит. минимуму об отказе в исключении из конк. массы денежных средств. Смотрите форум. Дело А03-22218/2015

Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk

Я видел , только там должник просил 28000 руб. а не прожиточный минимум.
+ должник на лексусе ездит.
Вот ему и не поверили - "внутренне убеждение судьи"

на регистрационном учете должника пять транспортных средств,

которые находятся в залоге, в том числе автомобиль Лексус, которым Ковальский Е.Н.

пользуется в настоящее время, автомобиль стоит возле больницы, где должник

Ковальский находится на лечении; у должника 11 организаций, в которых он является

учредителем и директором, во всех ему принадлежит 100% долей, кроме ООО

«Демидовский», где в собственности должника 2/11 доли
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении

заявления Ковальского Е.Н. ввиду недоказанности необходимости исключения из

конкурсной массы денежных средств на содержание должника и его семьи. При этом, суд

разъясняет, что должник вправе повторно обратиться с заявлением об исключении из

конкурсной массы денежных средств на оплату личных нужд, приложив необходимые

доказательства в подтверждение их необходимости.

да всю отбирайте, за вычетом прожиточного минимума. что сверху-исключается из конкурсной массы определением АС
Может, я непонятно написала. Прожиточный минимум исключается из КМ автоматом, а сумма его превышающая-судом. Ну это я такие выводы сделала)))

Ирина Анатольевна, перечитав посты, я понял что вы имели ввиду. Выпад мой неуместен был. Прошу прощения.
Но тема всё равно интересная.

gs094_001

Пользователь
Я тоже размышляла на тему "автоматического" исключения прожит. минимума, но отправила должника в суд и получила результат. Если бы начала выдавать "автоматически" то вопросы были бы ко мне...

Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk

Уверен , будет разъяснение пленума по поводу прож. минимума и по поводу "предметов домашнего обихода".
А то ходят все в суды с этими качелями ) вроде и так все ясно , но ходят и ходят )
Просто прикольно наблюдать, должник подает заявление указывает там своё барахло , АУ включает в КМ это барахло, должник идет в суд с ходатайством - 1-2 мес. качали ( переносы, кто то ни пришел, забыл бумажку принести и т.п.) - имущество исключили из КМ. АУ исключает имущество из КМ.
Точно также с зарплатой.
И кто ведет то процедуру АУ или судья ?)

taypi

Пользователь
ходят все в суды с этими качелями ) вроде и так все ясно , но ходят и ходят )
Не правда, не все. Те, кому и так все ясно в суд не ходят! Например, во Владимире всё ясно всем управляющим. А кому было не ясно и кто начал подавать на исключение из конкурсной массы, тем суд разъяснил. Больше не подают. Я уже приводила этот пример, повторюсь:
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/82...7aebe/A11-12876-2015_20160523_Opredelenie.pdf
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/0e...cb9ea/A11-11521-2015_20160523_Opredelenie.pdf
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/54...22d99/A11-13256-2015_20160517_Opredelenie.pdf

Кугач

Пользователь
если я правильно понял: из пенсии вычитать прожиточный минимум(региональный канеш), оставшееся -себе(типа: конк.масса)
направить в пенс фонд требование о перенаправлении пенсии на счет должника?