Исключение из РТК

Доброго всем времени суток! Вопрос следующего характера: у должника введено наблюдение, я должен провести собрание кредиторов и за день до него узнаю, что должник, без моего ведома погасил требования одного из кредиторов полностью. В принципе, такая ситуация мне на руку, расклад сумм кредиторов в мою пользу. Собрание проведено, и на заседании по отчету должник вытаскивает заявление о признании недействительными решений, принятых на первом собрании. И подписано оно, в том числе и тем кредитором, которого погасили. С ним у должника имеется перевес в 2, 77% над моими кредиторами. Собственено вопрос: как мне исключить погашенного кредитора из реестра? Документы, подтверждающие погашение его требований имеются...

Джонни, из Вашего описании ситуации не понятно, участвовал или нет погашенный кредиторов в первом собрании и уведомлял ли его ВУ о проведении собрания? А также по какому основанию заявлено требование о признании недействительным собрания. Изложите пжст, ситуацию яснее.

ВУ уведомлял погашенного кредитора, тот не явился на собрание. Тогда и выяснилось, что требования погашены. Основание по заявлению таково: есть группа кредиторов, вес голосов которых составляет около 45%. С погашенным кредитором уже 52,77 %. Соответственно заявление строится вокруг того, что погашенный кредитор на собрании не присутствовал и его воля не совпадает с принятыми решениями. Грубо говоря, приняли решение о переходе на КП, а данная группа ратует за мировое соглашение. То есть, моя задача исключить кредитора из реестра и тогда все гуд - переход на конкурс =)

iva-nn

просто управляющий, АУ
Акта скорее всего нет....:confused:
я так понял это было первое собрание кредиторов? Тогда действительно надо смотреть на % присутствующих КК на собрании, на % по принятию конкретных решений по повестке дня (ст.15 ) и по этим основаниям отбиваться..... если получится:(

Акта действительно нет =( Да, это было первое собрание кредиторов, присутствующих было 87%. Я неправильно изначально написал расклад. Без погашенного кредитора сумма требований группы, требующей мирового соглашения составляет 39%. С ним - 52%. Кредитор был уведомлен надлежащим образом, но не явился. Рассмотрение заявления о признании недействительными решений, принятых на первом собрании назначено на середину августа. Вопрос, собственно, заключался в следующем: могу ли я, как ВУ, подать заявление об исключении кредитора из РТК, в связи с информацией о полном погашении его требований? Или нужно действовать через другого кредитора? Первый раз такое за 3 года практики...
P.S. А причем тут ст. 19, тем более, пункта 6 в ней нет?

Прасковья

Помощник АУ
Джонни!
А зачем Вам нужен судебный акт об исключении требования? И почему Вы думаете, что такое в принципе возможно?
Вы должны были отразить в РТК сведения о погашении требований одного кредитора, что повлекло за собой уменьшение голосов на ПСК (кстати, а как у Вас в документах по ПСК: этот кредитор имеет голоса или нет?).
Мое мнение: если требования кредитора погашены полностью, то голосов у него нет)))
Кроме того, сделка по погашению требований одного реестрового кредитора в обход других оспорима (ст. 61.3. ФЗоБ). Права по оспариванию у ВУ нет, но заявлять в суд о ее оспоримости все равно нужно сейчас.
А речь идет не о ст.19, а о ст. 16, конечно (опечатка):)

ПлутоVка

Пользователь
Вы должны были отразить в РТК сведения о погашении требований одного кредитора, что повлекло за собой уменьшение голосов на ПСК (кстати, а как у Вас в документах по ПСК: этот кредитор имеет голоса или нет?).
Мое мнение: если требования кредитора погашены полностью, то голосов у него нет)))
Прасковья, по-логике Вы несомненно правы. Однако как это доказать? Ведь в п.1 и п.3 ст.12 ФЗоБ четко говорится что в собрании имеют право участвовать кредиторы, требования которых включены в реестр, и обладают они голосами, пропорционально размеру их требований к общей сумме, включенной в реестр. Вот и выходит по закону, что пока требование не исключено из реестра, кредитор имеет право участия в собрании и право голоса всей свой суммой требований и погашенной и непогашенной, хотя это конечно полный беспредел!!!!

Прасковья

Помощник АУ
Уважаемая Плутовка!
А Вы когда-нибудь пробовали обратиться в суд с заявлением об исключении кредитора из реестра на том основании, что его требования погашены?
Поделитесь практикой, пожалуйста;)

ПлутоVка

Пользователь
Уважаемая Плутовка! А Вы когда-нибудь пробовали обратиться в суд с заявлением об исключении кредитора из реестра на том основании, что его требования погашены? Поделитесь практикой, пожалуйста;)
Неа:oops: У нас до таких безобразий как полное погашение требования кредитора и исключение его из реестра не доходило:D

vasa

просто гражданин
Уважаемая Плутовка!
А Вы когда-нибудь пробовали обратиться в суд с заявлением об исключении кредитора из реестра на том основании, что его требования погашены?
Поделитесь практикой, пожалуйста;)
За последний месяц пару раз именно определением...

yasher

Воспитатель
Кроме того, сделка по погашению требований одного реестрового кредитора в обход других оспорима (ст. 61.3. ФЗоБ). Права по оспариванию у ВУ нет, но заявлять в суд о ее оспоримости все равно нужно сейчас.
А речь идет не о ст.19, а о ст. 16, конечно (опечатка):)
абз.1 п.1 ст.66

yasher

Воспитатель
Прасковья, по-логике Вы несомненно правы. Однако как это доказать? Ведь в п.1 и п.3 ст.12 ФЗоБ четко говорится что в собрании имеют право участвовать кредиторы, требования которых включены в реестр, и обладают они голосами, пропорционально размеру их требований к общей сумме, включенной в реестр. Вот и выходит по закону, что пока требование не исключено из реестра, кредитор имеет право участия в собрании и право голоса всей свой суммой требований и погашенной и непогашенной, хотя это конечно полный беспредел!!!!
Ну уж нет! требование погашено (или частично погашено) соответсвенно размер требования изменился, погашенное полностью требование исключается из РТК (п. 6 Общих правил ведения РТК).
Соответственно, кредитор, голосует, только непогашенными требованиями.

