Иск к филиалу - надлежащее направление искового заявления?

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Kapues, 19 апр 2012.

1. Kapues

Kapues Пользователь

Предъявляем иск к филиалу бальшоооой компании. Какое у нас надлежащее направление искового заявления? По юридическому адресу головы, или по адресу филиала? Просьба подкрепить каким-нибудь пленумом ВАС или еще чем.
    По АПК можно предъявить иск как к филиалу, так и к голове, но вот про надлежащее направление искового заявления - туманно. Исков много по разным делам к этой конторе. Не хотелось бы остаться без движения.
    Заранее спасибо.

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

А что? В два адреса трудно направить?

3. Kapues

Kapues Пользователь

Пару сотен исков направлять в два адреса почтой - очень хреновый вариант. А в филиал их можно тупо занести под входящий. Поэтому, этот вопрос очень важен. И да, в два адреса с нашей доблестной ПОЧТОЙ отправить трудно. И эти ведь не окончится, - надо будет потом еще разные отзывы-дополнения направлять.
    Там иски не по договорным отношениям в том числе.

4. Мясников Андрей

Мясников Андрей Дышловёрт

Это ваши проблемы...

5. Мясников Андрей

Можно, но не обязательно. Обязательно только по адресу ответчика, указанному в выписке из ЕГРЮЛ

Денис нравится это.
  6. Kapues

Kapues Пользователь

Ох уж эти советчики... Ох уж эти юристы... Выяснил я уже всё.
    http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j...sg=AFQjCNHxgrRNJSDVQnG6vCWfVNBm956hog&cad=rja

Оно и правильно в приципе, исходя из формальной логики. Но исходя из логики человеческой, - чистой воды дебилизм: судиться можно по месту нахождения через филиал организации, а вот сам филиал можно о том не уведомлять...

7. Мясников Андрей

Поздравляем!
    Всегда рады пользователям, которые и сами пытаются до сути докопаться, на халявные ответы не полагаясь...
    Тока нюансик один.
    Постановление датировано 2005г., а в 2009 в АПК изменения вносились. В том числе, и определяющие порядок извещения лиц, участвующих в деле.
    Удачи!:cool:

8. Kapues

Kapues Пользователь

В ст. 126? Да неужели!? :)
    Удачи в судебной практике. С таким подходом (нагуглил, глянул поверхностно и вывалил) она Вам очень понадобиться.

9. Мясников Андрей

Не поверите - в 126 в 2010 изменения вносили... (ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" N 228-ФЗ от 27 июля 2010 г.):D

Спасибо.
    Доброе слово и кошке приятно!

ПыСы. Как решили направлять-то в итоге? Поделитесь с общественностью. Я и себе на заметку возьму...

10. Еленко35

Еленко35 Пользователь

можно в филиал занести, а в головную организацию по почте.

мы судьбу не искушаем, всегда так делаем

11. Kapues

Kapues Пользователь

/0
    Тем более, что опять-таки мимо: эти изменения не повлияли на порядок извещения лиц.

Решил направлять в головную только. Оно и выгодней, - не факт что эта весть вообще до филиала дойдёт., если в головной бардак.

12. Kapues

Kapues Пользователь

В АПК есть исчерпывающий перечень для отложения рассмотрения дела и возврата искового, не? Это же не рулетка...

13. Мясников Андрей

Попробую по другому.
    Вы разницу между "направлением истцом копии искового заявления в адрес ответчика" (ч. 3 ст. 125, ч. 1 ст. 126 АПК) и извещением лица, участвующего в деле (ст. 121 АПК) улавливаете?

