Инвентаризация. Разумность сроков.

Rocky

Новичок
Всем добрый день. Не судите строго за возможную простоту вопроса. Первая процедура. Ситуация следующая.
КП идет уже 6 месяцев. Итоги инвентаризации не публиковались. Гос органы в целом уже все ответили. Имущества, кроме дебиторки и оспариваемых сделок не выявлено. Дебиторка уже просужена, подаются заявления на признание банкротом. В отношении бывшего генерального директора получается исполнительный лист, который будет направлен в адрес ССП. В такой ситуации нужно проводить инвентаризацию того, что есть? Т.е., грубо говоря, в наличии только дебиторка. Все запасы и прочая подобная ерунда не выявлена. В такой ситуации мы ничего больше не ждем? В дальнейшем, если оспаривается сделка, дополнительно что то получается от бывшего генерального директора- как это отражается в инвентаризации? Издается новый приказ о дополнительной инвентаризации? Дополнительно скажу, что я с самого первого дня КП начал и сразу приостановил инвентаризацию. Вот теперь интересует вопрос какой у меня крайний срок для ее возобновления, что бы не напороться на жалобу.

И еще такой вопрос. Гос орган отвечает, что тогда то тогда то была продана единица техники за такую то стоимость. Как здесь Вы устанавливаете равноценность?

taypi

Пользователь
В такой ситуации нужно проводить инвентаризацию того, что есть?
Нужно
какой у меня крайний срок для ее возобновления, что бы не напороться на жалобу.
Срок возобновления инвентаризации никак не связан с появлением либо прекращением возможности "напороться на жалобу"
тогда то была продана единица техники за такую то стоимость. Как здесь Вы устанавливаете равноценность?
Самостоятельно (например с помощью сравнимых продаж на AVITO) если сочту неравноценной, то привлеку оценщика.

У меня обратный вопрос. Компания своя, но кредиторы мутные. Инвентаризацию "на коленках" провел. Но не опубликовал пока не получены ответы из госорганов, т.к. уже 3 месяца не могу получить решение суда о своем назначении.
Как считаете:
1. Является ли поводом для удовлетворения жалобы - проведение (окончание) инвентаризации без ответа регистрирующих органов.
2. Можно ли окончить инвентаризацию без ответов рег. органов? (Ну уверен я в балансе и все тут! :) )

Gertz

Пользователь
Я в аналогичной ситуации приостановил проведение инвентаризации... жалоб и замечаний ни от упора ни от суда не слышал. Возобновил после получения ответов и опубликовал результаты перед самым завершением процедуры.

Я в аналогичной ситуации приостановил проведение инвентаризации... жалоб и замечаний ни от упора ни от суда не слышал. Возобновил после получения ответов и опубликовал результаты перед самым завершением процедуры.
А что значит приостановил, возобновил? Как это документально оформлено? Приказом?

Gertz

Пользователь
А что значит приостановил, возобновил? Как это документально оформлено? Приказом?
Да, приказом.
Считаю публикацию промежуточных итогов (появление в описи гвоздя) нецелесообразной тратой времени.
Ещё публикую описи по видам активов, бывает, если вижу, что в ближайшее время появление новых активов маловероятно.

Да, приказом.
Считаю публикацию промежуточных итогов (появление в описи гвоздя) нецелесообразной тратой времени.
Это смотря что инвентаризировать. Доски с торчащими гвоздями - это одно, оптовый магазин по продаже гвоздей - другое.

egorenkov

Пользователь
И все-таки, как считаете: Можно ли окончить инвентаризацию без ответов рег. органов?
Лучше опубликуйте промежуточную.
Видел как в одном из решений об административке ау поимели за затяжку инвентаризации. Мол месяца было достаточно.

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk

Asteriks

Пользователь
Машинально внесли в инвентаризационную опись лишний объект недвижимости. Инвентаризация опубликована уже. Как поступить: опубликовать новую, но без чужого здания?
Или сначала сообщение об аннулировании сообщения с предыдущей инвентаризацией, а потом только публикация нового?
Или третий вариант: создать Иное сообщение, и в нем указать, что так и так ошибочно включено в инвентаризацию здание, в связи с этим публикуем новую инв, и прикрепить новую опись к этому сообщению?

АуАуАу

Пользователь
Машинально внесли в инвентаризационную опись лишний объект недвижимости. Инвентаризация опубликована уже. Как поступить: опубликовать новую, но без чужого здания?
Или сначала сообщение об аннулировании сообщения с предыдущей инвентаризацией, а потом только публикация нового?
Или третий вариант: создать Иное сообщение, и в нем указать, что так и так ошибочно включено в инвентаризацию здание, в связи с этим публикуем новую инв, и прикрепить новую опись к этому сообщению?
Сообщение об аннулировании, потом новое.

Ivannp

Пользователь
Подскажите по аналогичному выше вопросу.
Поскольку срок инвентаризации подходил к концу, в инвентарзацию внесли задолженность по балансу. Далее разослали письма с претензиями почти все ответили, что задолженности нет, должник рассчитался взаимозачетами почти по всем контрагентам.
Как поступить?
1. Старую инвентаризацию аннулировать и опубликовать новую (на собрании пояснить, что все зачтено)
2. На собрании кредиторов по каждой дебиторке голосовать о ее списании (есть дружественный кредитор с большинством голосов, но есть и налоговая)

Последнее редактирование:
Коллеги помогите не опытному АУ как бы вы поступили на моем месте?
Мы же не на Вашем месте..., и что это за место не знаем..., и как оно там на Вашем месте нам не ведомо...
В большей части случаев списываем дебиторку сами, собрание не собираем.
В соответствии с п. 77 Приказа Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации.
Следовательно, выводы в отношении дебиторской задолженности и оснований для ее списания в ходе процедуры банкротства должен сделать именно конкурсный управляющий как руководитель организации-должника, оформив их соответствующим приказом (распоряжением) с надлежащим письменным обоснованием.
Но на самом деле все зависит от "обстановки на фронтах" - всяко бывает...