Инвентаризация

Борис_35

Пользователь
Коллеги, подскажите. Первый раз делаю инвентаризацию, возникли некоторые вопросы: в какой описи отображается остаток денег на р/c должника?

Что бывает КУ за неточности и неполноту инвентаризации (должник - ОД), в случае если всех нужных документов должник не предоставил, а если и предоставлял то передаточных актов не составлялось. Её кто проверяет, хранится она как понимаю у КУ...

ОД должен кредитору 2 млн. руб., а этот кредитор должен ОД 300 тыс. руб., что делать зачет?, или просто не указывать наличие дебиторки в инвентаризации, или взыскивать?

1. Приложение № 11 к Положению о порядке проведения инвентаризации имущества налогоплательщика при налоговой проверке, утвержденному приказом Минфина России и МНС России от 10 марта 1999 г. № 20н/ГБ-3-04/39

2. 300 тыс. взыскать.

robbie5

Новичок
я дико извиняюсь!! но не найдется ли у вас ответ на вопрос: "какие именно виды инвентаризации следует проводить при банкротстве ликвидируемого должника?"

только те, что отразят фактически имеющееся имущество?или же все, даже если некоторые будут нулевыми?

iva-nn

просто управляющий, АУ
я дико извиняюсь!! но не найдется ли у вас ответ на вопрос: "какие именно виды инвентаризации следует проводить при банкротстве ликвидируемого должника?"

только те, что отразят фактически имеющееся имущество?или же все, даже если некоторые будут нулевыми?
Если у Вас "ликвидируемый" должник, то ликвидатор (ликвидационная комиссия) уже провела инвентаризацию, иначе откуда она узнала что надо подавать заявление на банкротство. КУ передается имущество в соответствии с этой инвентаризацией

Денис Чикин

Пользователь
Если у Вас "ликвидируемый" должник, то ликвидатор (ликвидационная комиссия) уже провела инвентаризацию, иначе откуда она узнала что надо подавать заявление на банкротство. КУ передается имущество в соответствии с этой инвентаризацией
+1

ликвидационная комиссия могла и не провести инвентаризацию, да и с КУ не снимается обязанность проводить инвентаризацию ВЫЯВЛЕННОГО имущества должника

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
Мое мнение что нужно проводить новую инвентаризацию. Причина принятие имущества в ведение. Иначе как КУ может принять имущество, фактическое наличие которого он не проверил? :)

Мне тоже кажется что любое поступление в конкурсную массу АУ в идеале должен отразить в инвентаризации и подписаться как мат. ответственное лицо.

Инвентаризация КУ проводится для того,чтобы подтвердить наличие имущества для формирования конкурсной массы. После этого инвентаризация отдельных видов имущества, поступившего в конкурсную массу не проводится, это абсурд. КУ просто надо поверить своим глазам, что имущество есть, и перестать пить горькую. Можно его даже пощупать, погрызть :D

"2. Конкурсный управляющий обязан:
принять в ведение имущество должника, провести инвентаризацию такого имущества"

Очень лаконичная норма. Поэтому принять в ведение он может как имущество на начало процедуры (и провести инвентаризацию в связи с переменой мат. ответственного лица), так и ново-обнаруженное имущество. Не принять в ведение новое имущество и не провести его инвентаризацию АУ, получается, не может ;)

Фелинский

Пользователь
Какая-то фантастика! Откуда имущество у ОД? КУ при обнаружении имущества обязан немедленно обратиться в Суд для всплытия из ОД в обычное КП. А у ОД отсутствует местонахождение, имущество, деятельность, руководитель. Меня пытались привлечь за непроведение собраний кредиторов, инвентаризации и оценки в ОД, из 6 жалоб (по одной в Суд, СРО и ФРС) 5 я уже отбил, 6-я (административка) рассматривается 16.02.12.

Денис Чикин

Пользователь
Ликвидируемый должник переходит в КП после установления ликвидатором недостаточности имущества для погашения требований, а как же выявить эту самую недостаточность??? (инвентаризация);) Разве не так???:eek:

Фелинский

Пользователь
ЛД?? Похоже, путаница? Тему заводит один, а меняет условия другой человек? Аккуратней надо с никами обращаться.
Если ликвидируемый должник, это совсем другая кухня. Тогда КУ обязан делать инвентаризацию, принимая дела у ликвидатора. Про остаток на р/с, причём здесь тип должника? Всё как обычно, любой бухгалтер знает, как это делать.
А вот про зачёт - низзя! Это способ погашения требований конкурсного кредитора, и его нужно проводить по закону, во-всяком случае, после завершения формирования реестра требований (это если кредитор один и текущих нету - иначе УПОР живьём изжарит!)