ИП банкрот оспариваем договор дарения отчиму

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем Svetlana1973, 27 ноя 2013.

  1. Svetlana1973
    Offline

    Svetlana1973 Пользователь

    Проблема в следующем . ИП банкрот с января 2013 года . Менее чем за 1 год до момента введения процедуры банкротства ( а именно в апреле 2012 года) по договору дарения передал объекты недвижимости и земельные участки своему отчиму . Коллеги дайте пожалуйста умные мысли : как и на каком основании оспаривать сделки . Вся проблема в том что ст 19 Зависимые лица слово "отчим" не входит . Как быть ?
     
  2. ivi
    Offline

    ivi Арбитражный управляющий

    Я думаю здесь главное не зависимость лиц, а безвозмездность сделки. Какие основания были именно для дарения? Т.е. почему отдал бесплатно, если мог продать на рыночных условиях?
    Кроме того, могут признать, что лица не заинтересованные, но сделка с была с заинтересованностью.
     
  3. Svetlana1973
    Offline

    Svetlana1973 Пользователь

    Предполагаю пойти по пути оспорения по следующим основаниям : "При наличии специальных оснований оспаривания сделок, предусмотренных статьями 61.2 и 61.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», суд вправе квалифицировать сделку, при совершении которой допущено злоупотребление правом, как ничтожную (статьи 10 и 168 ГК РФ), в том числе при рассмотрении требования, основанного на такой сделке (пункт 4 постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 № 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»). Тем самым договор, при заключении которого допущено нарушение положений пункта 1 статьи 10 ГК РФ, является ничтожным в силу статьи 168 Гражданского кодекса РФ, а не оспоримым " . и при этом сослаться на постановление Президиума ВАС РФ № 3990/11 от 27.07.2011. Что думаете по этому поводу ?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей