Ипотека у жены банкрота

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем limboos, 26 сен 2014.

1. limboos

limboos Пользователь

Здравствуйте! Ситуация такая. У жены банкрота в собственности квартира с обременением (осталось выплатить символическую сумму за ипотеку). У мужа есть еще одна квартира.
    Цель - провести банкротство ИП и сохранить квартиры.
    1) Должен ли АУ анализировать сделки жены должника? Если не должен, то можно просто продать квартиру и из справки с "росреестра" будет следовать, что на жене недвижимости нет, а у мужа единственная пригодная...
    2) Если квартиру оставить как есть. В справке будет информация о залоге. Будет ли обязан АУ выделять долю мужа из обремененной квартиры?

2. Svetlana1973

Svetlana1973 Пользователь

3. limboos

limboos Пользователь

Спасибо за ссылку. Там другая ситуация. У нас процедура еще не началась.

Выходит самый простой способ развестись. Можно ли в этом случае как-то подтянуть в конкурсную массу квартиру бывшей жены, учитывая что приобретена она была за 15 лет до заявления о банкротстве? Более того, у АУ нет ни полномочий, ни обязанностей выявлять имущество бывших супругов.

4. Все зависит от об осведомленности кредиторов.

5. QmisterX

QmisterX Пользователь

А раздел имущества при разводе нельзя будет оспорить как сделку? Посмотрите практику. И Семейный кодекс.

6. Karl-con

Karl-con Карлсон, который держит крышу

А для чего разводиться, супружескую долю можно выделить и без развода, кстати и алименты можно по суду назначить (так на всякий случай)

7. Karl-con

Нельзя обратить взыскание на единственное жилье, а сведения о собственности супруги у меня не получалось получить. Да и получить сведения мало, потом придется доказать что это совместно нажитое имущество.

8. Дмитрий Скрипичников

Дмитрий Скрипичников Регулятор

1. Если куплено в браке, то какое еще оно , если не совместно нажитое?
    2. Развод в предверии банкротство ... солидарная ответственность супругов как при реорганизации в форме разделения.. Тема, конечно:)

Александр Чижов и Тигресс нравится это.
  9. Karl-con

т.е. тема про солидарность не обкатана?

10. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

По ипотеке можно.

11. Karl-con

Про ипотеку согласен, но разве в судебной практике нет оговорки о проценте погашения кредита?

12. ivi

ivi Арбитражный управляющий

Решил не плодить темы. У нас похожая ситуация.
    ИП-муж банкрот. Есть квартира в ипотеке. Банк в реестре. Другого жилья нет не у мужа, не у супруги. Данную квартиру через СОЮ по заявлению супруги разделили как совместно нажитое имущество, по 1/2 каждому. Провели оценку 1/2 ИП-мужа-банкрота. Пошли в АС для утверждения цены. А банк нашел практику (странно почему он раньше ее не нашел, вроде уж давно известно), что несмотря на раздел нужно продавать объект целиком, так как он в залоге у банка (http://www.bankrot.org/threads/prodazha-posle-razvoda-imuschestva-zalozhennogo-v-period-braka.18859/, ПВАС 4254/14 от 24.06.2014 по делу А43-9321/2012). Суд задумался и заседание отложил.
    У меня технико-правовые вопросы.
    1. Если у ИП-мужа-банкрота только 1/2, как я буду продавать и потом регестрировать в Росреестре сделку на весь объект. Думаю Росреестр без заявления на регистрацию от супруги пошлет меня далеко, через лес и огороды.
    2. Если захочет купить квартиру супруга, то она будет обязана оплачивать денежные средства и за свою долю, как то странно и противоречит основам права (ИМХО) покупать у самой себя долю.
    3. Это все таки жилье, единственное. Супруга кредит не брала, в залог не отдавала. Да презюмируется что муж действовал от обоих супругов. Но как же ее (жены) конституционное право на жилье. Она сейчас не в банкротстве. У нее есть решение СОЮ, что 1/2 это ее собственность, есть св-во из Росреестра, у нее удерживают в пользу Банка по поручительству суммы из ЗП, т.е. она по сути платить банку сколько может и тут ее и 2-х несовершенолетних детей лишают права на жилье. Вот сам не знаю где, но чувствую, что здесь есть какое то рациональное и правовое зерно в пользу супруги.
    Поразмышляем?

13. Svetlana1973

Единственное пригодное для проживания жилье , находящееся в ипотеке подлежит реализации
    СМ.http://www.bankrot.org/threads/prezidium-vas-ipoteka-i-edinstvennoe-zhile-dolzhnika.20563/

14. ivi

Это понятно. Я не говорил, что объект не подлежит реализации. Мы даже начальную цену устанавливаем, но пока на 1/2 доли, которая принадлежит супругу-ИП-банкроту. Но у мужа 1/2 и муж-ИП в банкротстве. У жены тоже 1/2 и она не является ИП. Объект подлежит реализации. Отлично.
    Вопросы:
    - Объект нужно продавать целиком или по долям (доли уже зарегистрированы в росреестре)?
    - Если целиком продавать, то его нужно продавать в банкротстве (так как муж-ИП в банкротстве) или судебными приставами (так как жена не в банкротстве)? Как быть с регистрацией перехода права на весь объект по заявлению конкурсного, если 1/2 доли на супруге? Если в торгах участвует супруга и выигрывает торги, то она должна оплатить всю стоимость объекта, включая долю которая принадлежит ей. Т.е. оплатить свое же имущество?
    - Если продавать не целиком, а по долям. То тут с технической точки зрения все понятно. Я, как КУ продаю 1/2 мужа. Приставы продают 1/2 супруги.
    Но в свете правовой позиции ВАС, нужно как то обосновать, что жилье нужно именно так продавать, а не целиком. Вот как это обосновать я тоже не знаю. Одна единственная мысль, как то притащить "за уши" отличая в правовом статусе собственников жилых помещений от собственников не жилых помещений.
    Учитывая столько вопросов я и предлагал их обсудить, а не кидать в меня ссылками, что "Единственное пригодное для проживания жилье , находящееся в ипотеке подлежит реализации". Это мы и сами с усами и давно уже знали.

15. Svetlana1973

Хорошо . Тогда поясните в договоре ипотеки как записано :
    1. муж заемщик/залогодатель , а жена кто? созалогодатель?
    2. "... передали залогодержателю в залог доли в праве общей долевой собственности на названную квартиру в размере х/х и х/х соответственно или всю квартиру целиком ..."??
    наверняка банк при подписании договора залога брал у жены нотариальное согласие ( если на момент подписания договора залога брак был зарегистрирован)
    Я бы в первую очередь подняла договор залога и посмотрела внимательно какие там звучат формулировки по реализации предмета залога .
    Уточните пожалуйста

16. Svetlana1973

м.б. вот это поможет

Вложения:

17. ivi

1. Жена поручитель.
    2. Передавал муж в залог всю квартиру. Но в банкротстве супруга обратилась в СОЮ о разделе квартиры. Банк был привлечен третьим лицом. Говорил, что залог на всю квартиру и выделять доли нельзя, что будут нарушены его права. СОЮ доводы банка не принял и произвел раздел совместного имущества, по 1/2 доли. Решению вступило в силу. Супруга и я, как КУ зарегистрировали доли в Росреестре. Теперь у меня св-во на 1/2 доли на мужа и у жены есть св-во на 1/2 доли.
    Вопрос не в том, что написано в договоре, сейчас уже все применяется с учетом ЗоБа, так как муж в банкротстве. А вообще в договоре ипотеки общие положения, что Банк может обратить взыскание на имущество в залоге в судебном порядке. Но банк этого сделать не может, так как он в реестре кредиторов у мужа-ИП.

18. Svetlana1973

Мне кажется Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21 июля 2014 г. №17АП-7164/14 один к одному как у вас . М.б. кто то еще из коллег что либо добавит

19. Svetlana1973

вот еще посмотрите вложенный файл .

Вложения:

20. ivi

Спасибо. Почитаю

Загрузка...

Поделиться этой страницей