ИП банкрот, в залоге квартира, собственники супруги

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#2
Ситуация такая:
ИП банкрот, ввели конкурс.
В залоге у Банка квартира, собственники оба супруга.

Кратко вопрос такой: включаться Банку или не включаться в РТК?
Если кредит выдавался физлицу, то я бы на месте банка не стал заявляться;)

п. 18 ППВАС №58 от 23.07.2009 - "Ввиду особенностей банкротства граждан, являющихся индивидуальными предпринимателями, судам необходимо учитывать следующее. Если залогом имущества должника - индивидуального предпринимателя обеспечены требования, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, и залогодержатель не обращается с заявлением об установлении его требований в деле о банкротстве, эти требования сохраняются и после завершения конкурсного производства. Поскольку предмет залога включается в конкурсную массу, конкурсный управляющий вправе его реализовать в установленном порядке. Однако при продаже предмета залога вследствие сохранения основного обязательства сохраняется и право залога, о чём указывается в условиях проведения открытых торгов с целью информирования потенциальных покупателей данного имущества."
 

Андрей Валерьевич

Арбитражный управляющий
#3
Если кредит выдавался физлицу, то я бы на месте банка не стал заявляться
А не возникают ли здесь следующие риски:
1. КУ не укажет, что квартира обремена залогом и включит в конкурсную массу (тогда приобретатель будет добросовестным)
2. В свете судебной практики, продажа предмета залога через процедуру
Например Определение по делу А11-5739/2010 от 08.09.2011 "... в случае непредъявления залогодержателем своих требований к должнику, данное имущество утрачивает статус залогового, что следует из пункта 9 указанного Постановления."
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#4
А не возникают ли здесь следующие риски:
1. КУ не укажет, что квартира обремена залогом и включит в конкурсную массу (тогда приобретатель будет добросовестным)
2. В свете судебной практики, продажа предмета залога через процедуру
Например Определение по делу А11-5739/2010 от 08.09.2011 "... в случае непредъявления залогодержателем своих требований к должнику, данное имущество утрачивает статус залогового, что следует из пункта 9 указанного Постановления."
Думаю не возникают. В деле А11-5739/2010 должник юрлицо а в нашем случае ИП который брал кредит как физик и договор залога подписывал как физик.