Исключение из конкурсной массы зарплаты должника-физика

Сергей77077

Пользователь
#1
Здравствуйте!
Завершилась реструктуризация, начался реализация имущества.
Должник получает зарплату на карту.
Банк заморозил всю зарплату.
Что делать?
Писать в суд заявление об исключении определенной суммы зарплаты из конкурсной массы?
Как сумму обосновать?
Насколько быстро подобное заявление будет рассмотрено?
Как исполнять решение суда?
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#2
Здравствуйте!
Завершилась реструктуризация, начался реализация имущества.
Должник получает зарплату на карту.
Банк заморозил всю зарплату.
Что делать?
ФУ снимает и выплачивает должнику причитающуюся ему часть з/пл
Прожиточный минимум на должника и каждого из нетрудоспособных иждивенцев.
Писать в суд заявление об исключении определенной суммы зарплаты из конкурсной массы?
Нет!
С какого перепугу?
 

Igor_Sh

Пользователь
#3
Согласно п. 9 ст. 2163,25 ЗОБ гражданин обязан не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты. Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их получения, финансовый управляющий обязан принять меры по блокированию операций с полученными им банковскими картами по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника.

Поэтому, возможно излишне перестраховываясь, считаю, что з/п должна поступать не на карту должника, а на основной счет должника, с которого финансовый управляющий будет выдать полагающуюся должнику сумму.

Поддерживаю полностью, но видел решения где должники сами обращались с ход-ми в суд об исключении из КМ прожиточного минимума, возможно это связано с тем, что у фин. управ. была иная задача (сгрести с должника по максимуму), либо они наоборот перестраховывались от кредиторов. Но по-моему это лишнее действие, т.к. фин. упр. может выдавать прожиточный минимум и без суда.
 

Клавдий

Пользователь
#4
... считаю, что з/п должна поступать не на карту должника, а на основной счет должника, с которого финансовый управляющий будет выдать полагающуюся должнику сумму.
А почему нельзя деньги на счет карты переводить и использовать ее как основной счет?
 

ЮЛИЯ Н.

Пользователь
#5
У меня была аналогичная ситуация ( http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/68...a9064/A41-45414-2016_20160907_Opredelenie.pdf)
Подала ходатайство об исключении из конкурсной массы з/п и имущество . Сумму З/п не обосновывала. Подала ходатайство 06.09.2016г., определение было вынесено на следующий день. Удовлетворили. Направила в банк заявление о блокировки счета. Счет заблокировали. Открыла основной счет. Планирую писать в банк заявление о закрытии счета и перечисление остатка на основной счет. В организацию, в которой работает должник планирую писать заявление о перечислении з/п на основной счет, затем ежемесячно буду выдавать.
 

Igor_Sh

Пользователь
#7
А почему нельзя деньги на счет карты переводить и использовать ее как основной счет?
Почему нельзя? Можно. Только кто будет соблюдать очередность по списанию денег со счета? Кто будет отвечать за сохранность этих денег? Кто будет контролировать обороты по счету?
 

Клавдий

Пользователь
#8
Почему нельзя? Можно. Только кто будет соблюдать очередность по списанию денег со счета? Кто будет отвечать за сохранность этих денег? Кто будет контролировать обороты по счету?
Финансовый управляющий. А разве в банкротстве физиков этот может делать банк? Платежных поручений же там не будет как я понимаю? ФУ приходит в банк снимает все и распределяет в порядке очередности. Мне еще только предстоит с этим столкнуться, если я неправ объясните, как это в действительности выглядит.
 

ЮЛИЯ Н.

Пользователь
#9
Не понял этот момент "Поскольку единственным источником дохода Должника является страховая пенсия по старости, размер которой составляет 17 169,62 руб."
Добрый вечер, Igor_Sh ,этот момент (про который вы спрашивали выше): "Поскольку единственным источником дохода Должника является страховая пенсия по старости, размер которой составляет 17 169,62 руб." ....- суд прописал самостоятельно без моего участия. Сама не поняла, но могу предположить, что помощник судьи наложил одно определение на другое вот и получилось письмо из Простоквашино :). Думаю, что если я обращусь за разъяснением суд вынесет определение об исправлении описок.
 

Keikoch

Пользователь
#11
тут плакать или смеяться?

В настоящее время у Должника имеются ежемесячные расходы на неотложные нужды, такие как:
...
Парикмахерские услуги - 7 000 руб./мес. (расходы, необходимые для соответствия занимаемой должности гражданина-должника)
...
Однако, учитывая должность, которую занимает Должник ... с ежемесячной заработной платой в размере ... рублей, ей необходимо поддерживать внешний вид, соответствующий указанной должности, в противном случае Должник может лишиться работы,что безусловно приведет к полной невозможности исполнять свои обязательства перед Кредиторами, и ухудшит положение последних.
ОПРЕДЕЛИЛ:
ходатайство об исключении из конкурсной массы имущества должника удовлетворить.
 

Keikoch

Пользователь
#14
не фейк, а АС Московской области + отсутствие кредиторов в реестре на момент рассмотрения + свой АУ + судья, которому больше всех надо что ли
 
#15
Подскажите надо ли перечислять все пункты на исключение с конкурсной массы. У меня доход только пенсия 19тр на инвалидности 3гр, жилплощадь арендую + коммуналку оплачиваю сама, еще и старенькой маме на Украину понемножку отправляю. Все это надо перечислять? И что прилагать к заявлению? То что маме квитанции перевода и что еще: свидетельство о рождении копию надо или паспорт мамы?
Еще вот такой вопрос беспокоит: как Ау будет выдавать мою пенсию если он находится совсем в другой части России? Из конкурсной массы как исключать так же вещи если мебель и вся техника бытовая квартиродателя?
 

leeex77

Пользователь
#16
Подскажите надо ли перечислять все пункты на исключение с конкурсной массы. У меня доход только пенсия 19тр на инвалидности 3гр, жилплощадь арендую + коммуналку оплачиваю сама, еще и старенькой маме на Украину понемножку отправляю. Все это надо перечислять? И что прилагать к заявлению? То что маме квитанции перевода и что еще: свидетельство о рождении копию надо или паспорт мамы?
Еще вот такой вопрос беспокоит: как Ау будет выдавать мою пенсию если он находится совсем в другой части России? Из конкурсной массы как исключать так же вещи если мебель и вся техника бытовая квартиродателя?
Лишняя информация даст повод Вашим кредиторам заявить суду о неприменении в отношении Вас правил об освобождении от долгов. Такая ситуация как мне видится уже есть. Это аренда Вами жилплощади. Если Вы ее укажите и она будет превышать Ваши денежные средства, исключенные из конкурсной массы, то возникнет вопрос у суда а откуда Вы берете деньги (значит имеете иной источник и утаили деньги от кредиторов). Либо переоформите договор на другого человека, либо стоимость аренды должна быть указана ниже денег, получаемых Вам из конкурсной массы. Имущество автоматически исключается из конкурсной массы, попадающее под действие ст. 446 ГПК РФ. Это в частности минималка, которая для каждого региона своя. Все остальное подлежит исключению определением суда по ходатайству сторон. Основанием может является болезнь должника и необходимостью покупки дорогих лекарств (с приложением мед. документов). Пенсию можете получать на почте переводом. Если ФУ свой, то тогда можете ее не указывать (по договоренности с ФУ).