Если порядок (адрес) направления копии иска ответчику для вас "туманен", руководствуйтесь порядком направления судебных извещений, который довольно подробно прописан.
    И даже Дядей ВАСей разъяснен: "6. Как следует из положений части 4 статьи 121 АПК РФ, судебное извещение, адресованное юридическому лицу, если иск вытекает из деятельности филиала или представительства, направляется по месту нахождения юридического лица и по месту нахождения филиала или представительства юридического лица, определяемым на основании выписки из Единого государственного реестра юридических лиц.
    При наличии в арбитражном суде доступа к электронной базе данных регистрирующего органа суд вправе проверить, соответствует ли информация о месте нахождения юридического лица, содержащаяся в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц либо ином документе, представленном истцом в соответствии с требованиями пункта 9 части 1 статьи 126 Кодекса, сведениям, содержащимся в указанной базе данных.
    Если лицо, участвующее в деле, ведет дело через представителя, судебное извещение направляется также по месту нахождения или месту жительства представителя (часть 4 статьи 121 АПК РФ).
    При наличии вышеуказанных обстоятельств судебное извещение направляется по трем соответствующим адресам, а юридическое лицо согласно пунктам 4 и 5 части 4 статьи 123 АПК РФ считается извещенным надлежащим образом, если судебное извещение вручено хотя бы по одному из этих адресов." (ППВАС от 17 февраля 2011 г. N 12).

А теперь вчитайтесь внимательно в ответы данной темы, которые вам дали...

14. Kapues

Kapues Пользователь

Я-то улавливаю, а Вы? И с какой поры это, интересно знать, у нас филиал стал лицом, участвующем в деле?
    А теперь вчитайтесь внимательно в собственный ответ.
    Судебное извещение - документ, направляемый сугубо судом. Лиц участвующих в деле судебные извещения касаются постольку поскольку. 121-123 АПК я знаю не хуже Вас и ВАС.
    Повторюсь: Удачи в судебной практике. С таким подходом (нагуглил, глянул поверхностно и вывалил) она Вам очень понадобится. Особенно при применении того пункта закона, который не относится к нужному деянию. Продолжайте и дальше расширенно толковать закон, нести дополнительные расходы финансов и времени, помогая ответчику выиграть дело. Энджой.
    Только за последний год у меня 3 процедуры возникло только потому что должник не получал почту. Улавливаете?
    Может стоит уже обрести понимание, что цель судебного разбирательства для истца, - не сделать всё максимально правильно и удовлетворить судей, а выиграть дело? Суд - как война, - нечестных приемов не бывает. Кто руководствуется этим правилом, - юрист, а кто нет, - просто пользователь закона.

15. Мясников Андрей

Ага, я тоже удивился, прочитав ваше первое сообщение:
    Да фиг, знает какие тут временные затраты: направил сразу в оба адреса (головное предприятие и филиал), и суд точно не обездвижет... ИМХО, так, наоборот, экономия времени получается.
    А почтовые расходы ... они взыскиваются, знаете-ли...

Поскольку тема из обсуждения проблемы переросла в похвальбу вашими достижениями и переходом на личности, - позвольте откланяться.

Калюжин Дмитрий нравится это.
  16. Kapues

Kapues Пользователь

Ну, имелось-то ввиду, что по место-нахождению филиала, но что я тут буду распинаться, - теперь Вы меня сами распнете =)
    ВРЕМЯ - ВРЕМЯ НЕ ВЗЫСКИВАЕТСЯ.
    А расходы - можно и представительских нарисовать до черта...

Обосрался? - притворись троллем (с) неизвестный мудрец.
    На самом деле, не совсем понятно, в каком это месте был переход на личности. Вы мне аргумент, - я Вам контраргумент. Ребят, ну реально: мнение своё нужно обосновывать чем-то, а не как вы:
    - Как тут быть?
    - А вот так!
    - А ФАС думает по другому, вот и постановление я нарыл.
    - Что мне ваш ФАС, - в закон вносились изменения в таком то году!
    - Где?
    - А вот здесь!
    - ТАК ТУТ ЖЕ НЕТ ИЗМЕНЕНИЙ ПО ТЕМЕ ВОПРОСА!!??
    - Так вот тут вот аналогичное, и ВАС разжевал.
    - Тут совсем не в ту тему, расширительное толкование закона недопустимо, что подтверждается практикой, Ваше мнение некомпетентно.
    - Поскольку тема скатилась в срач, я откланиваюсь.

Итог: некомпетентный юзер - Д'Артаньян, а вопрошающий - говно.

17. Мясников Андрей

"Хоу, бледнолицый! Я все сказал!" (с)

18. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Парни, не заводитесь.
    Прошу вас держаться в рамках обсуждения заданной темы.

Загрузка...

Поделиться этой страницей