Исключение имущества из КМ

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем antikriz, 27 ноя 2015.

1. antikriz

antikriz Новичок

Уважаемые коллеги! В данный момент образовалась непростая ситуация. Суть- идет процедура КП в отношении ИП с 2013 года, конкретно сейчас проходят повторные торги. Должник - бабуля ИП, чей сын намутил с деньгами много и сел. Сейчас вышел и всплывает в суде в деле о банкротстве заявление об исключении имущества из конкурсной массы на основании нотариально заверенного брачного договора от 16.01.2009 г. согласно которому все совместно нажитое делится следующим образом - мужу переходит вся недвижка, жене - все движимое. Брачный договор не регистрировался, имущество так и осталось на бабуле ИП. Я сейчас запросил в картотеке Коммерсанта справку о брачном договоре, ответ пока не получил. В рамках этого же дела примерно год назад оспорил договор купли-продажи на это же имущество от 11.01.2009г. То есть, по логике, они сначала заключили договор о продаже имущества, а через 5 дней брачный договор об этом же имуществе. Имеются ли шансы на исключение имущества из КМ и что сделать, чтобы не исключили? В голову приходит оспаривание самого брачного договора, так как это имущество - производственная база, приобреталось не для семейных нужд, а конкретно под производство ИП. Может я ищу длинные пути и есть короче?

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Не понятно ни черта!
    При чем тут брачный договор сына и жены, если имущество принадлежит бабуле?
    Так все-таки какова форма брачного договора?
    При чем тут картотека Коммерсанта и что Вы от неё хотите?

3. antikriz

antikriz Новичок

Прошу прощения, если непонятно описал ситуацию. Имущество принадлежит бабуле ИП, брачный договор между ней и ее покойным мужем, сын просто представляет в суде ее интересы. Брачный договор удостоверен нотариально. В картотеке Коммерсанта есть услуга по сверению реквизитов документов, удостоверенных нотариусом. Указываете по форме ФИО нотариуса, дату, вид, серию, номер документа и получаете справку с образцами печатей нотариуса и подписей сторон.

4. Денис Лобаненко

А что с наследством после деда?
    Наследство кто принял?
    Бабуля после него не наследовала?
    А непосредственно к нотариусу обратиться не надежнее/правильнее;)?
    Тем более, Вам еще и про наследство всё раскапывать придётся!

5. antikriz

antikriz Новичок

В том то и дело, что выплыл этот брачный договор в ноябре 2015, банкротство идет с сентября 2013 и никто и не заикался про договор, дед умер в апреле 2014, имущество внесено в КМ по выписке из Росреестра в ноябре 2014, ни у кого тогда возражений не возникало.
    Нотариус уже не действует с 2011 года по сведениям из краевой нотариальной палаты...

6. Денис Лобаненко

Кто требует исключения имущества из конкурсной массы?
    Кто в этом заинтересован?
    Это могут быть только наследники деда!
    Если к ним относится и бабуля-банкрот, то вопрос снят, продавайте себе на здоровье.
    И Вы думаете, что при таком условии что-то может быть в картотеке Коммерсанта:)?
    Почитайте Правила нотариального делопроизводства.
    Всё продолжает хранится!
    А место хранения уточните в Палате!

7. antikriz

antikriz Новичок

Требует бабуля ИП, она не подавала на вступление в наследство, фактически вступить в наследство хочет их сын, как я понимаю.
    По крайней мере, меня заверили, что у них вся дела нотариусов с 2006 года...

8. HanzO

HanzO Инквизитор

Документы нотариуса не исчезают вместе с ним,они где то хранятся,ищите.

9. Арт

Арт Пользователь

А зачем искать в нотариальной палате или у нотариуса подтверждение достоверности и регистрации брачного договора. Кто заявлял пусть и принесет. Ну и судебный запрос никто не отменял. Чем больше бумаг принесут, тем быстрей завалят себя.

10. antikriz

antikriz Новичок

Апну тему. Заседание прошло, я заявил ходатайство об отложении СЗ, просил суд запросить документы, подтверждающие действительность заключения договора (реестр дел, копию договора) у нотариуса, которому перешли дела. Суд заседание перенес, ходатайство о запросе не удовлетворил, указал, что истребовать можно при заявлении о фальсификации. Вот и думаю, что буду заявлять фальсификацию и заявление о признании договора недействительным по ст. 46 СК. Есть ли у кого дополнительные мысли? Я смотрю, что брачный договор может сейчас быть очень хорошим рычагом вывода имущества из КМ.

11. bariber

bariber Пользователь

Здравствуйте!
    Арбитражный суд вынес определение что в дело не представлены доказательства наличия имущества для финансирования дела.
    Имущество должника арестовано по исполнительному производству которое не приостанавливается в процедурах банкротства (долг по алиментам превышающий стоимость имущества).
    Согласно ст. 131 ЗоБ п. 2. Из имущества должника, которое составляет конкурсную массу, исключаются имущество, изъятое из оборота, имущественные права, связанные с личностью должника, в том числе права, основанные на имеющейся лицензии на осуществление отдельных видов деятельности, а также иное предусмотренное настоящим Федеральным законом имущество.

Имущественные права связанные с личностью должника что это? требования?
    Взыскатель требует за счет реализации арестованного имущества в рамках исполнительного производства оплатить задолженность по алиментам.

ВОПРОС!
    Данные имущественные требования, т.е. арестованное имущество в ИП, может включатся в конкурсную массу?

Загрузка...

Поделиться этой страницей