Инвентаризация и списание ДЗ

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Victoria`s Candy, 2 июл 2015.

1. Victoria`s Candy

Victoria`s Candy Новичок

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, впервые с таким сталкиваюсь. Налоговая просит провести оценку списанной дебиторки (дебиторка была списана ещё до введения наблюдения) . какие пояснения можно дать налоговой по этому поводу.

2. Astorkot

Astorkot Пользователь

Может это объяснение можно найти в анализе хозяйственной деятельности должника?

3. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Вы включили эту дебиторку в инвентаризационную опись.
    Этим Вы подтвердили её наличие.
    Аннулируйте размещенную инвентаризацию и разместите новую.
    "Ошиблись" - единственное возможное объяснение ;).

4. Victoria`s Candy

Victoria`s Candy Новичок

Из предоставленных мне документов ДЗ есть, она числится. Т.е. в Бух.балансе ДЗ состоит из списанной ДЗ и прочей дебиторки. и есть отдельный приказ, что такая ДЗ списана ввиду с истёкшим сроком исковой давности.
    Если инвентаризацию аннулировать, налоговая будет жаловаться?

5. Astorkot

Astorkot Пользователь

Да. Ибо это самоуправство :)

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

6. Если списанная ДЗ задолженность числится в балансе, надо подать в налоговую уточняющий баланс.
    Если налоговая настаевает на проведение оценки списанной дебиторки, пусть финансирует оценку.
    В наблюдении должен был быть проведен юридический анализ сделок должника, где и расписывается о возможность взыскания задолженности или возможности оспаривания конкретных сделок должника и прочее.
    Думаю, если все это сделать, то будет проще отбиваться от кредиторов.

7. Victoria`s Candy

Victoria`s Candy Новичок

а можно оспорить сделки с истёкшим сроком исковой давности ?

8. Victoria`s Candy

Victoria`s Candy Новичок

все сделки совершались более 3х лет назад.

9. deneko

deneko Новичок

если сделка совершалась больше 3 лет от даты введения процедуры банкротства, то нет. но также есть позиции ВАСа о прерывании срока исковой давности, например, контрагент признал долг, либо прислал акт сверки.

Загрузка...

Поделиться этой страницей