Инвентаризация и документы должника

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем РоманZSDK, 21 сен 2011.

1. РоманZSDK

РоманZSDK Новичок

Всем добрый день. У меня такая ситуация:
    Предприятие мне перешло от предыдущего КУ, и ему оно досталось по наследству от ВУ.
    Мне прежний КУ передал свои запросы, в них я откапал, что у должника есть движимое и недвижимое имущество.
    Документы на фирму и печати не передал сославшись на то что они у ВУ.
    В настоящий момент сделал все запросы кроме Росреестра. (сделать не могу так как нет документов на фирму). А тут еще из налоговой звонят и просят заявление по форме Р14001 для внесения меня в ЕГРЮЛ, а оно тоже через нотариуса.

Вопросы:
    1. Как произвести инвентаризацию, если на руках есть только справка годовой давности об имуществе. Могу ли я ей пользоваться при проведении инвентаризации?
    2. С кого выбивать документы на фирму?

Может быть ранее обсуждалось, я не нашел.

Заранее спасибо.

2. Андрей Валерьевич

Андрей Валерьевич Арбитражный управляющий

Все документы на фирму запрашивайте в налоговой. Печать делайте новую. Нотариусам достаточно выписки и судебного акта для заверки подписи на форме P14001.
    По срокам давности справки не знаю, но на вашем месте лучше бы сделал запросы повторно.

3. Донузлав

Донузлав Ау

а зачем заверять у нотариуса?
    у нас налоговые без заверения принимают форму 14001
    хотя последнее время и ее не требуют. просят заверенную копию судебного акта. обычно оригинал направленный в налоговую достается отделу по урегулированию задолженности (тоже удельные княжества)

4. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

1. При проведении инвентаризации в КП важны не столько справки, сколько фактическое наличие имущества (например, по справке ГИБДД на должнике есть Бентли Флаинг, а по факту его нет:smile:). Я бы на основании Вашей справки проводила инвентаризацию по факту, а в случае недостачи - запросы к предыдущим КУ и ВУ, бывшему руководству должника.
    2. С бывших руководителей должника, а также с ВУ и КУ (если им что-то передавалось))))).

5. Борис_35

Борис_35 Пользователь

А что делать если достался ОД - ИП, из налоговой по запросу только выписка, бух. отчетности не велось, им-ва нет. Как тут инвентаризировать нужно?

6. IVA

IVA арбитражный управляющий

О-о! Это отдельная песня, это как им Бог на душу положит или какая шлея под хвост попадет в данный конкретный момент времени. Чудят как хотят в зависимости от настроения, лунного цикла, солнечных бурь, нового начальника отдела/ЕГРЮЛ/девочки в окошке и т.п.
    А вот зачем "документы на фирму" для запроса в Росреестр? Не поняла.
    Ну, про фактическое наличие вам уже сказали. Запросы делать надо и если там есть имущество, а в натуре нет, то выяснять - куда делось. А если по ответам имущества не будет, то тут как раз и справки годичной давности пригодятся - куда делось... Ментов привлекайте по розыску...

7. Донузлав

Донузлав Ау

Все зависит от поставленной цели.
    Если у Вас задача быстро закрыть - один вариант действий, а если душу помотать собственнику - то совсем другой вариант.

8. РоманZSDK

РоманZSDK Новичок

Налоговая требует нотариально заверенную форму 14001. А нотариус, для заверения подписи на этой форме требует выписку. Как быть то?

9. Мясников Андрей

Мясников Андрей Дышловёрт

Как быть?! Получать...
    Если вы КУ - за своей подписью направляете запрос в ИФНС с приложением копии судебного акта о вашем назначении. Через 5 дней вам выдадут выписку (бесплатно).
    Если надо быстрее - платите госпошлину за срочное предоставление выписки и запрашиваете ее от имени любого физика. На следующий день выдадут;)

10. РоманZSDK

РоманZSDK Новичок

Зачем мне выписка с прежним КУ?
    В том то все и дело, что мне нужна выписка в которой буду фигурировать я как КУ. В МО ФНС внесла обо мне сведенья на основании Решения, а ФНС Вологодской области требует форму 14001. Может быть кто подскажит нотариуса в москве либо в химках который заверяет форму 14001 по одному лишь решению суда. Вобщем у меня тупик. Помогите советом!

11. Мясников Андрей

Мясников Андрей Дышловёрт

ПО-моему, любой нотар заверит вашу 14-ю форму на основании решения (ну, исключения всегда бывают)

Нотариусу нужна выписка (свежая, полученная в пределах 1 мес.) для того, чтобы подтвердить статус общества как действующего юрлица.
    Полномочия заявителя, подписывающего заявление в ФНС, подтверждаются у нотариуса первичными документами:
    - директора (хоть нового, хоть старого) - протоколом ОСУ;
    - КУ- решением/определением о его назначении.

12. РоманZSDK

РоманZSDK Новичок

Все понял. Огромное спасибо. А то чтото какой-то клин словил и все. :)

13. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

У нас таких проблем нет. Требует в письменной форме?
    А вообще, было их старое письмо, от мая 2005 года, согласно которому для внесения сведений в ЕГРЮЛ в отношении управляющих требуется только решение суда, формы представлять не нужно вообще. На форуме его по-моему выкладывали, поищите.

14. Андрей Валерьевич

Андрей Валерьевич Арбитражный управляющий

Выписка для нотариуса нужна не для того, чтобы установить кто руководитель. А для того чтобы установить реквизиты организации. Выписка+Решение, как раз и будут Вашими полномочиями.

15. кокос

кокос Пользователь

У нас вообще проблем с внесением изменений не возникает:wub: Направляем в произвольной форме в налоговую запрос с просьбой внести изменения и предоставить выписку. К запросу: решение из суда, определение (если не с начала процедуры) и все.

16. Jony43

Jony43 Новичок

А как быть если я был ВУ а сейчас КУ. По ответу ГИБДД имущества должника больше, чем по факту. Не совсем понятно как делать инвентаризацию, после поиска имущества или отразить все имущество в инвентаризации, а после заниматься розыском имущества?

17. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Отражайте в инвентаризации сведения о фактическом наличии, то есть только то, что есть у КУ. Сделайте отметку в акте, что по данным ГИБДД единиц ТС больше, чем обнаружено/передано КУ фактически.
    Заявляйте в суд ходатайство об истребовании у бывшего руководителя имущества должника (он обязан был его передать КУ).
    Если удастся истребовать еще какое-то имущество, проведете дополнительную инвентаризацию.

Александр Чижов нравится это.
  18. Jony43

Jony43 Новичок

Должник ИП. Транспорт который находится на учете в ГИБДД либо продан должником но не переоформлен новым собственником, либо сдан в металлолом.

19. Jony43

Jony43 Новичок

Инвентаризационная комиссия может состоять из одного КУ?

20. Нет. Неужели нет того кто может поставить галочку в актах?;)

Загрузка...

Поделиться этой страницей