Исключение из конкурсной массы зарплаты должника-физика

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем Сергей77077, 10 сен 2016.

1. Сергей77077

Сергей77077 Пользователь

Здравствуйте!
    Завершилась реструктуризация, начался реализация имущества.
    Должник получает зарплату на карту.
    Банк заморозил всю зарплату.
    Что делать?
    Писать в суд заявление об исключении определенной суммы зарплаты из конкурсной массы?
    Как сумму обосновать?
    Насколько быстро подобное заявление будет рассмотрено?
    Как исполнять решение суда?

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

ФУ снимает и выплачивает должнику причитающуюся ему часть з/пл
    Прожиточный минимум на должника и каждого из нетрудоспособных иждивенцев.
    Нет!
    С какого перепугу?

3. Igor_Sh

Igor_Sh Пользователь

Согласно п. 9 ст. 2163,25 ЗОБ гражданин обязан не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты. Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их получения, финансовый управляющий обязан принять меры по блокированию операций с полученными им банковскими картами по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника.

Поэтому, возможно излишне перестраховываясь, считаю, что з/п должна поступать не на карту должника, а на основной счет должника, с которого финансовый управляющий будет выдать полагающуюся должнику сумму.

Поддерживаю полностью, но видел решения где должники сами обращались с ход-ми в суд об исключении из КМ прожиточного минимума, возможно это связано с тем, что у фин. управ. была иная задача (сгрести с должника по максимуму), либо они наоборот перестраховывались от кредиторов. Но по-моему это лишнее действие, т.к. фин. упр. может выдавать прожиточный минимум и без суда.

4. Клавдий

Клавдий Пользователь

А почему нельзя деньги на счет карты переводить и использовать ее как основной счет?

5. ЮЛИЯ Н.

ЮЛИЯ Н. Пользователь

У меня была аналогичная ситуация ( http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/68...a9064/A41-45414-2016_20160907_Opredelenie.pdf)
    Подала ходатайство об исключении из конкурсной массы з/п и имущество . Сумму З/п не обосновывала. Подала ходатайство 06.09.2016г., определение было вынесено на следующий день. Удовлетворили. Направила в банк заявление о блокировки счета. Счет заблокировали. Открыла основной счет. Планирую писать в банк заявление о закрытии счета и перечисление остатка на основной счет. В организацию, в которой работает должник планирую писать заявление о перечислении з/п на основной счет, затем ежемесячно буду выдавать.

6. Igor_Sh

Igor_Sh Пользователь

Не понял этот момент "Поскольку единственным источником дохода Должника является страховая пенсия по старости, размер которой составляет 17 169,62 руб."

7. Igor_Sh

Igor_Sh Пользователь

Почему нельзя? Можно. Только кто будет соблюдать очередность по списанию денег со счета? Кто будет отвечать за сохранность этих денег? Кто будет контролировать обороты по счету?

8. Клавдий

Клавдий Пользователь

Финансовый управляющий. А разве в банкротстве физиков этот может делать банк? Платежных поручений же там не будет как я понимаю? ФУ приходит в банк снимает все и распределяет в порядке очередности. Мне еще только предстоит с этим столкнуться, если я неправ объясните, как это в действительности выглядит.

9. ЮЛИЯ Н.

ЮЛИЯ Н. Пользователь

Добрый вечер, Igor_Sh ,этот момент (про который вы спрашивали выше): "Поскольку единственным источником дохода Должника является страховая пенсия по старости, размер которой составляет 17 169,62 руб." ....- суд прописал самостоятельно без моего участия. Сама не поняла, но могу предположить, что помощник судьи наложил одно определение на другое вот и получилось письмо из Простоквашино :). Думаю, что если я обращусь за разъяснением суд вынесет определение об исправлении описок.

10. Сергей77077

Сергей77077 Пользователь

Спасибо...все боле менее понятно

Загрузка...

Поделиться этой страницей