Прасковья

Помощник АУ
Ну уж нет! требование погашено (или частично погашено) соответсвенно размер требования изменился, погашенное полностью требование исключается из РТК (п. 6 Общих правил ведения РТК).
Соответственно, кредитор, голосует, только непогашенными требованиями.
Правила-то хороши, конечно)))
Но вот мой вопрос так и остался без ответа: дайте почитать хотя бы одно определение суда об исключении требования из реестра в связи с погашением :)
Ну очень мне интересно, никогда такого не видела)))

Правила-то хороши, конечно)))
Но вот мой вопрос так и остался без ответа: дайте почитать хотя бы одно определение суда об исключении требования из реестра в связи с погашением :)
Ну очень мне интересно, никогда такого не видела)))
Дело № А48-5021/2008. Определения от 26.12.2011 ( А48-5021/2008 (130), А 48-5021/2008 (3), А48-5021/2008 (72)) И там еще много таких определений.

Прасковья

Помощник АУ
Людмила, спасибо большое!
Вот не понимаю я, зачем весь этот огород городить с исключением:eek: К чему столько лишних телодвижений?
По-прежнему считаю, что погашенные требования исключать не нужно (кто сталкивался с реестром акционеров, меня поймет ;)). Есть же в РТК специальный раздел для сведений о погашении требований, вся информация о погашении есть там. На собрании кредитор голосует непогашенными требованиями))) Кстати, последний абзац п. 5 ППВАС № 58 о том же)))
Ладно был-бы спор какой-то, а так... не понимаю...

IVA

арбитражный управляющий
Вот не понимаю я, зачем весь этот огород городить с исключением:eek: К чему столько лишних телодвижений?
По-прежнему считаю, что погашенные требования исключать не нужно (кто сталкивался с реестром акционеров, меня поймет ;)). Есть же в РТК специальный раздел для сведений о погашении требований, вся информация о погашении есть там. На собрании кредитор голосует непогашенными требованиями))) Кстати, последний абзац п. 5 ППВАС № 58 о том же)))
Ладно был-бы спор какой-то, а так... не понимаю...
Да все просто, на самом деле. Раньше АУ сами включали/исключали требования. Отдали все это суду из-за невероятного количества самых различных злоупотреблений. Все. Теперь этим занимается суд. Кстати, соответственно ужесточилась ответственность - теперь отказ от требования = отказу от иска. Желание АУ взять на себя ответственность за уменьшение требования кредитора похвально, но легко может ему таким боком выйти, что мама не горюй. Знаете, а по мне, так и хорошо, что забрали это право/обязанность у АУ - и головняка и наездов меньше, а к судьям бритые мальчики и сомнительные личности как-то не сильно подкатывают...
А сведения о погашении - это о погашении управляющим в процессе процедур банкротства. Не путайте - просто кто-то почему-то заплатил одному (!) кредитору или АУ провел погашение в соответствии с ФЗоБом.

Прасковья

Помощник АУ
Да не путаю я))) и понимаю разницу между погашением требования и исключением его из реестра:)
Поэтому и не понимаю, зачем при погашении требования нужно исключать его из реестра)))
В моем понимании исключение требования производится в случае, если кредитор от него отказывается или требование было включено неправомерно (и это выясняется после включения).
Вот представьте ситуацию: КУ продал имущество должника и погасил требования кредиторов, через неделю подошел срок проведения очередного СК. Каким количеством голосов по-вашему будут голосовать кредиторы: прежним (включенным в реестр) или только непогашенными требованиями? Или Вы обратитесь в суд с ходатайством об исключении погашенных требований кредиторов (Вы же не заставите всех кредиторов обратиться в суд с подобными ходатайствами) и в качестве обеспечительной меры попросите суд запретить Вам проводить СК? :)
Вот я и говорю: зачем огород городить? )))

IVA

арбитражный управляющий
Да не путаю я))) и понимаю разницу между погашением требования и исключением его из реестра:)
Вот представьте ситуацию: КУ продал имущество должника и погасил требования кредиторов, через неделю подошел срок проведения очередного СК. Каким количеством голосов по-вашему будут голосовать кредиторы: прежним (включенным в реестр) или только непогашенными требованиями? Или Вы обратитесь в суд с ходатайством об исключении погашенных требований кредиторов (Вы же не заставите всех кредиторов обратиться в суд с подобными ходатайствами) и в качестве обеспечительной меры попросите суд запретить Вам проводить СК? :)
Получается, что путаете. В описанной Вами ситуации все просто и никакого огорода - АУ погасил требования и спокойненько сам исключил их из РТК. В чем проблема? Это уже столько раз обсудили... Кстати, в этом случае и по другой причине проблемы нет - погашение идет пропорционально и процентное соотношение голосов не меняется;).
Вопросы возникают, когда какой-нить чудик гасит требования одного кредитора или находятся доки и т.п., т.е. когда нужно исключение ч/з суд. В этом случае возникают временнЫе нестыковки, это да. Но это решаемо тем или иным способом и лучше, чем жалобы и угрозы.
Здесь не получится без хоть какого-то огорода. Или АУ сам все делает и мы возвращаемся к ФЗоБ № 6 со всеми вытекающими, или исключает суд и АУ разбирается, как разумнее и безопаснее поступить с собранием в каждом из этих частных случаев.